Звёздный Искатель

🖼Ящерица с короной на трамплине... Сюжет для канала Рен-ТВ или есть всё же значение такого рисунка под донышком тарелки?)

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🐣 Видимо, уральская тарелка, советская заводская. К сожалению,
из Бажова делают большой торговый бренд теперь. Лучше бы его
просто читали. А смывать клеймо бесполезно:
надёжно ставят. Бывает, что под покрытие даже.
Списочек всяких психоделических клейм:

Газель и кровавое копьё. Тбилиси.
Серп и молот. Ленинград.
Пушкинская белка с орехом. Сысерть, это родина Бажова вроде.
"Опытный образец". Рига. Они ни в чём не уверены.))
Чайник. Завод "Пролетарий", города не знаю.
Чайка. Краснодар.
Зулусское солнце. Коростень, это Украинская ССР.
*Голая женщина. Зулусская ССР. Шучу.))*
Маяк. Дружковка. Не самый приличный
рисунок, больше похоже на... да-да.
Слоник с буквами внутри. Городницкий завод.
Башка тигра. Владивосток.
Богдановичи, ящерка. Это Ваша тарелка.
Башка лося. Вербилки.
Петух завода "Серп и молот", в Будах.
И главный хит: Бориславская психоделическая
новогодняя ёлочка.

Звёздный Искатель

Распространяли психодел до того, как это стало мейнстримом.)

Екатерина Емелина

Богдановичский фарфоровый завод был основан в 1973 г. в городе Богданович Свердловской обл(на Урале). Уникальным товарным знаком предприятия является ящерица в короне - известная каждому по сказкам Бажова хозяйка медной горы. Эту эмблему знают истинные ценители фарфора не только на территории нашей страны, но и далеко за ее пределами. Посуда высокого качества и может использоваться в микроволновке.

Звёздный Искатель

Благодарю за развёрнутый ответ, Екатерина.)

Сергей Пастухов

ящерку с короной точно видел. Трамплин не помню).
Это похоже Уральская символика.
Хозяйка Медной горы, Павел Бажов.. такая тема.

Звёздный Искатель

Много людей помнят. Север помнит.)

Сергей Пастухов

Рен-ТВ всё схавает.

Звёздный Искатель

Ну дак..

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

это т.н "медной горы хозяйка" и выбор такой эмблемы вероятно указывает на то, что производитель расположен где-то на урале.

Звёздный Искатель

Рептилоиды на Урале? 🤭

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

они самые

Звёздный Искатель

Не, серьёзно? Щас организуем контактный десант.)

Fenix🇱🇹

Это знак обозначает Хозяйку медной горы, тарелка советского фарфорового завода из Багдановичей

Звёздный Искатель

Благодарю за информацию.

Пётр Белецкий

Где то на Урале сие изделие произвели...Богдановичевский фарфоровый завод,Свердловская область

Звёздный Искатель

Благодарю за ответ, Пётр.)

Наташенька

😄 Богдановический фарфоровый завод! Их клеймо...ящерка- один из образов Хозяйки Медной горы.

Звёздный Искатель

Благодарю, Наташенька.)

Наташенька

Я -уралочка))) ...обожаю сказы Павла Петровича Бажова.

Звёздный Искатель

Я тоже, но рос на других сказках.

Helena Veselova

Эмблема богдановичского фарфора. Это Урал, поэтому ящерка. На горке, похоже,не на трамплине.

Звёздный Искатель

А это я отшутился.

Андрей Хрисанфов

Посмотрите фарфоровые заводы. Это их знак. Возможно настоящий китайский фарфор.

Звёздный Искатель

Не исключено.)

Анатолий Муйтуев

Это изо хозяйки медной горы по Бажову. Взята в качестве торговой марки...

Звёздный Искатель

Все же придётся ознакомиться..)

Диляра Минькина(Пермь)

это тарелка уральского производства. хозяйка медной горы.(я так думаю)

Лека Лютер

Ну видимо сказки Бажова не были редкостью в Советском Союзе.

Звёздный Искатель

Да уж, видимо.)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

скорее всего символика логотип производителя... может урал..

Ольга Сухарева

это завод или фабрика была выпускала посуду с таким клеймом

Звёздный Искатель

Благодарю за ответ. Тут тоже инфу в ответах понапредоставляли.)

Королева"Осень"

Хвост не виден ....откуда знать ....ящерица там или паук?)

Звёздный Искатель

Как же так? Вот же, изогнут вниз.)

Королева"Осень"

Это картинка на тарелке , ящерицы нет точно обман чистой воды....)))

Звёздный Искатель

Жду альтернативную точку зрения.

Галина Сергеева

Клеймо завода - хозяйка Медной горы в виде ящерицы

Звёздный Искатель

Да, уже посвятили в курс дела.)

Годана

Это знак завода производителя и ничего другого

Звёздный Искатель

Класс, производитель попался! 🤭

Годана

Окей

Звёздный Искатель

Да шучу я.)

Alex Dark 🇷🇺

🤭нет такой привычки тарелки переворачивать

Звёздный Искатель

🖼тоже, но я ж капец какой любопытный.)

Загадочный Собеседник

Это клеймо мастера или завода изготовителя.

Звёздный Искатель

Благодарю за ответ. Узнать бы почему выбран был именно этот символ. Ящерка с короной.)

Вынос Мозга Вручную

Клеймо Богдановичского фарфорового завода

Звёздный Искатель

Верю.)