Лина

Есть версия, что мат, это придуманные врагами заклятья, разрушающие генетику расы, которая его использует, а вы как считаете???

Ответы
Некто Из...

Не велик знаток, конечно, но одно из слов я вычитала в словаре народов коми, а второе является буквой старорусского алфавита... заклятия можно приплести к особенностям культуры, к менталитету... Не принято у нормальных русскоязычных людей изъясняться этими словами в публичных местах. Существуют диссертации на тему...

Лина

я тоже поинтересовалась этим вопросом, оказалось не всё так просто))

Некто Из...

в чем сложность?

Лина

посмотрите, если интересно)

Людмила Свирская

нет. наоборот. это заклинания с пожеланием очиститься, вернуться как бы в материнскую утробу. Другое дело - употреблять эти слова можно было только в специальные дни - во время карнавалов, когда люди устраивали оргии, делали что хотели и расслаблялись раз в году

Лина

так не заклятья? и разрушают только структуру воды?

Людмила Свирская

живите спокойно и ругайтесь на здоровье! 😄

Лина

а вы думаете , что я не знаю как мне жить? 😮

Наталья Гриднева

На счет врагов ни скажу,не уварена,что так хорошо знают лексику противников,а то что мат становиться языком общения - это верно,а уж как заклятия,выражения эмоций,для связки слов или снятие нервного напряжения-это пока,я думаю, не изучено.

Лина

да изучено всё, посмотрите по Клейману)

Наталья Гриднева

Благодаря.Поинтересуюсь,обязательно.

Лина

🌹

Vadim Galansev

У них специально людям за это платят, слышите гадость про свой народ, знайте, что это, как говорит ВВП, наши партнёры стараются, и нашего мата и нашего Ура, боятся до усеру, просто не понимают, слов "от души", просто души нет)))

Лина

оооо......

Светлана Семенова

Вы откуда эту версию взяли-то? Мат это исконно наше творение, и матом наши предки нечистую силу гоняли. До сих пор наша генетическая память заставляет нас выматюкаться перепугавшись, подскользнувшись или что-то уронив.

Лина

а вы то откуда такая умная? С предками общаетесь?

Светлана Семенова

Странный комментарий. Боюсь предположить даже с кем общаетесь вы, выдавая версию про врагов генетики.

Лина

вы странная, я не из головы её взяла и не по наслышке, достаточно много прочитала об этом, прежде чем задать вопрос, а вы?

Светлана Семенова

Дуся, я не буду с вами спорить по столь "глубокому" вопросу. И я не буду у вас спрашивать авторов той замечательной литературы, где вы свои идеи черпаете. Бог с вами, верьте во что хотите.

Лина

взаимно, Светлана! 🌹

Наталья Воскобович

Ох, Дуся, своеобразно мыслите.. словом и на молекулярный уровень и на тебе - разрушение! Да еще когда?! На заре зарождения языка. А где же в это время была генетика, выделившаяся в науку в XX веке. Видать, супервраги были

Лина

всё проще Наташа, это было уже после зарождения 😄

Нина ***

Очень,на то похоже,люди ругающиеся матом вызывают сострадание,когда с ними разговариваешь -замечаешь каким скудным лексиконом они обладают,а зачастую такие люди не отличаюся и умственными способностями......

Лина

🌹

К!
Карлсон !!!

без мата не куда самые понятные выражения попробуйте без него будете долго говорить а это раз и всё всем вокруг понятно и улыбаются а высокими словами только доклады читают по долгу

Антонина Калинина

Ангидрит тебя перекисью водорода - сказал студент, вражина -сказала бабулька, пережив фашизм ВОВ, а только непристойности от слов идут не от большого ума, а когда нечем выделиться....

Лина

:?

Антонина Калинина

Никакого ответа - тоже ответ. Мат - это извращение слов... при их применении.

Антонина Калинина

Никакого ответа - тоже ответ. Мат - это извращение слов... при их применении.

Вячеслав К.

