Наталья

Почему сейчас профессия учитель перестала быть уважаемой? Почему родители не реагируют на замечания учителей по поводу поведения их ребёнка, не наказывают ребёнка а обвиняют учителя?

Ответы
Екатерина Емелина

Тут несколько причин 1). Образование доступно всем слоям населения.
Учителя перестали занимать особую ступень в обществе. Современный человек не считает образованность - чем-то из ряда вон выходящим. Поэтому в умах людей стало складываться впечатление, что учитель в общем-то и не столь необходим. Навязанная обязательность образования для всех тоже разрушает уважение к педагогам. Ведь многие дети не стремятся к знаниям, учатся под принуждением и от этого испытывают антипатию к своим преподавателям.
2). Из-за того, что родители тоже люди образованные, они позволяют себе спорить с учителями на глазах детей, обсуждать учителя дома, почти всегда становясь на сторону своего ребенка, начали сомневаться в качестве обучения. Почти каждый родитель считает себя не менее умным, чем учитель. У детей складывается точно такое же неуважительное отношение к педагогу. Родители почувствовали, что их дети не ангелы на "удаленке", но, быстро это забыли.
3) Дисциплина, которой в западных странах уже практически нет. Дети могут спорить с учителем, врать ему, провоцировать, снимая на камеру. И не быть за это наказанным. У нас права ребенка есть и прописаны, а прав у учителя по-моему уже нет.
4). Низкая оплата труда. В пед. ВУЗы и пед. училища шли(не знаю как сейчас) откровенно слабые выпускники, кроме тех, кто по призванию, слава Богу еще остались такие. Кроме того Герман Греф протаскивает свою платформу, где профессиональный учитель не нужен. Хорошо образованными скоро будут только те, кто имеет деньги.

Наталья

Как все правильно и хорошо написано!!

Екатерина Емелина

Спасибо!

Наталья

🌷

Татьяна Лымарь

Основной воспитательный процесс проходит в семье. Если родители имеют привычки между собой и в присутствии "чада любимого" обсуждать и критиковать методы образования и воспитания учителей, то ни о каком уважении речи быть не может. Ребёнок в школу приносит "внутренний микроклимат" семьи. И если там "все обязаны, мы им работу даём", то, увы.....

Наталья

Верно. Вы первая сказали про семью. Остальные всё таки пытаются свалить на учителя, не понимая, что основное воспитание закладывается в человека до 5 лет, в семье.

Татьяна Лымарь

Я бы даже сказала, что до 3-х лет. Первый кризис 3-х лет показывает, какое место в семье занимает "дитятко" и какие азы заложили родители.

Наталья

👍

Виктор Шаламов

Потому что образование нынче стало ненужным. В СССР воспитывали нового человека - строителя коммунизма. Который должен был быть широко образованным. А нынче воспитывают потребителя. А чтобы жратву купить в супермаркете или гамбургер в фаст-фуде, - образование не требуется.

Анатолий

Вот меня это тоже удивляет. Когда я, учился в школе, если у меня были двойки, то виноват был я. А теперь виноват в этом учитель... Я как то не особо понимаю этой логики. Но надо сказать, что сейчас и программа такая,что от неё дети только тупеют...

Олег Соколов

Странный вопрос от педагога... Учитнль должен тдоводить до свединия ученика... как ему вести.. учитель не только по предмету своему должен обучать.. но и как вести себя..в жизни.. на то он и учитель..

Наталья

Я не педагог

Наталья

Он учитель, а не воспитатель. Ученик ведет себя так, как его учат в семье. И разговор не об учениках, они дети, разговор о их родителях.

Олег Соколов

а кто. тогда. простых учителей - пруд пруди.. а наастоящих педаговов - единицы..

Наталья

Воспитывают в семье. А вы типичный современный родитель. Именно так родители сейчас себя ведут на замечание учителя - типа вы учитель вы и воспитывайте. Родители НЕ уважают учителей.

Алексей

другие ценности не считают это работой только родители этих детей работают а учитель это человек которому делать нечего вот придирается к их дорогому чаду

Наталья

👍

Алексей

сам бросил работу автоинструктора именно из за отношения обучаемых - ты для них обслуживающий персонал не больше

Наталья

Как жаль, что у нас так всё изменилось.

Алексей

причем резко люди пришли нового поколения хотя и инструтора сменились для них теперь не люди главное а возможность заработать денег сейчас в поликлиники трудился там тоже самое врачи зарабатывают деньги а для людей нет разницы пиццу привезли или врач приехал

Рафаиль Канюкаев

Демократия и вседозволенность, помноженная на глупость, все сами с усами, к врачу идём со своим диагнозом и пусть только он попробует усомниться

Noname

Потому что сейчас в учителях один шлак... Ну реально крутой специалист не будет работать учителем, это не благодарный труд, да ещё и мизерная ЗП

Александр Аксютин

А ЗАКОНЫ ПРИНЯТЫ С ЗАПАДА,ТАМ ВСЕ ПО ДРУГОМУ,ЧТОБ ДОКАЗАТЬ ПОВЕДЕНИЕ РЕБЕНКА/НЕПРАВИЛЬНОЕ/ НУЖНА ЗАПИСЬ ВИДЕО БОЛЬШЕ НИКАК ,ОБВИНЯТ УЧИТЕЛЯ

Наталья

В учителя сейчас идут герои

Генерал-Интриган И Аморал!

