Елена Данилова

Спрашиваю у профессионалов. Скажите, чем больше соппотивление, тем сильнее проводимость ( про электричество, про ток)? Или как? Объясните, плиз

Ответы
..

Все наоборот. Чем больше сопротивление, тем слабее проводимость. Что такое проводимость? Это способность электронов преодолевать какое -то растояние. Объяснить могу на примере...мостика через реку. Вот вы идете втроем на другой берег. Подходите к мостику, а он покрыт льдом , еще и имеет наклон в сторону другого берега. Вы очень легко преодолеете мост. Сели на попу и с ветерком помчали на другой берег. Все очень быстро соскользнут. Потому что мостик не сопротивляется, то есть маленькое сопротивление. А вот проводимость у мостика высокая. Все быстро попали на другой берег. Теперь представьте ситуацию, что мостик имеет крутой подъем в сторону противоположного берега, ну и ступени, к примеру сто. Вы втроем подходите , идете, лезете, пыхтите, тяжело. Сопротивление большое. А проводимость низкая. Почему? Во- первых, долго переходите, во -вторых, еще и не все смогут перейти. Может кто-то устанет, инфаркт микарда, одышка, обморок и не сможет вообще попать на другой берег. То бишь , проводимость у моста плохая. А теперь представьте, что берега есть, а моста нет вообще. То есть сопротивление огромное, стремится к бесконечности. А проводимость? А проводимость нулевая. Ибо никто на другой берег не попадет.

Елена Данилова

Ну кто гонять то будет? ?? Ведь те, которые на горку идут, их ж тоже что то толкает ... может они не хотят ,но идут.

..

Хотят они, хотят, но стесняются.)))))

Елена Данилова

??? Короче.. проводимости не будет если что то её не толкает. Ну ветер это та же волна. . Как зайца пугнули и он побежал. . Или навстречу чему то примагнитили

Елена Данилова

Короче сопротивление -проводимость две стороны одного целого

Елена Данилова

Вот такой ввод я делаю

Olezhka.antonov60@mail.ru

Лень писать ,скопировал.Направленному движению электрических зарядов в любом проводнике препятствуют его молекулы и атомы. Величина, характеризующая противодействие электрической цепи прохождению электрического тока, называется электрическим сопротивлением (сопротивлением).

Сопротивление обозначается буквой R, единица измерения 1 Ом.

Для оценки электрических свойств материала проводника служит удельное сопротивление ρ – это сопротивление проводника длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1 мм2.

Сопротивление проводника зависит от материала (удельного сопротивления), длины Lи поперечного сечения S, а также температуры. В металлических проводниках с ростом температуры сопротивление увеличивается.

Электропроводность вещества (проводимость) – это свойство вещества проводить электрический ток. Это величина обратная сопротивлению, обозначается g, измеряется в сименсах, См.

Владимир Черемушкин

Уважаемая Елена! Вот объяснение. В физике при описании электрических явлений используются три основных понятия: электрическое напряжение U, электрический ток I, сопротивление электрической цепи R. Ток вычисляется как отношение: I=U/R. Т.е., сопротивление R показывает величину СОПРОТИВЛЕНИЯ (непроводимости) данного материала элемента "нагрузка" в электрической цепи. Следовательно, чем меньше сопротивление R будет иметь элемент "нагрузка", тем больший ток I будет протекать (при прежнем значении напряжения U) в такой электрической цепи. Но бывают случаи, когда сопротивление R имеет низкие значения (единицы Ом или доли Ом). Тогда вместо физической величины сопротивление R используется величина обратная и эта величина называется электрической проводимостью G = 1/R . Ответ на Ваш вопрос: чем больше R, тем СЛАБЕЕ (МЕНЬШЕ) проводимость G. Суть: с увеличением R ток I слабеет и почти прекращается.

