Лирик

а я всё про собаках.
плюсы и минусы такого питомца. по вашему мнению. только пожалуйста серьезно.

Ответы
Изя Моргенштерн

Минусы. Ответственность. Холод, снег, дождь, плохое настроение, всерано надо идти гулять. У собачников нет плохой погоды. Собаку нужно воспитывать, что не так просто, только кажется, что любая собака спит и видит, как бы команды повыполнять. Собака наверняка уйдет раньше вас, лучше сразу смириться, что однажды ее не станет. За собакой надо ухаживать. Мыть, постригать ногти, расчесывать шерсть, проводить профилактику от гельминтов и паразитов. Все это требует изрядно времени, сил, терпения и немало знаний. Плюсы. Никто и никогда не будет вас любить так же безусловно и искренне как собака.

Лирик

Мне кажеться ежедневные прогудки в любую погоду это плюс. Если человек считает что собаки пождаются с сертификатом окд и зкс - он даун. Да и это же так увлекательно находить подход к собаке, во время тренировок. Если человеку сложно ухаживать за собакой - есть грумер.

Изя Моргенштерн

Я согласен в целом, но не все, кто собирается заводить собаку, знает об этих превратностях. Дело же не только в погоде. Может человек заболеть, температура высокая, или нога сломана... а с собакой всеравно как-то гулять надо. Чтобы куда-то поехать, надо либо оформлять справку собаки, либо куда-то ее пристроить, нельзя уже просто сорваться и ехать в любой момент. Ответственность одним словом. )

Лирик

Есть собачьи няньки и гостиницы

Aljona Nareiko

И так , собаки! Была у меня немецкая овчарка. 1. Нужна большая площадь. 2. Шерсть везде. 3. После дождя воняет таакк.. 4. Гулять много и лучше, часто, в любую погоду.. теперь плюсы: умный, ласковый, преданный пёс. Как человек.. да, и ещё один огромный минус - живут мало!! Смерть их пережить очень больно! Это большая собака была, теперь о маленьких. У дочки - йокшер. Ёшкин кот - 3 кг. Зачем такая собака?? Не понимаю.. да, хорошенький, милый, красивый. Не особо умный, писает везде, на салоны и ветеринаров уже столько денег отдали... дом построить можно!! Вот и думайте!

Лирик

я взяла ротвака и занимаюсь воспитания нашего дворика.

Gurza

Рассматриваю только бойцовские породы, сама подумываю.....добермана)минусы: ремонт, мебель, выгул ранним утром, тонкости психики (воспитание и дрессировка профессионалом), регулярные тренировки и физисеские нагрузки, кормить не шибко дешево...плюсы: защитник, компаньен для ребенка) пока что минус в виде порчи имущества оказывается сильнее, но через пвру лет....посмотрим))))

Лирик

Доберман служебна порода. И бойцовских пород никогда не существовала это удачно вброшенная утка когда питов стало слишком много и их перестали воспитывать.

Gurza

Это нюансы, не относящиеся к вопросу покупки щенка))по крайней, для меня))

Лирик

Про ваши минусы что бы собака не портил мебель и ремонт, существует воспитание. Если вам нужен просто компаньен, то окд вы сможете и сами ему привить. Нельзя давать выгуливать собак детям, хотябы лет до 14.

Gurza

Невозможно начать воспитывать щенка внутриутробно)дети это дети, они балуются)))и собачьи - не исключение. Нет, мне нужен именно защитник и охранник, плюс чисто эстетическое удовольствие от внешнего вида. О выгуле ребенком речи не идет нигде)

Лирик

Компаньен для ребенка вы именно так написали. Все равно большую часть разрушений можно благополучно избежать просто занимаясь животным и уделяя ему внимания. Если нужны защитные качества, то вам в щенячью школу, но что бы с ним занимались вы, а не только кинолог.

Gurza

По вашему, единственный вариатн, когда ребенок проводит время с собакой - это выгул?)большую часть разрушений - возможно, но для меня это пока не актуально)и да, о воспитании я узнавала, не переживайте)

Лирик

...

Елена Данилова

Он как член семьи как родственник, если умрёт рыдать и переживать как по родственники. , весело, спорт, ну по утрам и вечерам гулять. Ну и ответсвенность, так просто в отпуск не поедешь уже. Врачи, прививки. Дрессировка. Вообщем у тебя будет жить ну ребёнок от месяца до лет 14. Такой возраст вообще то. Потом вязки, течки. Короче,. Это и весело и не айс. И шерсть

Не Может Быть

Плюсы: верность, выработка ответственности (из-за необходимости постоянных прогулок), опять-таки из-за прогулок - провождение времени на свежем воздухе, если собака выглядит внушительно - меньшая вероятность нападения хулиганов. Минусы: зависит от характера конечно, но может повредить мебель/вещи, зависит от породы - может линять.

Лирик

Круто вменяемый ответ. В живую бы расцеловала бы (с разрешения есесена)

Рамин Калимулин

хм...ну не знаю...

Lady Winter 🇷🇺

собака это здорово.. это друг, соратник, компаньон.. + никогда не будет чувства одиночества, рядом будет сторож и охранник, здоровья прибавится потому что придется регулярно гулять вместе с собакой.. - зависимость от собаки, уход, кормежка, лечение, не с кем оставить если ехать в отпуск или ночевать не дома..

Фл
Флаттершай

Если серьёзно, то, не считая расходов на еду, – одни плюсы. Но при условии, что вы живёте в частном доме, и большую часть времени можете держать собаку в тёплой конуре, иногда запуская в дом. А при проживании в квартире, мне кажется, больше минусов, чем плюсов.

