Таина Шутова

А откуда произошел табак, вы знаете?

Ответы
Владимир Терентьев

Кто-то скажет в шутку
Тавал
Кто-то скажет в шутку мне,
Что не свой, какой-то Ты,
Сидя часто в тишине,
Воплощал стихи в мечты.

- Я не горд, совсем простой,
Что хочу, то и пишу,
А делюсь с своей мечтой
И, как все, порой грешу.
Знает, кто меня – простит,
Весь такой я на виду.
Вдруг проснётся аппетит
В гости без звонка приду.
Не застынет в жилах кровь,
«Буря» - да, не ураган!
Так, «не за глаза, а в бровь»,
Будет этот балаган.
Пусть наступит этот час,
Мой, читатель, рядом будь…
Не доступен всем Парнас,
Проживём уж как-нибудь.
27 января 2018 года

Санбай Манибай

Растение табака ещё в XVI веке было названо Nicotiana в честь Жана Нико (фр. Jean Nicot, 1530—1600), французского посла в Португалии. В середине XVIII века это название было использовано Карлом Линнеем в его работах. Поскольку с точки зрения Международного кодекса ботанической номенклатуры научные названия растений, обнародованные до 1 мая 1753 года, не считаются действительными, Линней формально является автором родового названия Nicotiana и полное научное название рода записывается как Nicotiana L. (1753).

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Христофор Колумб был первым европейцем, столкнувшимся с курением табака. Во время своего первого путешествия в Новый Свет в 1492 году он увидел, как жители острова Куба сосут туго свернутые листья какого-то растения. Растение это называлось каоба, а трубки для курительной смеси — табако. Отсюда и произошло слово табак.

Pələng

Слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобаго. Согласно свидетельствам испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "tobaco" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения.

Таина Шутова

👩‍🔧🚢🛳️ спасибо

Людмила Невинных

Попав нечаянно вместо желаемой Индии в Америку в 1492 году, Христофор Колумб и его спутники стали первыми курильщиками из европейцев. Завезли табак в Европу как чудодейственное лекарственное средство, успокаивающее, снимающее головную боль и усталость.

Таина Шутова

да, спасибо🍨 🍓

Людмила Невинных

а это правильный ответ?

Таина Шутова

частично, первые закурили индейцы в Америке

Ali Agasiyev

табак произрастал только в Северной и Южной Америке. В 1556 году Андре Теве привёз семена табака из Бразилии во Францию и вырастил их в окрестностях Ангулема. В 1560 году табак появился при дворе испанского короля Филиппа II как декоративное растение.

.Вопреки...

Знаю! Один чувак поджёг сухую траву и почувствовал приятный запах. Потом завернул ее в лист и затянулся, ему понравилось. Он начал все, что растет сушить и курить. А потом чёт не то покурил и умер от смеха. Вот откуда...

Таина Шутова

как интересно🌞🥰🥳

.Вопреки...

Ага)

Таина Шутова

но мы не будем

.Вопреки...

Сушить?

Таина Шутова

курить

.Вопреки...

Аааа..., да, не стоит👍

Руслан Абдугалиев

Всё от бога , а вот в Европу привезли португальцы Колумбовы моряки, они увидели как местные выкуривали насекомых из вигвамов, но огнём в рот побоялись , а наоборот получилось и моряки пристрастились к ТАБАГУА.

Таина Шутова

интересно, а первые закурили индейцы

Руслан Абдугалиев

Португальцы , а индейцы выдували дым держа огнём в рот свёрнутый табак.

Уральская Рябинушка

С острова Тобаго, что близ Венессуэлы. Есть ещё версия, что участники экспедиции Колумба писали, что островитяне Сан-Доминго курят сухие листья неизвестного растения из двух трубок и называют их табаки

Таина Шутова

понятно⛴️

Мелик Мелик

Из земли... Ну, а если серьёзно -- тысячелетиями на ВОСТОКЕ курили. СЛАВЯНЕ растили САМОСАД. А, ТАБАК, завезённый из АМЕРИКИ в ЕВРОПУ -- ТУФТА...🌹

Таина Шутова

спасибо👩‍🎓 🍓

Муслим

Оттуда, из вражеской Америки! Это их происки, хотят нас погубить. Нам таки надо беспощадно бороться с тем злом, что идет к нам с Запада!

**
*****

Родина, северная и южная америка, был вывезен в 1600 годах и культивирован в европе или франции или испании , не помню точно

Таина Шутова

первые закурили индейцы

**
*****

Да

Алекс Гот

знаю ,что это семейство пасленовых его родственники -помидоры,картофель,перец,,баклажаны,паслен обыкновенный

Таина Шутова

они все полезные, а табак почему-то вреден

Алекс Гот

все эти растения в плодах содержат ядовитое вещество сантонин ,поэтому при больной печени ни картофель ,ни помидоры,ни перец употреблять не рекомендуется

Таина Шутова

понятно👩‍🎓 🍓 🌞

Владимир Кутин

Южная Америка.Прибытие Колумба 1492 год 12 октября. Заметили,что индейцы вдыхают дым какого-то растения(табака)

Борис Юртаев

Из Америки и картошку кукурузу и паровозы и оружие и Журнал наука и жизнь зарегистрирован 1924 году в Америке

Таина Шутова

ясно👩‍🎓 🍓

Рамиль Абидуллин

Табак произошел из первичной клетки, который в процессе развития флоры нашел свое место, форму и качества.

Таина Шутова

интересно

Ан
Анатолий

америка... она всё какую нибудь ерунду в Россию привезёт.... до сих пор у них эта привычка... Перу..Боливия.....

Εγγίση Το Αιώνιο

кто говорит Петруша привез его с Голландии другие утверждают что табак вообще родом с каких то островов

Таина Шутова

да, первые закурили индейцы

Таина Шутова

вред для здоровья

Εγγίση Το Αιώνιο

я давно не курю мне теперь пофиг

Ан
Ангел

Тебя раскрывшийся бутон
Как жадно ищет ласки он
Спеши, окрестность неминуя
Отведать прелесть поцелуя

Ахмед Зандаров

Был такой путешественник, привез табак в Европу. Хотя я в это не верю. У на и до колумба и веспучо курили.

Таина Шутова

первые закурили индейцы

Ахмед Зандаров

Это так говорят. Мол когда возвращался корабль с Америки над ним стоял клуб дыма. Это индейцы у нас табак стырили и америкосы потом нам и продали.

Таина Шутова

сообразительные☃️ ❄️ ☀️

Ахмед Зандаров

Трамп на днях сказал, что обе мировых войн америка выиграла... Чё верить теперь?