Ма
Мария

Кто помнит, как звали отца Соловья-Разбойника?

Ответы
Галина Макаревич

Злодей, побежденный Ильей Муромцем. Сидел на дубах на прямоезжей дороге из Чернигова в Киев, из-за чего никто не мог по ней ездить. Облик Соловья-Разбойника в былинах описан неоднозначно. Иногда он - некое существо, умеющее летать, но в большинстве случаев все же выглядит как человек, хотя и обладает магической способностью убивать своим свистом. У него всегда большая семья – множество дочерей и зятья.

Всев. Миллер считал, что в основе этого образа лежит обыкновенный русский разбойник. Соловей в таком случае – просто воровская кличка, данная ему за умение громко свистеть. Отчество Соловья – «Рахмантьевич», согласно теории Миллера получилось из «вор Ахматович»: известно, что в 1480 году некий Ахмат ходил на Москву, долго стоял на реке Угре, был разбит и бежал. Также возможный исторический прототип Соловья – упоминаемый в летописи разбойник Могута, который был пойман, приведен к Владимиру, где он «воскрича зело и многи слезы испущая из очию», поклялся покаяться. Возможно, этот крик в былине превратился в свист.

Кроме такой исторической точки зрения существует мнение, что образ Соловья-Разбойника - рудимент догосударственного эпоса, воспоминание о древнейшем сюжете противостояния героя и иномирного существа. Эта мысль подтверждается тем, что былинный Соловей в некоторых записях не совсем потерял свой волшебный птичий облик. Генетически этот персонаж связан с той эпохой, когда человек верил в наличие двух миров на земле и снабжал эти миры границей и сторожем, имеющим чудовищный вид: летающего зверя или птицы. Н.И. Коробка видит в Соловье-разбойнике символ смерти: река, у которой всегда сидит Соловей – река смерти, а сам он уподобляется античному Харону, сидящему у перевоза и отвозящему души в Аид.

Александр Чабаев

Тут не знаешь какое отчество было у Владимира Ильича, а у Соловья Будимировича точно никто не вспомнит. Попроще надо вопросики, а ?

Ма
Мария

а я, разве, Вас спрашивала что-то сложное? Вопрос поставлен вполне конкретно: кто помнит? Не помните - пропустите. Спасибо Вам за внимание.

Александр Чабаев

Так я ж на вопрос ответил, а вы и не заметили.

Ма
Мария

Соловей Будимирович и Соловей Разбойник - разные герои.

Александр Чабаев

А ведь точно. Оплошал. Ну что ж, прощайте, веревку и мыло я найду...

Людмила Кулакова

В центре повествования этой сказочной истории неисправимый романтик, честный и дерзкий Севастьян Григорьевич Соловьёв.

Ма
Мария

Вы о фильме говорите. Я о герое литературном. Спасибо.

Сергей Терпугов

Одихмантьев сын. А есть еще Соловей Гудимирович, так тот вроде бы хороший. Забавы Путятичны суженый.

Ма
Мария

Спасибо!

Михаил Борисович

А есть несколько: Одихмантьевич, Рахмантьевич это по именам татаро-монгольских захватчиков

Ма
Мария

верно, спасибо

Михаил Борисович

Обращайтесь

Уральская Рябинушка

Для начала надо разобраться-кто родители. А в сказке этого нет. Значит без рода и племени

Ма
Мария

как нет? В былине дается описание Соловья. И называется имя отца.

Уральская Рябинушка

А в какой конкретно?

Ма
Мария

"Русская народная былина Илья Муромец и Соловей Разбойник": Как у той ли то у Грязи-то у Черноей, Да у той ли у березы у покляпыя, Да у той ли речки у Смородины, У того креста у Леванидова Сидит Соловей Разбойник на сыром дубу, Сидит Соловей Разбойник Одихмантьев сын.

Уральская Рябинушка

Мария, умная Вы головушка наша! Спасибо, никогда не обращала внимания! Значит: Соловей Одихмантьевич?

Ма
Мария

выходит, что так) Повезло с отчеством 🙂

Уральская Рябинушка

Язык сломаешь

Лоуренс Аравийский

🙂 🙂 🙂 Вообще, Илья Муромец, когда с ним общался, по-моему, даже имя забывал спросить 🙂

Ольга Чернобай

У него и отчество было ???

Лоуренс Аравийский

Ну, а почему бы и не быть. Но Илюшенька привык бить, а не отчествами интересоваться

Ольга Чернобай

не до этого....это так...

Ма
Мария

до появления Илюши идет описание места обитания Соловья. В нем же имя его отца упоминается. Спасибо за ответы.

Ольга Чернобай

пожалуйста )))

Лоуренс Аравийский

Я думаю, Илья Муромец мог упомянуть мать Соловья, раскручивая дубинку, но не отца...

Ольга Чернобай

Верно мог и не раз )))

Александр Макаров

Вопрос хороший:) А вот не помню:) Что-то татарское, а в инет неудобно лезть:)

Николай Карабанов

соловей был образом татарина,т.к. в то время было татаро-монгольское иго.

Ма
Мария

а отца его как звали?

Николай Карабанов

да какая разница.

Ма
Мария

с этого и нужно было начинать. Спасибо за ответ.

Георгий Доценко

помоему главное не завбыть вообще кто такой соловей а куда там отчество

Андрюшка

только он не соловей а скворец рахмантьевич мордвин по происхождению

Ма
Мария

спасибо

Андрюшка

он потом дружил с ильюшей и помогал ему в ратных делах

Vetalii Herasymenko

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA

Vetalii Herasymenko

Главное не помнить все, а знать где достать 🙂

Алексей Голов

Не в каких сказках, не упоминалось отчество соловья разбойника

Ма
Мария

а имя его отца?

Andrei Bels

Солове́й-разбо́йник (Одихмантьев сын, Рахманьевич, Рахматович)

Vovan Pacovan

я знаю что он находился где сейчас расположен мой город - Нежин

Ольга Дубова

о каком речь?о быллином или о том,которого Охлобыстин написал?

Ма
Мария

о былинном

Ольга Дубова

Сиди Соловей‑разбойник во сыром дубу,Сиди Соловей‑разбойник Одихмантьев сын;

Ма
Мария

спасибо

Александр Гусев

Сейчас.... На языке вертится...Одихмантьев сын. Во! 😄

Ма
Мария

точно

Artem Kovalenko

Отчество не помню, а вот фамилию да Охлобыстин )))

Александр Чернов

трудно вспомнить..впрочем как и насвистеть!..

Это Все Еще Я

охх.. не помню... -евич какой-нибудь наверно ))

Александр Абрамов

И какое? Поделись, пожалуйста.

Ма
Мария

Одихмантьевич

Александр Абрамов

Эк его, угораздило... Только свистеть и осталось