Евгения Пашкова

Смысл басни Крылова "'Ворона и лисица"

Ответы · страница 2
Люд- Мила

МАРАЛ:

1. Кагда шяшлик с вином паслаль Аллах — всё забирай и ныкайся в горах!!!

2. И будь ты лучщий танцавщик аула — чтоби плясать, слезай, дурак со стула!!!

Геннадий Митрофанов

Ворона от таких похвал разинуло ебало,сыр выпал и лиса его захомутала. Надеюсь,что админы меня не накажут. Чудесные люди,потом всё равно восстановят.😄

Евгения Пашкова

Очень уж у вас лексикон своеобразный

Геннадий Митрофанов

Да,Вы права,он граничит с фольклором.🙂🌷🌲🌙

Евгения Пашкова

Честно скажу, несмотря на фольклор, я смелась

Геннадий Митрофанов

Спасибо,поэту не трудно дать и другую трактовку,например:ворона утратив бдительность,поступила необдуманно. Она польстилась на пустую похвалу,какой-то плутовки, и тем самым лишила себя вкусного лАкомства.😄🌹🌙👌.

Евгения Пашкова

Лишь потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Геннадий Митрофанов

Можно сказать и так.🙂

Котлогазстрой Сибай

В импортозамещении,некрен импортное дерьмо потреблять,на брынзу надо переходить,там хоть во все горло,хоть во всю пасть-приклеиться-когтями не вырвешь.

Евгения Пашкова

Интересный подход, а вы брынзы пробовали?

Котлогазстрой Сибай

пробовал,но ответ -метафора,не подходите буквально.

Евгения Пашкова

С какой стати? Вопрос и рассчитан на людей с чувством юмора, а по поводу брынзы- так я с Молдавии поэтому т спросила

Евгения Пашкова

А вы согласны, что только потеряв сыр, ворона получила свободу слова?

Юрий Шуганов

Если ты хочешь посредством искусства воспитывать людей, не будь ворона, не слушай лисиц, а будь принципиальный художник. Тогда будешь кушать СЫР - В -а- а-!

Евгения Пашкова

Сыр выпал, а ворона получила свободу голоса

Леонтий Луговских

так на всех сыра не хватает...

санкции .... однако.....

особенно как его там называют...., ну гнилого такого...... с дурным запахом. .... с плесенью...

Евгения Пашкова

Рокфор? Соскучились? У нас санкций нет- приезжайте.

Леонтий Луговских

Все продукты с запахом тухлости, плесени, гниения - есть продукты в энергиях невежества - они оскверняют сознания и неизбежно приводят к страданиям в будущем ...

Леонтий Луговских

Так это гурманы сами находятся в энергиях невежества- время сегодня такое...

Евгения Пашкова

Я , думаю, гурманы сами разберутся в своих предпочтениях

Леонтий Луговских

Самый большой гурман в энергиях невежества - это свинья...

Свинья может различать более 400 видов вкусовых оттенков дерьма- фекалий...

Нашим гурманам от рокфора до свиньи ещё тянуться, да тянуться....
Так что для них есть огромные перспективы для своего дальнейшего роста....

Евгения Пашкова

Вы же сами процитировал и песню, так в чем проблема? Столько злобы, какая то классов ая ненависть....

Леонтий Луговских

Так нет никакой злобы-то...

какая например у вас может быть злоба к животным, к свиньям ....

Ну животные и животные... у них своя судьба , своя карма...

Немо

Не верь льстецу.Заслугами твоими он не окрылен и коле ты бескрылый ,тебе и то к лицу , что мир в котором ты живёшь всего лишь- корм постылый.

Евгения Пашкова

Ну до страсти далековато, даже стихоплетной

Немо

А для меня ,что ни сюжет в котором есть возможность рифме проявиться -есть страсть ,с которой не возможно примериться .

Евгения Пашкова

Ну, вообще то мы от темы отошли

Немо

Да ладно уже с этой темой )))))

Немо

Мне тема сна сейчас навеяна неоднозначно )))и завтра рано на работу .И вам на завтра -пусть день пройдет удачно !)))

Георгий Патрон

почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, а если посоветуете друзьям или скажете свое мнение хотябы по первой главе, буду счастлив. Жду

Олег Гришин

... поймет не только взрослый, но даже карапуз! Не стойте и не прыгайте, пляшите и играйте, Там где идет строительство и где подвешен груз!

Олег Гришин

Поэтому и стройка! А где еще столько несчастных случаев!

Евгения Пашкова

А мне показалось- вы все вопросы рассматриваете с точкм=и зрения крановщика🙂

Олег Гришин

Ну что Вы! Это не я! Крылов!

Евгения Пашкова

Не клевещите на бедного писателя

Олег Гришин

И не думал! Человек уже тогда о всех нас переживал!

Алексей Пигулевский

1. В кругу друзей не щелкай клювом, а если щёлкаешь, то часто-часто...
2. ...Сыр выпал,и...завис на самостраховке... Ворона альпинисткой была...

Евгения Пашкова

Второй вариант мне очень понравился

Алексей Пигулевский

Старые басни на альпинистский лад....

Евгения Пашкова

Ну а для первого варианта- только потеряв сыр, ворона получила свободу слова🙂

Алексей Пигулевский

Во втором - тоже получила, но и сыр сохранила. Мораль: не каркай без страховки, не подумав!

Алексей Пигулевский

Там вариантов басни много... "слыхала - завтра субботник... Молчит.. -А послезавтра воскресник! -Ой Ё! Ну, сколько можно!!! Итог. Или: мораль - не каркай на начальство!

Евгения Пашкова

Да это слышала, но со страховкой - нет

Алексей Пигулевский

Это чисто альпинистский вариант...

