Галина Блинова

Что первично материя или мысль?

Ответы
Дмитрий Калинкин

Материя первична, а мысль - это СВОЙСТВО материального мозга, свойство бумажного текста, содержащего мысли автора, свойство флешки, жесткого диска, где записаны мысли или их творческое следствие (например, видеофильм, виртуальная реальность)
Материя может в любой форме существовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а МЫСЛЬ самостоятельно существовать не может. Ей для сохранения нужен какой-нибудь материальный носитель, а для ее возникновения нужен материальный мыслитель.
НО, НЕСМОТРЯ на то, что мысль ВТОРИЧНА, она, на материальном носителе, как всадник на лошади, способна управлять своей "лошадью", т.е. материей.
И НЕ СМОТРЯ под ноги своей лошади, она надеется на ее (лошади) самостоятельность в выполнении техники скачек, а управляет только выбором дороги.
Поэтому материя и мысль - СОТРУДНИКИ, хоть и имеют РАЗНУЮ ПРИРОДУ: материя - ОНТОЛОГИЧЕСКУЮ, а мысль - ГНОСЕОЛОГИЧЕСКУЮ!

Дмитрий Калинкин

Материя первична, а мысль - это СВОЙСТВО материального мозга, свойство бумажного текста, содержащего мысли автора, свойство флешки, жесткого диска, где записаны мысли или их творческое следствие (например, видеофильм, виртуальная реальность)
Материя может в любой форме существовать САМОСТОЯТЕЛЬНО, а МЫСЛЬ самостоятельно существовать не может. Ей для сохранения нужен какой-нибудь материальный носитель, а для ее возникновения нужен материальный мыслитель.
НО, НЕСМОТРЯ на то, что мысль ВТОРИЧНА, она, на материальном носителе, как всадник на лошади, способна управлять своей "лошадью", т.е. материей.
И НЕ СМОТРЯ под ноги своей лошади, она надеется на ее (лошади) самостоятельность в выполнении техники скачек, а управляет только выбором дороги.
Поэтому материя и мысль - СОТРУДНИКИ, хоть и имеют РАЗНУЮ ПРИРОДУ: материя - ОНТОЛОГИЧЕСКУЮ, а мысль - ГНОСЕОЛОГИЧЕСКУЮ!

Дмитрий Калинкин

Первичность можно понимать или, как первое по времени, или первое онтологически, т.е. как субстанцию второго.
По времени во Вселенной не существовало никогда ничего первого, поскольку во всех своих формах Вселенная существовала и будет существовать всегда, меняя лишь свои формы. А как субстанция, первична МАТЕРИЯ, а МЫСЛЬ - одна из форм СВОЙСТВ материи. Материя всегда онтологически первична не только по отношению к мысли, но и ко ВСЕМУ, что только можно сформулировать словами. Это - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАТЕРИИ. Материалисты так определяют материю, как ВСЕ объективно существующее, т.е. независимо от чьих-то мыслей.)

Сибирский Инквизитор

Чтобы с этим разобраться, достаточно ответить на два вопроса:
1. Материя возможна без мысли?
2. А мысль без материи?
А чтобы стало еще проще, можно провести аналогию с компами. Материя - это железо, а мысль - это софт. Так ведь? Если да, то:
1. Системный блок может существовать без установленной на него операционки?
2. А операционка без носителя?
В общем, жаль, что философы-идеалисты, пытавшиеся доказать, что сознание первично до наших дней не дожили. Мне было бы интересно посмотреть, как бы они установили себе винду без диска, флешки и интернета.

Сибирский Инквизитор

Например, он мог быть ВСЕГДА. Почему бы нет? Мы не на все вопросы знаем ответ.
Мысль отдельно от материи? Это по сути то же самое, что дыра отдельно от бублика.

Мечта О Крыльях...

ну вот, видите, прочитав еще раз внимательно то, что вы написали, выходит именно так. да здравствует вечно существующий процессор,!!!!!