развратились ,раньше учитель в кассе бог и царь ,а сейчас отморозков из детей родители воспитывают ,безнаказанность и вседозволие

Наталья

👍

Ирина Карпова

потому что учитель не несет знания, а ставит их в разряд оплаченных услуг.ребенка собрать в первый класс- что замуж выдать.

Наталья

Я не об этом. Я о том, что раньше учитель мог пожаловаться на ученика и ученику дома от родителей попадало. А сейчас от родителей получает учитель. Дети шалят и учителю без родителей не справится. Они должны быть в одной упряжке, но сейчас родители изначально против учителей.

Ирина Карпова

потому что поголовное собирание денег непонятно за что.а уровня преподавания и знаний никакого. это вина учителя.а родители должны воспитывать, а не геометрию и физику преподавать.и кстати- если вы не учитель, то зачем тему поднимать, вы же не в курсе.

Наталья

Я не в курсе того, как родители к учителям относятся?? Так это же видно. Учителям деньги приказывают собирать. А иногда родительский комитет сами решают, что их ребенку учится будет приятнее на дорогих стульях и с красивыми шторами. Сама с подобным сталкивалась, когда дочь училась. Учитель вообще такие вопросы не решала.

Ирина Карпова

я свое мнение высказала в само начале диалога. знаю- правда, знаю- не нравится.мое мнение в теч диалога не изменится. всего вам доброго!

Наталья

Моё тоже

‍‍‍Тыдыщ

Если учитель считает, что ребенка надо наказывать, а не воспитывать, то уважать такого учителя надо так, средне.

Наталья

Решают родители. Учитель доносит проблему. Или вы считаете, что учитель вообще ничего не должен говорить родителям? Лишь каждый раз хвалить? Утаивать его шалости и неуспеваемость?

‍‍‍Тыдыщ

примечательно, что вы писали именно про наказание в контексте недостаточного уважения )))))

Наталья

Не наказывают, верно. Они учителей обвиняют.

Оксана Владимировна

Раньше уважали учителей, а сейчас они вымещают свою неудовлетворенность жизнью и ущербность на детях.

Наталья

Скорее родители сваливают родительские обязанности на учителей. Некогда родителям, У них инстаграм, фото, лайки.

Галина

у родителей есть козёл отпущения-учитель ,чтобы скрыть свои огрехи ,но и учителя бывают "хороши"

Эд
Эдуард

Потому что государству не нужны думающие люди. Послуушайте Грефа,он все объяснил в своих речах.

Станислав

Из за низкой заработной платы. И не все родители понимают насколько тяжел труд учителя.

Валерий Шилов

Учителя стали тупые. И программа тупая. Непонятно, что движет теми, что идут в учителя.

Наталья

Давайте тогда уж на род дом сваливать. Оттуда всё начинается. Типичный современный родитель, который не сможет воспитать хороших людей. Рожали зачем? Для кого? Для учителя и воспитателя?

Валерий Шилов

Ну да, плати деньги, ещё и сам обучай-воспитывай.

Наталья

Вы платите за полученные ребенком знания. Воспитанием занимаются родители. Жалко платить за знания - обучайте сами. Не хотите платить, обучать, воспитывать -не рожайте. Насильно вас не заставляют. Сами решили рожать - умейте отвечать за свои поступки и за несовершенно летнего ребенка, которого вы сами решили произвести на свет.

Валерий Шилов

Это всё равно, что купить одежду и самому её дошивать.

Наталья

Не покупайте. Не рожайте. Вас кто то заставляет?

Виктор Соловьев

Это проблема родителей..Хотя справедливости ради-педагогов хороших все меньше.

Наталья

Идиотизм рулит)). Хотя... Думаю, что это не идиотизм а старческий маразм у вас.

Виктор Соловьев

Даже грязь из вас полезла...вам в поломойки надо а не к детям..

Наталья

Старческий маразм у вас а грязь у меня? Круто. Вы упорно ведете разговор об учениках, хотя вопрос о родителях. Нет, даже не об учениках ведете, а о себе -Я, Я,я, у меня на уроках. Это что? Конечно маразм.

Виктор Соловьев

Маразм-это слова глупого к непонятому..Вы не зная человека делаете категорические выводы ..Это уровень вашего же воспитания образованности -ниже плинтуса..Элементарного уважения к старшим..+ к подсказкам..

Наталья

Вот вот- глупого к непонятному. Мой вопрос вами так и не был понят. Но была возможность себя похвалить))) Кто ещё, как не сам себя)))

Вера Гудкова

Не знаю,как сейчас работают учителя.Теперь ведь и нельзя жаловаться на ученика.

Вера Гудкова

У неё оказывается нет мамы,отец женился,но помог приобрести оборудование.а кто помог с арендой,она не сказала.Она живёт с сестрой младшей.Бабушка в этом же полъезде.Молодец,есть молодёжь,которая может работать.

Наталья

Конечно есть.

Вера Гудкова

У меня друзья сына тоже замечательные.они хотят возродить Россию.

Наталья

👍

Вера Гудкова

Спасибо за беседу.

Natali Shelkovica

потому...что раньше учителя учили....а щас ввсе перекладывают на родителей

Natali Shelkovica

вот у меня внук стал по математики получать-3-ки...Училка сказала..нужно доп.занятия...за деньги....Мы заплатили...Внук стал получать 5-ки....Мы решили он подтянулся..хватит платить...Перестали платить..опять стали 3-ки

Наталья

Ну и?

Natali Shelkovica

то...что деньги правят балом...а не учеба....

Наталья

Сейчас везде они правят балом. Берут все, кто может взять.

Natali Shelkovica

пусть берут..но и учи тогда...а так за что берут?