Ге
Гена

Кто умеет делать яблочную пастилу?

Ответы
Романа

Я что-то делал, что называют пастилой, но это совершенно не та пастила, что продаётся в магазинах.

Романа

Яблоки нарезать, убрать сердцевину, размягчить в микроволновке и блендером перемолоть в пюре. Добавить немного сахару (по вкусу, если яблоки сладкие, то можно и не добавлять) Выложить эту массу на пергаментную бумагу на противень и выпаривать в духовке при температуре примерно 100 гр. Это долго!!! Всё это должно усохнуть. Знакомая делала в сушилке, там быстрей. Длинная и энергозатратная история)

Ге
Гена

СПАСИБО! а если делать из яблочного жома, после выгонки сока, что получится?

Романа

Думаю, что получится. Потому что как раз влага вся в этом процессе выпаривается. Это хорошая идея.

Ге
Гена

идя идеей, но витаминов то хватит на такую пастилу?

Романа

Хватит.

Татьяна Юрьевна

Очень долгое энергозатратное дело. Но если набраться терпения, оно того стоит.

Ге
Гена

у меня остаётся много отжимок после выгонки яблочного сока..

Татьяна Юрьевна

Отжим на пастилу не идет.

Ге
Гена

почему.. можно добавить мёд, говорят

Татьяна Юрьевна

Пюре можно но не пастилу.

Татьяна Юрьевна

Пробуйте

Элен Elen

попробовала сделать получилась карамель

Элен Elen

сок да а это первый раз делала

Ге
Гена

надо было посоветоваться со знающими кухню

Элен Elen

многое из инета делаю

Ге
Гена

там тоже много ошибок допускают

Элен Elen

пока получалось в основном

Ваша Маша

делала когда то, люблю вообще пастилу

Ал
Александр

Я тоже люблю) Нам из гумманитарной помощи привозили всякие вкусняхи. И там была пастила из Германии)))

Ваша Маша

на блендере

Ге
Гена

Обычно гоню сок из яблок, но остаётся много жома, кажется готового материала для пастилы. Можно ли из него сделать, как думаете?

Ваша Маша

думаю, что можете сделать конечно

Ге
Гена

как бы витаминов там почти нет

Ваша Маша

витаминов нет, но вам все равно его девать некуда

Ал
Александр

Всё равно вкусно будет

Рай

В детстве делал и не только яблочную.

Вера Гудкова

принцип знаю. сама не делала

Вера Гудкова

найди в инете. или я спрошу у подруги она моим внучкам присылала

Ге
Гена

мне поговорить хочется с умеющими готовить

Беатрис

мама моя умеет)))

Ге
Гена

почему то только щас такая мысль настигла меня)

Беатрис

подготовься к лету. может замороженные есть?

Ге
Гена

увы.. отдал по осени очень много яблок знакомым

Беатрис

еще вырастут

Беатрис

🙂 будут

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Вкусно, полезно

Людмила Канивец

Не пробовала.

Людмила Канивец

Нравится. Готовить не пробовала.

))

Это вкусно?)

Антон Розов

Точно не я

Александр Грызлов

Кулинары

Волга

Я

Ге
Гена

Зелень разную сушим, а вот до пастилы только сейчас созрел почему то

Волга

Самая удачная получается яблочная и смородиновая

Ге
Гена

яблок много и чёрной смородины много у нас зреет...

Волга

Вот и пользуйтесь))

Ге
Гена

а то пропадает урожай ни за что)

Снежана

я

Ге
Гена

типа пюре? Густота какая предпочтительна?

Снежана

А это по желанию. У меня каждый раз получается немножко по-разному. Яблоки разные же)

Ге
Гена

хоть бы фото своих изделий показали☺️

Снежана

да просто высушиваете тонкий слой на противне ( часов 7-8) , а потом скручиваете эту "подошву" рулетиком

Снежана

Небольшой, градусов 90-100

Незабудка

я

Ге
Гена

Остаются отжимки от яблок после сока, можно ли их пустить на пастилу?

Незабудка

конечно. Взбейте блендером в однородную массу, натрите пергамент маслом и выкладывайте, только не сильно тонко. И будет вам счастье)

Незабудка

По желанию