Андрей Белка

А в русском языке есть у слова "Сноб" женский род ?

Ответы
Pələng

Слово-то заимствованное из английского языка snob, которым называют (обзывают) человека, строго следующего законам моды, человека манерного, претендующего на принадлежность к светской элите общества, обладающего, по его мнению, конечно, утонченным и изысканным вкусом.

Андрей Белка

Спасибо. Так по родам не меняются заимствованные слова ?

Андрей Белка

А "фурия" в мужском роде существует слово ?

Лина

Впервые слово обнаруживается в 1775—1785 годах как обозначение сапожника или подмастерья сапожника. По одной из версий, это слово позднее стало обозначать простолюдина в широком смысле, а ещё позже простолюдина, подражающего манерам аристократа.

Лина

Т.е. простые рабочие женщины не изображали барынь?)) А мужчины как всегда...в моём понимании сноб это Шариков П.П. Конечно женщины не такие...😊

Андрей Белка

Вы правильно поняли. А Полиграф Полиграфович просто дурак на букву «м». Удивляет, что таких не стало меньше.
🖼

Лина

Удивлением является и то, что чем выше прогресс, тем больше Шариковых)) Парадокс!

Лина

😂👍

За
Заря

Сноб он и есть сноб, независимо, кто это, женщина или мужчина.
А если рассмотреть вопрос с точки зрения грамматики, то у существительного "сноб" нет формы женского рода.

Андрей Белка

Спасибо.

За
Заря

Пожалуйста

Андрей Белка

Скажите, а слово "кофе" однозначно мужского рода или сейчас кто-то подспудно проталкивает перевод в средний род ?

За
Заря

Вкусный, горячий, крепкий нас учили так мужского рода, правило вроде не менялось, посмотрите в интернете

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Валериан Загородний

Нет. Впрочем, как и единственного числа слова "часы" В украинском есть, это " годыннык". Зато в украинском нет единственного числа слова "двэри", а в русском есть - "дверь"

Андрей Белка

Очень интересно. Вроде по-русский тоже не зазорно сказать - "закрой двери!" Хотя речь об одной двери.
А падежи и спряжения такие же как в русском ?

Саша Аут

Нет, в русском языке много такого, допустим человек только мужского рода, поэтому к женщине нельзя обратиться "Молодой человек". Что-то в этом есть, не находите?

Андрей Белка

С помощью Спрашивалки без помощи Вики я разобрался с этим вопросом и ответ нахожу вполне резонным.

Антонелла Варкуселька

Ты здесь что бы женский род унижать? Что ж ты себе фамилию то в женском роде выбрал? В отличие от недоразвитых европейских стран у нас все рода были!

Андрей Белка

Что Эллочка Людоедка говорила на такие эскапады?

Антонелла Варкуселька

О! Кто у нас училка!

Мила Видная 🇷🇺

Существительное, которое не имеет формы женского рода, но слово применимо ко всем-и к женщинам, и к мужчинам...

Андрей Белка

Спасибо.

Июнька

Есть в русском языке слова, которые имеют только мужской или только женский род. Вот такой загадочный язык.

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Александр Рузметов

Это же английское слово. Им называют мужчин и женщин. Снобист, снобистка, снобизм. Можно так

Акрам Кучумов

в русском языке 4 рода: мужской, женский, средний и усреднённый.. видимо оно оттуда...

Ла
Лабух

да.. у нас всё есть а нет так сконструируем : Снобиха! Снобаба! Снобутка и тд

Андрей Белка

Вы про Сноху ?

Ла
Лабух

нет.. сноха это Сноха (сыноха) — жена сына по отношению к его отцу (свекру) и матери (свекрови)

Андрей Белка

А "Невестка" это кто ?

Ла
Лабух

вы вопрос свой забыли явно..

Mister Farid

ээ.. снобиня, снобка, снобашка, снобария, снобушка, сношка ..? ))) 😁

Андрей Белка

Спасибо. Мне "снобушка" импонировало.

Mister Farid

"снобушка" а что, звучит мило )))

Инга Зайонц

конечно нет, женщин снобов не бывает, мы все милашки и красотки

Андрей Белка

Я, подискутировав на Спрашке, пришёл к аналогичному выводу. (другими словами)

Инга Зайонц

все девушки красотки и милашки??? ура!!! дааа мы такие! трепещите

Инга Зайонц

от Белки особенно приятно!

Инга Зайонц

ушастые уши, прекрасный хвост и букет!! ну это уже перебор))

Ни
Ника

женщины не подвержены снобизму, поэтому ж.р. не сужествует)

Андрей Белка

Да, а мужчины не подвержены стервизму, поэтому … .

Ни
Ника

да, да, все верно🤣

Татьяна

Снобка, и сколько угодно нас таких, а мужиков стервецов тоже хватает.

Андрей Белка

Стервец это ласкательное для детей стерв.

Татьяна

Ничего себе ласка.

Ни
Ника

Как всегда - война полов) Кто лучше, а кто хуже)

Хронит Бронхический

Думаю гендер здесь не причём...это особенность характера

Владимир Беккер

Слово то не русское поэтому женский род будет так же

Андрей Белка

Спасибо за мнение!

Родика Аурел Беженар

там многочего есть придметы одинаковые по названию

Андрей Белка

Спасибо. Ничего не понял.
🖼

Аделина Свабода

)))) снобиня. Звучит красиво))) надо будет применять)

Татев

Женский? Нет, думаю, общий: и он - сноб, и она - сноб.

Андрей Белка

Спасибо, наверно так и есть.

Татев

Так не за что) но это мое мнение, а не проверенные данные. Правда, я в нём уверена)

Ли
Лия

Нет.🤷‍♀️Женщины не болеют снобизмом.😁

Андрей Белка

А почему сей синдром не свойственен им ?

Ли
Лия

Мужчина рациум,женщина эмоция.😂

Андрей Белка

То есть хотите сказать, перефразируя: мужчины снобы, а женщины - стервы ?

Ли
Лия

Сноб больше выпендрежник,стерва-неуживчивый жарактер.Больше подойдёт гордячка.😁

Андрей Белка

Хорошо, принимается … .