А#
Александр ###

Заповедь из библии "Не убий". Уверен, каждый будет утверждать, что никогда не нарушал...

Ответы
Пётр Емельянов

К сожалению, заповедь «Не убий» нарушается слишком часто сейчас, да и раньше тоже. На протяжении всей человеческой истории люди истребляли друг друга ради богатства, власти и славы.

Но убивать людей нельзя! Убивая живых людей, человек убивает частичку своей души.

Также нельзя убивать окружающих людей морально. Не зря перед Пасхой, во время Великого Поста, Православная Церковь не столько призывает к пищевому постничеству, сколько просит христиан морально не "жрать" ближних.

Что касается убийства животных, то ради еды их убивать можно и нужно - Господь их создал ради нашего пропитания. В библейские времена Ветхого Завета животных приносили в жертву Богу путем всесожжений. Нельзя убивать и калечить животных и вообще любую тварь Божью ради развлечения, а ради пропитания - можно.

Также в Библии сказано по поводу вегетарианство вот что: кто ест животную пищу, пусть не кичится этим, равно и тот, кто не ест животного мяса, пусть не превозносится. Господу все равно - ест человек мясо и животные продукты или нет: Ему важнее, чтобы православный морально, духовно не жрал своих соотечественников.

Ефимов Виктор

Думаю что многие нарушали. Конечно они не убивали физически, но иногда мысленно желали этого, иногда даже строили планы и допускали их реализацию, иногда обещали это, а кто то и заказывал это. Грех в замыслах и помыслах, за это держать ответ, а выжил или нет ваш противник, нападали или нет вы на него, это другое дело. Важно какой вы и на что способны.

Мо
Морлок

У человека обычно внутри черепа мозг, а не кусок дерева.Мозг выполняет свою задачу-генерирует различные мысли.В основе любой мысли лежит ощущение и цепочка ассоциаций.А задача человека, как личности-не добиваться отсутствия мыслей, а давать им соответствующую оценку и принимать решения.Так что за то, что у человека появляются мысли никакого наказания он нести не должен!

Ефимов Виктор

Во второзаконии 19.21 записано: душа за душу,глаз за глаз, зуб за зуб, рука за руку, ногу за ногу. Какой вред кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему. Око за око и зуб за зуб тоже из закона справедливости. Это Ветхий завет. У Христа в Новом завете другой принцип - принцип безвозмездного добра, милосердия, всепрощения и любви.Этот принцип приводит к совершенству и бессмертию в течении одной жизни. Этим Христос приблизил мир к бессмертию.

Мо
Морлок

И что? Что хотели этим сказать по сути вопроса?

Ефимов Виктор

Вы не нашли справедливости в Ветхом завете

Мо
Морлок

Справедливость есть степень соответствия собственного представления об устройстве мира и устройством мира как таковым.Так что справедливость субъективна весьма.

۩۞۩ Лиличка ۩۞۩

🖼
И аборты сейчас, как делать нефиг делают, даже на большом сроке, когда уже готовый ребенок, его из пизды частями выковыривают. Это не убийство? Любая плохая мысль - грех. Тут все везде грех.

А#
Александр ###

Согласен!

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Да конечно каждый убивал,то мушку,то червячка там раздавишь,но в Библии не о том немного.Заповедь относится к людям,а вот лично я человека не убивала никогда.

А#
Александр ###

А не человека можно?

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я этого не сказала,вы написали о Библии.я вам ответила.

А#
Александр ###

Хорошо!

Юрий Фадеев

после провозглашения этой "заповеди" Моисей долго и подробно абеснял евреям кого как и за что надо убивать - иноверцев, неверных жен и даже непослушных детей

А#
Александр ###

Значит таки убивать можно и нужно. Главное подходящее оправдание подобрать!

А#
Александр ###

Вот и я о том же. Смерть одних это способ выживания других...

Табуретыч

Убить можно и словом душу,ранить её,к тому же мы слепы часто,не хотим замечать своих грехов,а если каемся,то не как следует,поэтому и повторяем грехи..

А#
Александр ###

Тоже верно!

Ра
Рая

ну ..если убийство считать физическим -то однозначно нет..но мы же можем убивать человека и морально..а это ...я думаю...случалось у каждого

А#
Александр ###

Физически! Думаете, если убивать кого-то, кто гораздо ниже Вас по развитию, то это уже не убийство?

