Сания Мун(Джакслыкова)

Откуда выражение "своя рубашка ближе к телу"?что это означает?

Ответы · страница 3
Олег Иванов

это значит что человек при решение каких то дел в первую очередь будет думать сначала о своем а потом уж о других

Vladimir Zhabinets

ничто не может быть ближе к твоему телу, чем рубашка. это значит: собственные интересы предпочтительнее

Ке
Кеволеч

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

Николай Козлов

Ну, как вы сами понимаете, на мне рубашка-на вас рубашка, кому, что ближе. Смысл-свое дороже, чем чужое

Paraska.volika

Ну если очень интересует.Своя кровь всегда дороже.Которая течет в жилах Ваших детей,внуков и т.д.

Сания Мун(Джакслыкова)

А при чем здесь кровь ....и рубашка?

Paraska.volika

Ну пословица о рубашке а смысл о своем родном по крови.Я так понимаю.

Paraska.volika

Это у нас такой минталитет...

Paraska.volika

А одно другому не мешает.А вот перевоспитываться нет желающих...

Алексей Ястребов

вещь, которая принадлежит себе лучше, чем такая же вещь, которую отдают или дарят потому что своя

Любовь Золотарева

Когда-то пели, раньше думай о Родине, а потом, о себе. А это на оборот. Сначала себе, а потом никому.

Сара Фомина

Человек думает только о себе. Лишь бы себе было хорошо. О других не думает. Значит, непорядочный.

Валерий Носков

То и означает, что написано. А в переносном смысле - свое дело всегда важнее, чем дела других.

Lubov'333 Лукьяненко

осуждая другого, каждый сам для себя понимает, что поступил бы на его месте точно так же.

Сергей Куракин

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D1%8F_%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B6%D0%B5_%D0%BA_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%83

Планета

ну наверное потому что ее одевали под кафтан, вот и ближе, а своя так жадны мы от природы

Валентина Фрышко

то есть это и люди родные ближе чем другие и ваши интересы и желания вам дороже других

Николай Ягур

Из того простого факта, что своя рубашка действительно ближе к вашему телу. Ферштейн?

Дмитрий Калиновский

следователь обследуя подозреваемого - рубаха большая по размеру, значит ворованная)

Татьяна Бубликова

Что за своих близких и родных всегда заступишься и поможешь чем другим чужим людям

Юрий Юрченко

Своя уже приняла форму твоего тела, а чужая или жмет, или болтается, или топорщится.

Василий Корябкин

народная поговорка сначала для себя родного что останется и другому можно помочь

Александр Давыдов

Народная мудрость, так думаю.О себе в первую очередь забота, потом все остальные.

Изя Поцман

свои проблемы - главнее всех остальных... короче... кто раньше лёг - тому и Танька)))