Елена Данилова

Уважаемый Владимир, если бы мне нужны были школьные или энциклопедические знания, в данной теме, то я бы воспользовался сайтом ютуб с прослушиванием лекций всяких профессоров в данной области. Мне не нужны ТЕХ. ТЕРМИНЫ... увы.. благодарю за ваш ответ.. но он, как говорится -мимо кассы

Лавагет

Всякие там физики и прочее. Почти все материалы СОПРОТИВЛЯЮТСЯ течению электрического тока, какие-то слабее, какие-то сильнее - это и есть сопротивление. Есть специальные запчасти которые специально рассчитаны сопротивляться току = их назвали резисторами (прямой перевод слова "сопротивление"). В зависимости от силы сопротивления ток может стать слабее, затрачивая свою энергию на преодоление сопротивления, нагревая при этом материал или совсем останавливаясь в диэлектриках (сопротивление очень велико или почти бесконечно). Проводимость это способность материала НЕ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ течению электрического тока, т.е. абсолютный проводник совсем не сопротивляется и его сопротивление стремится к нолю.
Итого чем больше сопротивление, тем меньше проводимость. Чем больше проводимость тем меньше сопротивление. Математика называет их соотношение обратно пропорциональным.

Елена Данилова

😊 мерси

Андрей Андрушевский

Елена, Проводимость - это обратное явление Сопротивления
А=1/Б если условно
как пример, у вас 2 трубы - диаметром в 2см и в 4 см
понятно, что за одну единицу времени вытечет 1*2х3,14159 и 2*2х3,14159, т.е через вторую трубу протечёт воды в 4 раза больше, т.е. её проводимость выше, чем у первой трубы, и соответственно Сопротивление первой трубы больше, поэтому протекло через неё воды меньше, чем, через вторую
если на пальцах - как-то так 🙂
почему приведено в примере на трубах?
электричество протекает протекает в проводниках по такому же закону, зависящему от площади сечения проводника (упрощённо, потому как есть такой элемент - резистор - внешне они могут иметь одинаковые параметры - диаметр, длина, а значение сопротивления у них могут отличаться в миллионы раз, технологии,сссс...)

Елена Данилова

Мерси! !!!

Андрей Андрушевский

рад,если правда помог 😌 🤝

Андрей Андрей

Электричество – это природное явление, подтверждающее существование, взаимодействие и движение электрических зарядов. Электричество впервые было обнаружено еще в VII веке до н.э. греческим философом Фалесом. Фалес обратил внимание на то, что если кусочек янтаря потереть о шерсть, он начинает притягивать к себе легкие предметы. Янтарь на древнегреческом – электрон. ... Сопротивление – это обратное понятие проводимости. На примере водопроводной модели сопротивление можно представить как диаметр трубы. Чем он меньше, тем хуже проводимость и выше сопротивление. ... Причем, чем больше ток и меньше сечение проводника – тем сильнее нагрев.

Елена Данилова

Благрдарю за большое кол во инфы . Это я могу и Википедии прочитать. Это научнык слова. А вот от себя ...своими словами можете сказать?)

Андрей Андрей

чем больше сопротивление тем прохождение тока меньше...от сюда и лишний нагрев проводника..............

Елена Данилова

Благодарю 😊

Андрей Андрей

примерно так..........

Александр Скляров

Проводимость меньше, потому, что бы больше энергии передать, усилие (мощность) нужно приложить намного больше. Это, примерно, как летать - чем ниже к земле, тем сопротивление выше и разогнаться по настоящему, по молодецкому намного труднее, воздух не даёт. В электрике и электронике сегодня в основном в качестве проводника используется серебро, в идеале, конечно же, лучше бы золото, но цена... сами понимаете. Хотя в особо загруженных участках изготовители просто вынуждены использовать золото или даже редкоземельные металлы. Отсюда и цена для многих запредельно высокая.

Елена Данилова

Отсюда наверное и дуальность про говно и золото😉

Александр Скляров

Не вижу здесь ни полярности бытия, ни парных противоположностей. Извините, я, похоже, не туда влез.

Елена Данилова

Туда. Ну например металл элементарный он же плохо проводит ток, ну можно ж назвать его гавном &для проводимости. А вот золото хорошо проводит ну оно и золото! )))

Александр Скляров

Алюминий используется очень широко (всё зависит от сечения), но судя по тому сколько для его добычи эл. энергии и хлопот уходит, назвать его говном просто кощунственно. И кстати, ЧИСТОГО железа на Земле практически нет, за исключением "божественного" столба в Индии. При его производстве железо окисляется в считанные секунды и ничего с этим поделать не могут, знаний не хватает. А вот столб этот исследован со всех сторон и тысячу раз, почему не окисляется - разгадать не могут. И к сути - проводимость его электрическая очень близка к серебру. Так что говёжкой металл называть, я бы тоже поостерёгся.