Ра
Рая

ну так а я про что написала

Артур Недбайло

Каждый это ещё ладно. А вот как попы благословляют русских наёмников на Донбассе убивать украинских братьев ???? Да и вообще УБИВАТЬ ????

А#
Александр ###

Да, есть такое...

Татьяна Фурсова

какая женщина не избавлялась от не нужной беременности ? Как часто мужчины отказываются от детей? Так они убивали или нет?

Татьяна Фурсова

тема серьезная. Как исправить положение ?

А#
Александр ###

Воспитание детей начинается с воспитания родителей. Какая мораль будет заложена с детства, такую и жизнь проживёт...

Татьяна Фурсова

согласна. Начинать надо с семьи

А#
Александр ###

100%-во!

Людмила Преснецова

Да есть такая заповедь , но в данный момент она не исполнима , слишком много этого убийства и зверства !👋 ☺️ 🍁

Людмила Преснецова

Я ведь не думаю , что это касается вас или меня ?

А#
Александр ###

Я думаю, всех!

Людмила Преснецова

СПАСИБО ! УДАЧИ ВАМ ВО ВСЁМ !!!!🌹 👍

А#
Александр ###

И Вам тоже удачи, но вдвойне!

Ольга Мерлина

Многие женщины утверждать не будут. Потому что делали аборт. И их мужчины не должны бы, потому что согласились с этим.

Алексей Неважно

Заповеди из еврейской книжицы не несут никакого смыслового смысла, эти заповеди написаны для паствы (овец)

А#
Александр ###

Смысл то есть! Но не всегда нам на пользу...

Алексей Неважно

Вот смотрите....не убий....живет маньяк, убиваетт и насилует женшин в лесу, поймать не могут....и тут ему попадается женшина сильнее его, и убивает его, тем самым спасая множество жизней. Так где тут добро и где зло? В чем смысл этой заповеди если она просто слова?

А#
Александр ###

Случаи разные бывают... Все не рассмотришь.

Алексей Неважно

Верно, поэтому то и не надо верить в то что подпихивают как слово о боге, а в реале ложь ложью и пораждение зла

А#
Александр ###

Ну, здесь то я согласен! Лживая книга.

Анна Иванченко

Я убиваю мух тараканов клапов и всех паразитов,людей не убивала,но хочеться ,иногда и заповедь срабатывает

А#
Александр ###

Говорят, что воздерживаться очень вредно для здоровья...

Анна Иванченко

Боюсь не добью просится будет,а то и...

Александр Игрицкий

Я утверждал и утверждаю немного другое: меня не интересуют никакие заповеди. Особенно библейские.

А#
Александр ###

Круто!

Александр Игрицкий

Нет. Нормально.

А#
Александр ###

Хорошо, что "круто" становится нормой! 👍

Александр Игрицкий

Свою норму я устанавливаю сам.

А#
Александр ###

Как и все. Только нормы у всех разные

Александр Игрицкий

Так и должно быть.

Светлана

не будьте так уверены,... просто не должен здесь человек исповедоваться и посыпать голову пеплом.

А#
Александр ###

Конечно нет.

Алексей Пигулевский

Эх, сколько мух и комаров я перебил... А сперматозоидов в презервативе - это ж сколько жизней!...

А#
Александр ###

Отлично!

Александр

Мы каждый миг мочим толпы микроорганизмов,давим сопрофитов и иммунитетом убиваем бактерии.

А#
Александр ###

Вот и хорошо!

Александр

Всех в ад!

А#
Александр ###

Не нам решать!

Александр

Вот и хорошо!

Епифания

Дело не в заповеди... Люди верующие убивали с завидным постоянством даже своих единоверцев

А#
Александр ###

Не ходить в церковь и делай что хочешь?

Епифания

А почему же, что хочешь? Вы из крайности в крайность. Люди, ходившие в церковь, сжигали других людей на кострах... И?

А#
Александр ###

И я о том же!

Епифания

"Не мир я вам принёс, но меч" (с)

А#
Александр ###

Верно!

Всезнайка

Я бы этого не сказал. Сколько я застрелил, скольких я убил..................................................

А#
Александр ###

Ужас...

Всезнайка

Ну я же охотник.

А#
Александр ###

Я так и подумал! И рыбак?

Всезнайка

Ага! Сейчас только рыбак, года не те.

А#
Александр ###

Тоже хорошо!

Виталий Зайцев

С этой запоиедью не всё ясно!! Попадают под неё тараканы, комары и прочая шушера??

А#
Александр ###

Вот именно! Библия очень противоречивая и путанная книга.