Ольга Бельш

не стоит быть излишне доверчивым к людям, которые тебя слишком нахваливают. Скорее всего они при этом преследуют свои личные интересы.

Евгения Пашкова

Вы правы, но только потеряв сыр, ворона получила свободу слова ))

Пух!!!!!!!

Уж не помню,как правильно,но смысл в том,что лесть,это конечно штука такая,что всегда найдет себе место,на существование и выгоду!Ха!

Евгения Пашкова

Н о, только потеряв сыр, ворона получила свободу слова

Пух!!!!!!!

Пи-деть начала,как будто дом потеряла!!Как всякая тварь.Ха!Вот и вся свобода слова!

Пух!!!!!!!

Да,согласен,перегнул маленько.

Al
Alexc

трындя не в тему (иль не вовремя) - рискуешь потерять всё что имеешь. если мягче : прежде чем открывать рот - подумай о последствиях.

Евгения Пашкова

Ну, свободой тут и не пахнет

Al
Alexc

свобода - тож понятие относительное. как говаривал древний эллин : хочешь быть свободным - стань рабом закона

Евгения Пашкова

Это , какая-то раскаяние психология

Al
Alexc

в древних полисах Эллады было принято восхвалять "жизнь для общества". те кто вели активную общественную жизнь звались "политЭс" , кто отклонялись от неё - "идиотЭс" (отсюда и пошло слово "идиот" ). практически во всех социумах/культурах воспевали/восхваляли жизнь не для себя а для народа . поскольку человек существо не на все 100% подвластное инстинктам - то это было способом выживания вида. ибо нередко интересы особи вступают в противоречия с интересами общества. реально же - вся наша НЕсвобода находится внутри нас. каждый всегда выбирает сам (даже если под дулом пулемёта). об этом весьма хорошо описано у Ричарда Баха в книге "Иллюзии"

Евгения Пашкова

Звоните, рабская- не выключила корректор

Vl
Vland

Там нет смысла, только мораль. "В сердце льстец всегда отыщет уголок", то есть сопротивляться лести бесполезно, даже не пытайтесь.

Владимир Третьяков

Живи и совершенствуйся, как сам чувствуешь, а на мнение других не обращай свое внимание. Их слишком много - чужих мнений.

Евгения Пашкова

Ну а ворона с линой, что же?

Владислав

за похвалу или одобрение ты отдашь свою энергию и силу,которая прямо пропорциональна счастью и хорошему самочувствию

Владислав

я личностный инжинер

Владислав

Давайте

Евгения Пашкова

Только потеряв сыр, ворона получила свободу слова) ) согласны?

Владислав

И у неё появились вопросы о том кто виноват в том что она потеряла сыр,выяснением этого она потом и занимается

Евгения Пашкова

Наверное😄, удачи вам

Владислав

Хоррошо

Татьяна Богомолова

Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнустна, вредна, но только все не впрок. И в сердце льстец всегда отыщет уголок!

Евгения Пашкова

Но ворона ведь тоже в выигрыше?

Татьяна Богомолова

В каком? У неё же сыр отобрали!

Евгения Пашкова

Только потеряв сыр, ворона получила свободу слова.

Татьяна Богомолова

Сидит ворона с сыром в клюве на дереве, мимо бежит лисица:"Ворона, ты на выборы пойдёшь?" - Да! Сыр, падает, лисица его хватает и убегает. Сидит ворона и думает:"Ну и чтобы было, если бы я сказала - Нет?. Такая свобода?

Татьяна Богомолова

Ага и голод!

Татьяна Богомолова

Пусть решает!

Михаил

Сыр достался тому, кто его достоин. А к вороне он попал по ошибке,она и не знала, что с ним делать... вот и призадумалась.

Михаил

Смысл: Надо проживать свою жизнь .И судьба распорядилась вполне справедливо.

Михаил

А то, что в морали басни говорится о лести... то это слишком поверхностное и банальное суждение.

Михаил

Да. Но это уже художественная сторона.

Евгения Пашкова

Ну давайте на этом и поставим точку

Михаил

.

Олег Решетников (Новосибирск)

Мораль сей басни такова, как и в других: однажды лебедь, рак, мартышка, осёл и волосатый мишка хотели в карты поиграть.

Евгения Пашкова

О, да вы все творчество Крылова знаете

Олег Решетников (Новосибирск)

Женечка, я живу на ул. Крылова уже 18 лет. Сам басни пишу.

Евгения Пашкова

Как приятно встретить тут человека, который не пользуется фольклер ом, для выражения своей мысли

Олег Решетников (Новосибирск)

Я спать уже собрался. Вам, любезнейшая Евгения, напишу. У меня в подъезде собачка бегала лет 5-7 назад. Её отпускали после выгула на 5 этаж, гавкала на весь подъезд. Я написал им: "Мораль сей басни всяк тотчас узнает - брехливость моськи суть есть невоспитанность хозяев". Они сейчас её выводят на поводке и в наморднике. ВОТ волшебная сила искусства!

Евгения Пашкова

Как вы правы. Ну, а всегда использую чувство юмора и помогает, даже тут- извиняются.

Пётр Поликов

Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

Евгения Пашкова

Прекрасное знание литературы. Но, только потеряв сыр, ворона получила свободу слова) )) Вы согласны?

Пётр Поликов

Верно. Но это не прибавляет её ума.

Евгения Пашкова

Ну поменяла сыр на свободу

Пётр Поликов

Очень похоже на европейцев.

Пётр Поликов

По крайней мере, они постоянно об этом талдычат.

Сергей Кожедуб

Глyбокий смысл басни Крылова "Ворона и лисица" состоит в том, что лишь
потеряв сыр, ворона обрела свободy слова...