Der Geist Der Vergangenheit

Бремя-что это?

Ответы
Николай Сухов

БЕРЕ́МЯ ж. бремя, тяжесть, ноша; || охапка, сколько можно обнять руками; вязанка чего, в подъем человеку. Беремя детей, беремя дел, много, едва по силам. Своя ноша не тянет, свой дом не беремя. Иное время - иное бремя. Беремечко - тяжелое времечко. Этот человек - пустяков беремя. Было времечко - осталось одно беремечко. Дело во́время не бремя. Бре́мя, бере́мя, более в об. знач. ноша, вьюк; тягость, тяжесть, *тягота; груз, все что гнетет, давит, тяготит. Беремя на поджог, все сожжет. Бремена́ не удобь носимые, непосильные. Семейное бремя его удручает. Бре́менный, бремени́стый, тяжкий, тяжелый; обременительный, отягчающий. Бремени́ть кого, чем, налагать груз, тягость, бремя; обременять, отягчать, удручать, утруждать; гнести, пригнетать; бремени́ться, тяготиться; быть отягчаему. Бремене́ть на чем, над чем, налегать бременем. Непосильная ноша бременит. Не бременишься ли этим поручением? Рука судьбы бременеет на мне, отягчает меня. Бремено́сный, отягченный, носящий на себе бремя; бремено́сец м. бремено́сица ж. на ком лежит бремя, тяжесть или труд. Бере́менная, церк. бремена́тая, в народе иногда бремена́стая, непраздная, непорожняя, с ношею, с прибылью, самадруга, брюхатая, чрева́тая. О животных говорят: кобыла, ослица, верблюдица, лань: бере́жа, жере́ба, сужереба; корова, буйволица, лань, моржиха, слониха: сте́льна; овца, коза, сайга: суя́гня; свинья, медведица, барсучка, ежи́ха: су́поросна; сука, лиса, волчиха, тюленья самка: ще́нна; кошка, рысь, львица, зайчиха: сукотна; противное этому: яловая, гулящая, праздная. Беременная не идет в кумы, крестник умрет. Причудлив, как беременная барыня. Захотелось, словно беременной. Бере́менность ж. состояние беременной; пора, время это. Бере́менеть, становиться беременною. Забере́менеть, зачать, понести. во как =))))

Максим Голубец

Бремя - багаж, груз, кладь, клажа, поклажа, ноша, обуза; давление, гнет, заботы, обременение, угнетение, тягота, тягость, тяжесть, притеснение, стеснение, иго, хомут, ярмо, балласт, оковы, узы, крест. Татарское иго. Под гнетом нужды. Камень (жернов) с сердца свалился, жернов отвалил у него от сердца, у него отлегло от сердца, стало легче ему на душе. Ср. <Успокоиться>. "На всех различные вериги! " Пушк. Он сидит у меня на шее; гиря на шее. См. иго, ноша || разрешаться от бремени

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова:

БРЕМЯ, род. и дат. бремени, бременем, бремени, мн. (редко) бремена, бремен, бременам, ср. (книжн. поэт. ). Тяжелая ноша, обычно перен. - тяжесть. Бремя забот. Непосильное бремя. Лечь бременем. под бременем (книжн. ) - под гнетом. Разрешиться от бремени (книжн. ) - родить.

Новый словарь русского языка под редакцией Т.Ф.Ефремовой:

Бремя
ср.
1) устар. Ноша, груз.
2) перен. Что-л. обременительное, тягостное.

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля:

БРЕМЯ, бременить и пр. см. беремя.
****************************************
Не чувствую возраста бремя.
Не ощущаю года.
И это дурацкое время
С меня ну, как с гуся, вода.

Алексей Ерушин

доказывания выражает принцип состязательности уголовного и гражданского процесса, обусловливает активную роль суда И с бременами мы также должно разобраться. Итак, onkos (онкос) – обуза. Когда ты слышишь слово обуза, ты чувствуешь какую-то тяжесть за этим словом. Поэтому - свергнем всякое бремя! Как всякое? Ведь бремя бывает и в позитивном смысле. А здесь сказано – всякое! Почему? Потому что это другое слово – обуза. Всякая обуза! Никакая обуза не может быть для тебя маленькой. Всякая обуза будет всегда тяжела.С.Уважением Алексей.

Виктор Череменцев

бремя Багаж, груз, кладь, клажа, поклажа, ноша, обуза; давление, гнет, заботы, обременение, угнетение, тягота, тягость, тяжесть, притеснение, стеснение, иго, хомут, ярмо, балласт, оковы, узы, крест. Татарское иго.

Филимон Варер

СВОБОДА - ЭТО ОСОЗНАННОЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ,ОСОЗНАННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
НО ЭТО ОСОЗНАНИЕ ВСЕГДА СКОРОПОРТЯЩЕЕСЯ И ДОЛЖНО ВСЕГДА МЕНЯТЬСЯ ПОД МЕНЯЮЩУЮСЯ ЖИЗНЬ, ЧТОБЫ НА ДАННОЕ ВРЕМЯ ОБРЕМЕНЕНИЕМ УДЕРЖАТЬСВОБОДУ

За
Заноза

БРЕМЯ, -мени, ср. 1. Тяжелая ноша (стар.). 2. перен. Нечто тяжкое, трудное, тяжесть (книжн.). Взять на себя непосильное б. Нести свое б. Под бременем забот. * Раз-решиться от бремени (устар.) - родить.

Алексей Котиков

То, что необходимо нести, хоть и тяжело. Либо тяжелая профессия, которой губишь здоровье. но обеспечиваешь семью, либо иждивенец, требующий постоянного ухода из близких...

Бортинженер Летающей Тарелки

это может быть что угодно: навязчивая мысль, долговые обязательства, груз ответственности, беременность, наконец. Предохраняйтесь! )

Александр Эбергардт

бремя. - стар. тяжелая ноша *** 2. - нечто тяжкое, трудное, тяжесть Lib Пример: Взять на себя непосильное б. Нести свое б. Под бременем забот.

Александр Смирнов

Это судьба трудная либо твоя, либо человека который нужен тебе, задание а может какая то цель, которую очень трудно достигнуть

Владислав Данилович Иванцов

Наше бремя - это наша карма, наш долг небесный. Так что всё , что послано - принимай безропотно, так легче отрабатывать будет.

Сашап Кашапов

то что ты должен должен родителям матери которая рисковала жизню тебя рожая отцу который работал чтоб утебя все было и т п

Андрей Романенко

Время - это самое ценное, что у нас есть. Потому, что оно не возвращается. Но, к сожалению, понимать это начинаешь поздно...

Борис Синицкий

Самое большое бремя это время, которого по непонятной причине вечно мало, но от этого оно легче не становится...

Татьяна Писанюк

ассоциация из литературы "тяжкое бремя",значит,какие то неприятные ,сложные события в жизни...

Владимир Чернышов

Я думаю что это обязательства не очень желанные от котырых невозможно отказаться. Както так.

С)
Светлана )))))

не знаю, но пришла к мысли, что это типа креста - у каждого свой) хотя уже передумала)))

Александр Рабданов

Это проблема с которой ты должна справиться,если нет то будешь нести по жизни.

Ольга Столярова

тяжелая ноша от которой надо освободится чем быстрее тем лучше для несущего

Серик Нихов

время это понятие, возникающее в сознании на основании наблюдения движения