это очередная хрень, которую используют, чтобы вытравить из нас то, что в нас изначально. ну, подумайте логично стали бы лично вы употреблять слова придуманные вашими врагами?

Лина

труба дело...мне жаль вас правда...за что вы боретесь? Так вы победили! Вам легче? Идите уже...идите, пусть у вас всё будет хорошо 🌹

Вячеслав К.

пожалейте себя. мне ваша жалость не надобна...

Лина

удачи! успокойтесь 🌹

Вячеслав К.

добра вам

Лина

😘 👍

Зауре Смакова

мат затягивает так, что некоторые используют его как междометия, запятые и точки, выстраивая многоэтажные речевые сооружения. Но сама ненавижу, когда его при мне употребляют.

Наталья Гриднева

Что-то такое слыхала,но если подумать,то вполне логично.Мат раздражает,оскорбляет,следовательно действует на нервную систему,которая,как говорят,не восстанавливается.

Лина

🌹

Наталья Гриднева

Благодарю.Удачи и всех благ,Вам. 🌹

Лина

и вам всего доброго!

Зоя Калиева

Лично я не выражаюсь матом но,бывают такие ситуации когда именно мат заставляет людей шевелится и действует лучше чем три часа уговора .Каждому человеку свой подход .

Татьяна

Может быть культуру. а с генетикой Вы погорячились. А еще лучше обратитесь к истории мата, и все станет на место, а врагов , уж если так хочется поищите в другом месте.

Лина

я обратилась к истории, отсюда и вопрос)))

Елена Швыдко

Мат исконно русское изобретение, при археологических раскопках были найдены берестяные таблички с матом, в то время еще о татаро-монгольском иге не упоминалось

Лина

посмотрите по Клейману)

Елена Швыдко

уточните инициалы Клеймана, пожалуйста

Лина

http://doktorroma.ru/o-zdorovje/o-razrushitelnom-vliyanii-mata-na-chelovecheskij-organizm

Лина

http://www.facegallery.ru/user/2305/blogs/13618

Елена Швыдко

Спасибо, очень интересные статьи!покажу мужу, он любитель употреблять крепкие словца.

Лина

🌹

Ни
Николай

Ненормативная лексика является неотъемлемой частью русского языка и от этого никуда не денешься.А применять её или нет-личное дело каждого человека

Лина

😛

Вадим Шнуров

Это болеутоляющее средство от душевной боли - нематериального позвоночника головного мозга.
Это сверхбыстродействующие мантры русского народа.

Лина

вау...

no
nomad_almaz

Неееее, Дуся. Полноправные члены и части речи! Порой только матом можно объясниться, других слов не подберёшь. И ещё: портовые грузчики-колдуны?!!

Лина

что прилипчив это да...так заклятья же, но разрушает..

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

не так. как литератор говорю,. русский мат - заимствованные из татарского слова, обозначающие то, что в русском до этого никак не обозначалось.....

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

скорее, вы правы.

Лина

я рада, что вы пошли по пути познания, а не отрицания фактов, многие готовы биться, но отстаивать свою точку без опоры на знания 🌹

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

спасибо за похвалы))) но только идиот будет отрицать очевидное. я этот вопрос до сего дня не изучал....

Лина

полно таких, как ни странно, удачи вам 🌹

Андрей Науменко

По сути, изначально эти слова назывались "проклятия", так что может быть... А с другой, от частого употребления любые слова силы теряют смысл.

Андрей Науменко

Да, была свиньей, ей и осталась. Прощай, ленивая слепая чушка.

Лина

😄 😄 😄 прощай прощай дорогая)))))))

Андрей Науменко

И думает, что меня это задевает. Хотя всё больше опускается в г*но сама. Ну что поделать - барахтайся дальше в г*не.

Лина

😄 раз пофиг тебе чего ж пишешь? базарная ты наша))) я уж попрощалась 10 раз, а ты все булькаешь

Лина

Чем человек наполнен, то из него и прёт...ты показала все 😄 😄 😄