Со
Солнышко

Сегодня моя философия - гедонизм -это

Ответы
Александр Бойков

ГЕДОНИЗМ (греч. hedone - наслаждение) - этическая установка, с т.зр. которой основой природы человека является его стремление к наслаждению, а потому все ценности и ориентации деятельности должны быть подчинены или сведены к наслаждению как подлинному высшему благу. Г. впервые заявляет о себе в древнегреческой школе киренаи-ков, где он радикализирован в качестве смысложизненного, а окружающий мир понят как объект эстетического и чувственного наслаждения во всех своих выражениях (напр., красота бедствия). Эпикур стремился, соблюдая меру в наслаждениях, избегнуть страданий, его идеал - самозамкнутая жизнь, полная чувственных и духовных наслаждений, не приносящих пресыщения. Христианство противопоставляет Г. аскетизм, однако именно в последнем Г. проявляется в форме наслаждения собственными страданиями. Возвращение к умеренному Г. Эпикура и признанию ценности чувственного происходит в период Возрождения, что задает фундамент идей этического эгоизма просветителей 18 в. Кант Г. отвергает за приверженность чувственному, не способному задать основу морали. Утилитаризм определяет свое центральное понятие "польза" как достижение наслаждения или избегание страдания. Вновь радикальное проведение принципов Г. встречается в индивидуализме, признающем возможность наслаждаться за счет другого или общества вообще.

Lаzy

Светик- с вашими внешними данными и юном возрасте рассматривать наслаждения как главную движущую силу вполне естественно и допустимо. Это можно рассматривать как детскую болезнь роста и стремление к наслаждению сменится другими целями и идеями, а материнский инстинкт не оставит от них камня на камне ))))

Ole Look Oye

Нормально для нашего времени, хоть и основано Аристилом в древней Греции. Попробуйте еще консьюмеризм, так же увлекает.

Де
Дед'уктор

Серьезно? Но тогда у тебя обязательно должен быть бой-френд! Без этого никак! Или -герл-фрэнд!

Вадим Миронов

не пудри себе мозги. Будь проще и люди потянутся к тебе.

Ки
Кирилл

хэто такое что об этом лучше не говорить

Максим Обарчук

человеческое поведение)

Со
Солнышко

какое

Максим Обарчук

где ты эти вопросы находишь? ))

Со
Солнышко

инет большая помойка вот и копаюсь ))))))))))))))))