Лирик

Собака живет в доме.вальер только что бы спасти одежду гостей от слюней

Vi Za Vi

Собаку надо заводить осмысленно. Это забота. С охотничьими надо ходить на охоту,сторожевые должны жить в будках и иметь дело,охранные-охранять,крупным породам нужна воля,простор и свой дом. Так что,если нет возможности,то и заведите хомячка

Лирик

следующему человеку который скажет мне что собака это друг, это доверие, который скажет об ответсвенности и потребностях собаки. и который посоветует мне завести другое животное. можно вручать премию дарвина

Alexander Tyan

Плюсы. Когда человек о ком то заботится, он остается человеком. Минусы. Забота о ком то большая ответственность, в случае невыполнения взятой на себя ответственности теряется человечность и многие другие благородные качества.

Лирик

Интересненько.

Malыshka Mю

У собак есть один ужасающий минус - отсутствие специализированного места выгула. В остальном, как и с любым живым существом: кормить, воспитывать, любить.

Лирик

В парке каждое утро, возле урн бутылки собираю и стекло

Malыshka Mю

Это здорово, что уважаете свое пространство👍 семьей нашли место для отдыха у речки. Все расчистили, пенечки, место под костер - все дела. Т.е. если кто приедет все условия, только не мусорить... Так нет. Пенечки попилили и сожгли, к подходу у воды сучки и всякий неходибельный босыми ногами мусор... Самим не стремно в свинарнике отдыхать.... Эх

Лирик

Эх, печалько у нас есть место куда мы любили ездить пока мне не врезался кусок стекла в пятку прямо у берега ( уже в воде). Место обустроенно лес0озом, там можно оставлять мешки которые со временем вывозят

Malыshka Mю

Ааа. Я коленку там порезала о камень. Но эт недотепа прост😅 сейчас думаем ндеб еще обустроить местечко чтоб и намашине пролезть... Жаль что до лета далеко...

Лирик

Ага

Валерий Тим

животному лучше быть во дворе, а все эти домашние держания собачек, кошечек и пр. - это извращение над природой и людей и животных

Лирик

люди тоже животные из лесу вышедшие, и я просиоа плюсы и минусы, что вы сразу ко двору цепляетесь?

Валерий Тим

я серьёзно изложил своё мнение, вот и только. всего вам доброго

Илья

С улицы много грязи тащит. Да и менее чистоплодны чем кошка. От агресси может убить человека. Так же линяют. Нужен уход и еда.

Лирик

Это тол ко минусы

Илья

ну а плюсы если научили собаку,то может защитить от негодяев

(М)Hello World

- кормить - время - грязь - отпуск - слюни - кусается - болезни - смерть - соседи - на работу брать нельзя + тапочки приносят

Лирик

вы точно не про детей

(М)Hello World

И про тех тоже 🙂

Aleksander Jakovlev

При правильном воспитании сплошные плюсы и только один минус...когда-то придется провожать его в последний путь.

Вредное Ископаемое

правильно подобрать психотип собаки под себя, свои желания и условия жизни. тогда будет меньше минусов

Лирик

Да и роты вроже спокойные, им лень истерить

Вредное Ископаемое

а с какой целью собаку хочешь? чем с ней заниматься?

Лирик

У меня собака уже есть. Собаки это смысл моей жизни. С ротом планирую любительски каникросс и выетпуллинг, возможно попробуем аджилити, если будет нехватать первых двух занятий.

Вредное Ископаемое

для аджилити лучше другую собаку. прочла мельком в коментах, хочешь на кинолога учиться. кинолог-инструктор или кинолог-эксперт? или еще какая специализация?

Лирик

Скорее инструктор.

Ви
Виталий

Минусов незнаю если шерсть только а плюсов очень много. Но только не от этих ушастых на длинных ножках

Лирик

Что?

Ви
Виталий

Незнаю как порода у этих собак декоротивные такие на длинных тонких ножках от них только вред один

Лирик

Сама маленькая порода типо?

Виктория Осипова

Обожаю маленьких собак! Такие милые.... плюсы- положительные эмоции.... минусы- дорогостоящий уход!

Лирик

у меня крупняк. из ротвайля

Виктория Осипова

Простите.... я не люблю крупные породы.... от них грязь и меня не впечатляют! Но это просто моё мнение, не хотела обидеть Вашего питомца!

Лирик

у вас были собаки?

Виктория Осипова

Были, но маленькие! Типа терьеров!

Лирик

у нас дворик. тоже крайне крязный, если не мыть воняет. о ротик наш моется каждые 4 дня. спит со мной в кровати

Елена Дробчак

серьезно.....я не против если собака во дворе..на привязи или в вольере...но дома я не могу держать...

Надежда Из Сибири.

А у нас дома жила, конечно тесновато ей было...маленькой бы ...само то

Юлия Артемьева

Собаки есть комнатные, их можно держать в квартире.. Всех остальных лучше в загородном доме

Юлия Артемьева

Я всю жизнь провожу среди мужчин, поэтому лучше кобель.. Но если щенок понравится и будет сука, конечно, возьму

Лирик

Порода или нет?

Юлия Артемьева

Мне безумно нравится порода русская борзая.

Лирик

Окей. Разводить будете?

Юлия Артемьева

Не думала про это. Я пока занята карьерой, что будет потом, не знаю.. Пока думаю только о собаке.

Ти
Тигр

Плюсы - ластится к тебе. Минусы - иногда принимает за существо противоположного пола

Лирик

нормальная

Ти
Тигр

Маленькая просто

Лирик

нет просто бесят уебища строящие из себя леший знает что

Ти
Тигр

Меня тоже, тоже

Лирик

я про тебя