Нина Кирина

Исторический выбор А.Невского в пользу подчинения русских земель Золотой Орде?

Ответы · страница 3
Dmitry Demyanov

Не было выбора

Нина Кирина

Александр Нев­ский, как расчетливый политик-реалист, выбирал путь вынужденной покорности Золотой Орде. Тем самым он пытается сохранить Русь, дать ей время для того, чтобы оправиться и накопить силы для будущей борьбы, пусть даже ценой утраты части суверенитета. Александру Невскому приходилось отбиваться от западных соседей и одновременно ладить с ордынцами, отводя опасность новых набегов и удерживая в повиновении младших князей. В подобном сложном положении многие действия великого князя, милосердные по отношению к Руси и по сути своей необходимые, могли показаться малодушной жес­токостью.

Слава Щукин

такого небыло

Нина Кирина

Андрей Евангеллович

Не отпускает.

Нина Кирина

Андрей Евангеллович

Родственные связи получило население.

Саня Ларионов

мудрый чувак

Нина Кирина

Саня Ларионов

нечего что Санька был родствеником "золотой орды"

Саня Ларионов

я немного выпил сегодня киянти могу ошибаться . Но точто читал что все они были родственики .его двоюродная тетка была женой хана

Dima Omelkovec

я не историк

Нина Кирина

ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ.... НЕ ИНТЕРЕСНО !!!

Мария Гришина

расскажите

Нина Кирина

Мария Гришина

и сейчас опять такое же положение---и многие не хотят понимать

Сергей Самоделкин

нет

Нина Кирина

Сергей Самоделкин

а с историческим выбором как?

Сергей Самоделкин

почему Вас мучает вопрос исторического выбора князя Александра Невского?

Нина Кирина

Это не меня мучает..., мне задали вопрос, а я ответила...Вот он и крутится в инете уже месяц....

Прасковья Буланова

нет

Нина Кирина

Борис Николаевич Яковлев

да.

Нина Кирина

Борис Николаевич Яковлев

не состоялся возможный западный путь развития . напрасно. тогда любое развитие событий было приемлемо.