Виктор Прохоренко

Был свидетелем - женщина выбирала дрель для цели приделать полку на стену. После её многих последовательных вопросов продавец предложил ей кого-то попросить что-би приделали полку или прислать за дрелью своего мужчину. На это женщина дерзковато сказала "У меня нет своего мужчины и полку я хочу приделать сама". Вы-бы слышали с какой обречённостью продавец-консультант сказал "Ну тогда придётся объяснять". если прикинуть ответ на Ваш вопрос то такая-же обречённость находит

Эдуард Лев

Вы сравниваете разные понятия. Если специалисты говорят за сопротивление, поразумевается, что речь идет о токе и напряжении. То есть сопротивление R равно напряжение U деленое на силу тока I . т.е. R=U/I или чем больше сопротивление проводника (электрического провода, кабеля) тем меньше сила тока. Проводимость -- хуже. Плохая! Задача производителей кабельной продукции сделать кабель с низким сопротивлением и соответственно с высокой проводимостью!

Елена Данилова

😁😂😂😂 ну это общее. А если нет мастера, тогда как?

Эдуард Лев

Завести знакомство с электриком

Елена Данилова

Ну вот -я тут уже и завела знакомство с электрикам. С вами, наприаер

Эдуард Лев

Я не электрик! Я механик Гаврилович!

Анатолий

Проводимость и сопротивление - разные понятия. Что касательно замкнутой электрической цепи, чем больше сопротивление, тем меньше ток в цепи. А "проводимость" - это физическая величина проводников (металлов, как правило), которая позволяет судить о внутреннем сопротивлении материала. Есть ведь понятие "сверхпроводимость", когда внутреннее сопротивление проводника при определённых условиях, практически, равно нулю.

Елена Данилова

Хм....а кто их организовывает ???

Анатолий

Разность потенциалов, например.

Елена Данилова

Блин... разность потенциалов. ..это типа низкий -высокий

Анатолий

Типа, да.

Елена Данилова

И что эта разность потенциалов делает с ионами?

Ирина Романова

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ напряжение это разность потенциалов. Если попроще, то на одном полюсе скопилось 100 триллионов электронов, а на другом только десять электронов. Естественно, что первым будет тесно и они будут стремиться на противоположный полюс. Но, между ними стоит "шлагбаум"-СОПРОТИВЛЕНИЕ, которое разрешает, чтобы проходило только определенное количество, а не все сразу. Это называется словом-ТОК.... примерно. так...

Елена Данилова

Какая?

Ирина Романова

вам это неинтересно будет

Елена Данилова

Мне -интересно

Дмитрий Степанов

Чем больше сопротивление проводника, тем хуже он проводит электрический ток, и, наоборот, чем меньше сопротивление проводника, тем легче электрическому току пройти через этот проводник. Следовательно, для характеристики проводника (с точки зрения прохождения через него электрического тока) можно рассматривать не только его сопротивление, но и величину, обратную сопротивлению и называемую, проводимостью.

Дмитрий Степанов

Если мне что-то надо я беру и делаю, через нехочу - но делаю, и не ищу оправданий чтобы ничего не делать...

Елена Данилова

Так тебе надо , а другим не надо, что надо тебе ,..и как тут?

Дмитрий Степанов

Вам нужен ремонт? Ну так начните делать! Проведите дефектацию помещения, составьте смету, посоветуйтесь со специалистами, закупите материалы, а там гладишь и втянитесь...

Елена Данилова

Дефкринцацию помещения???😨 я и словей таких не знаю.,😕

Дмитрий Степанов

А вы погуглите, погуглите, интернет на что вам дан?

Мишута

нет, Сударыня , наоборот : чем меньше сопротивление R, тем больший ток I течёт в цепи в цепи( или как вы выразились "проводимость" цепи сильнее) . Ток течёт только в замкнутой цепи . Закон Ома . I= U/R, а вот когда сопротивление стремится к нулю - ток в цепи становится максимальным , а напряжение U становится равным нулю - возникает режим , так называемого, "короткого замыкания" , интересно , зачем женщине всё это ?

