Компас_Земной

Человек сам строит вокруг себя жесткий забор из этих самых "нельзя", "не могу", "не положено". А потом выглядывает из-за этого забора и завидует тем, кто живет на свободе?🤔🙃 🖼

Ответы
Александр Кузнецов

а вот и ваш вопрос попался. совпадение? )))
конечно сам строит заборы, но ведь на то есть причины. например я строю, потому что не знаю как решить проблемы, которые могут возникнуть. да, все говорят "ну дак можно решать проблемы по мере их поступления, а могут проблемы вообще не возникнуть" и я конечно с ними согласен, но есть обстоятельства, в которых я не могу так поступать, ибо от моих решений и действий будут зависеть жизни дорогих мне людей, а подвести их, я просто не имею права. (т.к. у меня в жизни все по плану, я не могу полагаться на авось. живу так и вполне счастлив) 😊

Компас_Земной

Мне понравился Ваш ответ, Александр!) Хм.. может Вы строите не заборы.. а именно планы... как выяснилось далее?!) Обстоятельства.. они всегда имеют свойство появляться тогда, когда меньше всего их ждёшь.))

Александр Кузнецов

спасибо. может быть, хотя меня окружающие убеждают что это заборы. и обстоятельства не зависят от ожиданий. тем более если я всегда наготове, то даже если что-то появится, мне не страшно, но это когда я отвечаю за себя.

Я-
Я-Искал-Тебя

завидует чему,слабости,слабовольности и проблемам как в награду сопутствующим их выбору ?)))

есть много морально-здравых вариантов(например бракосочетание,создание семьи) , но они требуют усилий,а есть аморальные варианты(сожительство\без обязательств,любовницы \любовники,внебрачная половая жизнь) они не требуют усилий и это чаще любят оправдывать модой или "так все живут" нет,не все ,а лишь именно те кто не строит во круг себя забор из правил оставаясь человеком ,а не скотиной скатывающейся в яму ))

Компас_Земной

А тут каждый сам решает)) чему завидует))
Ответ ваш меня удовлетворил. 🤝

Виктор Лисьев

Нет, не сам. Меня таким забором загораживать начали в школе с 1 класса. На уроке, если ручка упала на пол, надо спросить разрешения у учителя, можно ли её поднять (!!!). Во время перемен нельзя бегать, нельзя прыгать, нельзя кричать, нельзя свистеть, нельзя..., нельзя..., нельзя!!! Далее - моральный облик строителя коммунизма, были такие правила. А я был очень послушным. Вот и оказался внутри забора.

Компас_Земной

Это да.. Вы правы.. мы за забором уже с детства.

Fedor Shkenev

Я Вам цитатку подарю. Вроде приводил ее здесь-но, может, Вам не попалась.... "Каждый человек рождается с бесконечно большим кругозором. Человек растет, взрослеет-и постепенно ограничивает себя всякими табу, законами, понятиями, правилами. Его кругозор сужается, постепенно превращаясь в точку. И в этот момент человек говорит:"Это моя точка зрения".

Компас_Земной

Не попадалась подобная цитата... Вы не против.. если позаимствую.. понравилось!👍👍👍

Fedor Shkenev

Конечно-это же не моя собственность. Если я неправильно помню-то она попалась мне в одной из двух книжечек-"Физики шутят" или "Физики продолжают шутить". Там вообще много разных приколов было

Компас_Земной

Не читала подобное.)

Николай Желудов

зависит от человека и его убеждений...всегда по молодости хотел попробовать групповуху с знакомыми девченками. да стеснялся предложить...позже узнал что они давно это уже сами практиковали да и мне намекали да я видать не понял...жалею ли я- да нет...все нормально....

Sergey Sorokin

Ну я например не завидую тем кто разрешает себе воровать, убивать, есть человеческое мясо. Другое дело этические нормы так и в этом случае я не завидую людям которые кушают руками или к примеру пукают за столом. Зависть вообще не хорошее чувство !!

Компас_Земной

В пределах разумного))

Sergey Sorokin

В пределах какого разумного что вы имеете в виду??

Александр Злотожицкий

Не всегда завидует. Например нельзя вести беспорядочную половую жизнь - не завидовать же тем кто много раз переболел венерическими болезнями. Наркоманам тоже не позавидуешь. Грабителям - особенно тем которые попались и присели на несколько лет.

Компас_Земной

Ну в пределах разумного, конечно)

Александр Злотожицкий

Это смотря какое у человека мировоззрение ! Тибетский монах например - у него всё по другому! и так далее!

Компас_Земной

Так то да

Александр Злотожицкий

Например некоторые не могут понять - как это не мечтать о машине, а потом скулят когда она сломалась - ой вот уж точно не позавидуешь - ну железо и железо . Покупая знали же что ломается - тем не менее купили.

