Валерия Кипелова

Почему транспортный налог рассчитывает по мощности двигателя, а не по цене автомобиля?

Ответы
Alexsey

Это сплошное противоречие. По логике, должен быть исчислен от веса автомобиля. Ибо цель налога - ремонт и строительство дорог. А дороги изнашиваются не от мощности, или цены, - от веса. Расчет от мощности - также прямое противоречие налоговому кодексу. Ибо в нем - налогооблагаемая база должна быть реальной. А мощность... Не фиксированная величина. Зависит от марки бензина, износа, и даже оборотов работы двигателя...

Шатских Александр

МАША! ТРАНСПОРТ МОЖЕТ ПРЫГАТЬ ПО ЦЕНЕ НОВЫЙ И ПОДЕРЖАННЫЙ -ТРЕЙД-ИН . И ВЕЛИЧИНА ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЫНОК, КОНЪЮНКТУРА и пр. А МОЩНОСТЬ ВЕЛИЧИНА ТЕХНИЧЕСКАЯ И ПОТОМУ ПОСТОЯННАЯ. Налог в связи с мощностью дает уверенность в постоянном поступлении доходов государству

Шатских Александр

Маша! а Вы ответите на вопросы : Откуда мы? Кто Мы? Куда и как движемся?

Fedor Shkenev

Мне тоже это не понятно... По идее-что может облагаться? Цена-или "приносимый вред"? Ну там выхлоп, масса(давление на асфальт)... В конце концов-какой-нить счетчик-датчик использованного за "отчетный период" топлива... Соотношение километража к мощности...

Иринка Уварова

Почему существует транспортный налог и все остальные налоги?) мне государство не помогло купить машину, квартиру и тд) мне государство не помогло в работе) почему я должна платить?)

(◆_◆)

Ахренихзна! Хотя, официально считается, что налог на автотранспорт собирается для содержания автодорог и подержки экологии. Но, как мы видим - у нас есть то, что есть.

Хранитель Семени:-)

Нууу, хотя бы по массе, в этом случае явно просматривается логика. Но в России почему-то транспортный налог на мотоцикл зачастую выше чем на многотонную фуру)

С.в.м

Цены падают каждый год 40-100т₽, а мощность остаётся прежней в док-тах, вот и вывод: .... , чтоб больше денег с тебя срубить 😜

Идущий К Горизонту...

А причем тут цена авто? Мое мнение - это налог должен быть включен в стоимость бензина или рассчитываться от массы авто

Тихий Ужас

Цена -вопрос более относительный, зависящий от продавцов,а мощность- более постоянный,зависящий от производителя...

Михаил Лебедев

Просто каждый год цена автомобиля снижается, значит будет снижаться налог. Государству это очень невыгодно.

Серж

ну цену продавец может накрутить покупателю,а вообщето стоимость авто зависит от мошности двигателя

Nebi Mecidov

доброе утро ,,я думаю они нашли способ чем то обдурит народа и думаю по больше рассчитывать налоги

Фёдор Третьяков

Чем мщнее двигатель, тем больше потребление топлива,тем больше выхлопных газов!!!!!!!!!!😂 😇

Фёдор Третьяков

Пожалуйста!чтознаю,может и не правильно.

Звёздный Искатель

Думаю, потому, что цена у автомобиля плавает, а вот мощность авто - величина стабильная.

Звёздный Искатель

Незачто

𝔉𝔜
𝔉𝔲𝔠𝔨 𝔜𝔬𝔲

Было бы логичнее его включить в стоимость топлива..сколько наездил-столько и заплатил.

Александр

А как на Руси казнили раньше? Так вестимо, на кол сажали... Во страна, всё через жопу...

Ал
Александр

Потому что, нужно знать какое напряжение идёт от автомобиля на дорожное покрытие

Сергей Бадер

Этот налог уже заложен в стоимость бензина и по идее, мы вообще платим лишнее..

Алексей Томас

Чем мощнее авто , тем дороже ! Следовательно может больше заплатить!! Россия .

Валерия Кипелова

Есть одинаковой мощности как отечественное, так и иномарка, есть новые и старые, цены разные, а оплата налога одинакова

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Или его вообще в бензин не вложат? Ездишь, платишь, стоит машина, не платишь.

Валерия Кипелова

Если я ничего не путаю то поднимали акциз на бензин чтобы не было транспортного налога (типа включить его в стоимость), но получилось как всегда - высокая цена и налог

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Сам с Ташкента переехал, там налог в бензин включен и все рады, да во всех странах уже давно так. Машина мощная и много жрет? покупай больше бензина. Ещё эти переводы, 13% отнимают, может мне мой долг возвращают? И это не заработок. Поубивать бы их всех, тварей.

ᵘˢᵉʳ Σε Γαμήσω Όλους ʳᵘˢ

Теперь даже не знаю как быть... Выкину эти карты сбера, в другой банк пойду.