Елена Данилова

Короткое замыкание? А вот если перевести это на обычную жизнь...как бы выглядело короткое замыкание?

Мишута

При коротком замыкании обычно цепь или нить, связывающая эту цепь, перегорает , как предохранитель . Так-же и между людьми в жизни эта нить может оборваться ,а свет погаснуть , как и в доме
🖼

Мишута

ок

Григорий Земцов

Чем больше сопротивление, там больше падение напряжения. Закон Ома R = U / I.
R - сопротивление, U - напряжение, I - ток. Если математику знаете, то поймете пропорцию. Проводимость зависит от самого материала, если сопротивление высокое, то и проводимость низкая. Так же важно сечение провода, как в водопроводе, чем шире труба, тем больше протекающей воды, так и с током. Чем ниже сопротивление, тем больше ток.

Елена Данилова

Благодарю

Mihail Kiranow

Проводимость -- характеристика обратная сопротивлению. Поэтому в качестве единицы проводимости иногда используется обозначение "мо" -- обратное сопротивлению, для которого принято использовать обозначение Ом. Хотя международным стандартом проводимость принято обозначать в Сименсах (S, См).
Если брать аналогию с трубами, то чем уже труба, тем больше её сопротивление и меньше проводимость.

Елена Данилова

Мерси

Александр Александрович

Есть закон Ома : Есть на концах батареи два контакта. Если два контакта закоротить на сопротивление( лампочку, как пример) , то по лампочке потечёт ток и она засветится и если у лампочки будет маленькое сопротивление , то по ней потечёт большой ток, а если большое сопротивление , то маленький ток. А вот конкретный ответ : Чем БОЛЬШЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ , тем СЛАБЕЕ ПРОВОДИМОСТЬ.

Дмитрий Карташов

чем больше соппотивление ( 🙂 )- тем хуже проводимость 🙂 для сравнения Вам надо из одного ведра в другое перелить воду через трубочку (причем ооочень быстро)-чем шире дырочка в трубочке тем быстрее перетечет вода и тем меньше будет потерь-так и с проводимостью...этот пример и интернета касается с части скорости скачивания информации только там потерь мешьше

Елена Данилова

Мерси 😊

Yuri Yakubowski

Чем выше сопротивление, тем ниже проводимость, поэтому требуется либо повышение напряжения, либо повышение силы тока, во втором случае будут разогреваться провода и возрастать сопротивление, при этом появится излучение в виде тепла и света и потери, для устранения разогрева проводов лучше увеличить напряжение и частоту тока, а силу тока уменьшить.

Yuri Yakubowski

Да не за что, а зачем это вам?

Елена Данилова

😊 мне интересно. Ведь человек это тоже проводник

Yuri Yakubowski

Не только проводник, но и источник напряжения, человек вырабатывает напряжение порядка 120-170 вольт, при этом тело его имеет электрическое сопротивление от 50 до 300 килоом, а также в организме человека происходят микроядерные взрывы.

Елена Данилова

Тааак. .. я иду к вам в личку

Yuri Yakubowski

Пожалуйста, заходите.

Konstantine Samohin

нет...сопротивление это характеристика препятствия прохождению электрическому току... вообще не проводят эл. ток - диэлектрики...при сверх низких температурах -в ряде материалов - наблюдается явление сверх проводимости (материал проводит эл. ток без потерь) при превышении эл.потенциала наблюдается пробой диэлектрика(воздуха например) - молния...

Konstantine Samohin

всего остального - меньше...и даже без некоторой части - можно обойтись...а кое что - даже заменить...

Елена Данилова

Неа. Это мы расходимся. 😊

Елена Данилова

За разговор благодарю, и из инфу!))))😊👍✋

Елена Данилова

Теперь я знаю к кому обращаться ☺

Игорь Большев

Закон ОМА: сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. "Скажите, чем больше соппотивление, тем сильнее проводимость ( про электричество, про ток)? Или как? Объясните, плиз" - постараюсь популярно, сравните сопротивление с трением. Керлинг - по какой поверхности будет скользить шайба, по льду, или бетону?

Игорь Большев

Рекомендую учить уроки

Елена Данилова

Учи

Игорь Большев

))) мне 56 лет и у меня два высших образования, но я еще учусь, чего и Вам советую.

Елена Данилова

Отлично. Продолжай