Дед Мороз

Конечно! Так было , есть и будет.... Кто-то как пингвин, кторый "рбко прячет тело жирное в утесах..."... А кто-то как буревестник (это я)- "А он мятежный просит бури, как буд-то в бурях есть покой!"...(Правда это уже из другой оперы... но все равно подходит...))))

Компас_Земной

))) Спасибо за ответ) Буревестником чаще бывать надо))

Дед Мороз

Это кому как нравится.. У моих знакомых есть знакомый, который по 30 минут может чистить зубы... Полный тормоз! Мало чего успевает сделать за день... А ему больше и не надо. Он счастлив... Флегма....А событий моей жизни хватило бы на две-три жизни некоторых!))))).

Компас_Земной

Ну ясное дело.. каждому своё.) Бывают такие, которые застряли в 2000х.. в своем восприятии к миру, в технике и в целом..

Дед Мороз

Движение- жизнь!!! Надо гореть, постоянно самосовершенствоваться... Иначе-это не жизнь, а доживание... И чтобы не выпасть из обоймы... я в свои преклонные годы и с компом на ты, и с гаджетами, и сленг молодежный изучил и культуру... Забавно иногда услышать за своей спиной: "Ни фига себе, старичок дает!!!")))))

Компас_Земной

Вы правы!)

Покидающая Сны

ха ха ха. сразу вспоминаю одну историю. мама гладит белье и сыночку маленькому хочется подражать ей. слово нельзя воспринимает по вашему. можно , раз хочется. результат.... ожог сильный на всю ладонь. следуйте своим желаниям. в жизни всегда так

Компас_Земной

В пределах разумного))

Виктор

да лан? жить как шкуры, бляди, нарики, бухари -это свобода? зависимость.. а зависимый не может быть свободным... так же и в отношении денег, города, местности - это все зависимости.. так что пиздешь это все - ПИЗДЕШЬ

Олег

А что значит "живет на свободе"? К примеру отец ограничил доступ к электрической розетке своему сыну, но сын, возомнив себя свободным игнорировал ограничение и сунул палец в розетку! Кто будет ему завидовать?

Компас_Земной

В разумных пределах всё..

Олег

Завидовать в разумных пределах тому, что неправильное применение свободы убило сына и причинило боль и страдание любящему отцу? Я думаю, что настоящая свобода, это когда можешь противостоять тому, что вредно и может убить. Если же сил противостоять нет и ты идешь на поводу желаний своих глаз и плоти, то становишься настоящим рабом своих желаний. В одной мудрой книге говорится: "каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть". Вы правы в том, что ограничений и запретов сегодня много, но все ли они ограничивают свободу? Кстати меня зовут Олег, а как можно обращаться к Вам?

Ag
Agafon

так родились сплетники и сплетни..;) ))
они выглядывают из-за заборов и рассказывают друг другу небылицы..))

а потом смотрят, а вокруг их дома построили мегаполис, а они и не заметили..)

Компас_Земной

Какая точная мысль..)

Суссанна

А у меня соседка настоящий забор вокруг дома возвела, железные листы. осталось по углам автоматчиков поставить,собаке вольер тоже возвела. Бедная женщина, в тюрьме жить собралась.

Константин Хомицкий

Абсолютно согласен!!! Программу установленную нам родителями которая уходит корнями в советское прошлое однозначно перешивать!!!! А лучше сносить и ставить новую😁🙂

Компас_Земной

Да-да)

Алексей Терёхин

Да, это жесть, очень большая тема для рассуждения. Но думаю всё дело не в осознанности, в чужой программе сознания, в программе социума. Не легко себя перенастроить

Компас_Земной

Не легко.. с учетом того что мы это еще с самого рождения впитываем.

Алексей Терёхин

Это точно)

Наталья

Распущенность не в приоритете, есть всему предел. Но не до такой степени. А с такими людьми мало кто общается потому что они ставят из себя слишком правильных особ.

Анна

это смотря какие запреты...есть запреты установленные обществом и их нарушать нельзя, а бывают и те, кто лишает себя большего и как правило,это духовный подвиг

Компас_Земной

Некоторые можно)

Анна

например

Ан
Андрей

А ведь так и есть. Кажется что мы для кого то живём, а в итоге мы этим кому то становимся ненужными и остаёмся одни за этим выстроенным забором...

Компас_Земной

Себя любить надо

Ан
Андрей

Надо.

Владислава Мека

Я предпочитаю разделять, есть всё в рамках закона, что я не осуждаю и есть то, что моё нутро не способно примерить на себя, а остальное плевать.

Компас_Земной

Хороший подход)

Семён

Это не свобода, то что вы написали, это вседозволенность, а настоящая свобода подразумевает законы, где есть нельзя, не могу и не положен ...

Компас_Земной

Свобода подразумевает законы? Законы это свобода?)

Семён

Да ... а то о чем вы пишите, это беззаконие

Компас_Земной

Хорошо

Семён

👍👍👍