Alisa.komar_2014

Легко ли Вы прощаете причиненные обиды?

Ответы
Vladimir Choporov

Если это первая обида?

Vladimir Choporov

Будет плохо,потом будет актуально избегать таких встреч.

Alisa.komar_2014

Для себя нашла хороший совет по этому поводу. Применила и он мне показался очень практичным. Один психолог пишет: "«Человек, на которого вы обиделись, может прекрасно себя чувствовать, наслаждаться жизнью, не ощущая никакого дискомфорта. По сути, вы причиняете боль себе, а не тому, на кого обижены». Получается, что затаив обиду все равно что ударить самого себя, ожидая, что больно будет другому. Думая о причиненной нам обиде мы сосредоточиваемся на том, что нам неподвластно,— на поступках другого. Контролировать слова и поступки других не в нашей власти, но в нашей власти то, как мы на них реагируем. Обида отнюдь не единственное возможное решение. Что может зависеть от нас в этой ситуации?

Неизвестно Неизвестно

Обида - это эмоции, а эмоции субъективны. Подчиняться эмоциям, не то, чтобы не разумно, а глупо.

Alisa.komar_2014

Верно. Хороший совет: "Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим." (Притчи 25:28). Получается, что человек, не владеющий своими эмоциями разрушает себя, свое здоровье и отношения с окружающими. Хороший совет?

Юл
Юлия

Не умею... Беда моя

Alisa.komar_2014

По чему не умеете? А то, что беда соглашусь. Это разъедает человека. мудрый Соломон записал такой совет: "Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых." (Экклезиаст 7:9). Какая мудрость может быть в этом совете?

Alisa.komar_2014

Я подумала, что есть много причин думать, что обижаться глупо. Во-первых, мы можем неправильно понять человек нам свойственно обижаться, когда нам дают совет или замечание, потому что мы считаем себя лучше, умнее и не надо нас поучать. А может быть лучше прислушаться и что-то исправить в себе. Во-вторых, мы можем просто не правильно понять человека, а он вовсе и не собирался нас обижать. Еще интересную мысль прочла у одного психолога, почему не правильно обижаться. Он пишет, что человек, который нас обидел и не думает об этом, а живет, как и жил. А мы прокручиваем и прокручиваем в себе эту ситуацию, она нарастает в нас как снежный ком, как будто мы сами себя еще раз этой обидой разжигаем, а этот человек и следующий раз опять нас может обидеть. Что делать. Повлиять на этого человека мы не можем. Но мы можем повлиять на наше отношение к его словам. Но как это сделать, чтобы не обижаться, если обида нам самим не полезна?

Сергей Дейнега

Когда как! 🙏

Alisa.komar_2014

Интересное сообщение по этому поводу прочитала: " Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы" (Первое послание к Коринфянам 8:5,6)

Сергей Дейнега

Это для Иудео Христиан, т.е. Рабов Божиих! 🙏

Alisa.komar_2014

А Вы чьим рабом себя считаете?

Сергей Дейнега

С какого 😱? Небыл и не Буду!

Alisa.komar_2014

Вы считаете себя абсолютно свободным человеком?

Юра Пашков

Смотря в чем

Alisa.komar_2014

Скорее всего Вы по природе добрый человек, избегаете плохих дел, решений и поступков в отношении других, вот и зло к Вам не приходит. Интресный ответ нашла в защиту Бога, что он не наказывает людей. Прочла такую информацию: "В искушении (испытании) никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает (не наказывает) никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью (желанием); похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть." (Послание Иакова 1:13-15). Получается, что сам человек что посеет, то и пожнет.

Alisa.komar_2014

Почему? Прочитала в самом начале Библии: "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
(Книга Бытие 1:27,28). Рождекние детей не являлосьгрехом. А в чем состоял грех и потеря совершенства первыми людьми?

Alisa.komar_2014

Почему Бог допускает страдания? Если Бог всемогущий и мудрый, если он справедливый и полон любви, почему тогда в мире столько ненависти и несправедливости? Волновали ли когда-нибудь эти вопросы?

Alisa.komar_2014

А разве плохо мы устроены?

Юра Пашков

Плохо, если войны ни когда не прекращались