Сибирский Инквизитор

Ничего против не имею. Только никакого отношения к библии это не имееет!

Мечта О Крыльях...

библия - это интерпретация, летопись. это книга. она же тоже есть, как и ваш вечный процессор. там просто написаны другие вещи, не то, что думаете вы. но это же не повод с ней не соглашаться. ее писали не вы, другие люди... они тоже могут думать по-другому)))

Сибирский Инквизитор

Да. Это довольно непростая книга. Если внимательно и не предвзято ее почитать можно легко обнаружить:
1. Множество вредоносных для человека и его развития психических вирусов, таких, как навязанное чувство вины, к примеру.
2. Явную ложь. С первой же страницы она бросается в глаза.
3. Противоречия, отсутствие последовательности.
4. Нацизм (евреи - богом избранный народ).
5. Садизм, насилие, половые извращения (весь Ветхий Завет пропитан всем этим).
6. Редко встречающиеся крупицы здравого смысла (в основном в Новом Завете).
7. И, наконец. психоделический трип, трактуемый, как пророчество (Откровение).
Относиться к ней можно по-разному. Но уж точно не как к одухотворенному посланию от самого Создателя.

Дмитрий Калинкин

Первичность можно понимать или, как первое по времени, или первое онтологически, т.е. как субстанцию второго.
По времени во Вселенной не существовало никогда ничего первого, поскольку во всех своих формах Вселенная существовала и будет существовать всегда, меняя лишь свои формы. А как субстанция, первична МАТЕРИЯ, а МЫСЛЬ - одна из форм СВОЙСТВ материи. Материя всегда онтологически первична не только по отношению к мысли, но и ко ВСЕМУ, что только можно сформулировать словами. Это - ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МАТЕРИИ.

Наталья Н

"Ходят женщины многие,
Нам приятны их талии,
Нам приятны и ноги их,
Ноги их и так далее. .

Но вот это создание
Вдруг закатит истерию,
Если дать ей сознание,
Но не дать ей материю

Вот пример вам из серии,
Чудеса мироздания,
Что первична материя
А вторично - сознание.

Б. Окуджава

Коваленко Роман

Скорость мысли быстрее -мысленно я уже с вами! )но вместе с тем такая прекрасная материя как вы не может не радовать, не генерировать мысль! Так что одно порождает другое, в природе все взаимосвязано! )

Как То Так

ну так как я материалист ... то должен бы сказать что - материя. но! если поставить вопрос чуть иначе...а именно - Что первично,материя или информация? то в этом случае ...можно подумать

Мечта О Крыльях...

если так, то первична информация - от нее идет все остальное

Как То Так

не совсем так....это синхронные вещи. просто информация имеет прогноз

Александр Кузнецов

Материя конечно. Мысль возникает в очень сложном механизме, а до того как появился сложный механизм, был простой, без мыслей.

Валерий Саначёв

Яйцо или курица....когда мозг заработает на 100 процентов тогда мы будем знать,а сейчас не стоит бежать впереди паровоза.

In Via

всё рождается мыслю, человек не может понять мысль, так как привык к отождествлениям, но мысль вне тождеств

Саша Иванов

Первыми живыми существами были гетеротрофы питающиеся первичным бульоном. Так что материя первична

Александр

Яйцо или курица... Да неделимые это понятия! Мысль сжимает энергию в материю - вот Вам и триединство.

Лисий Хвостик

не было такого времени когда я не существовал и это время не наступит никогда... (Бхагавад Гита)

Марина Хаустова

не вдаваясь в философские дебри - мне кажется, что мысль. Творец силой мысли создал мир...

Максим Федоров

Конечно материя. Например водку пьешь. А мысль о похмелье приходит на следующий день.

Юрий Костаков

Первична разумность, которая создала материю в соответствии с законами математики

Ирина Владимировна Косопалова

Миром правит невидимое. Это сказал Морис Метерлинк, хоть он и сказочник, а прав.

Ринат Кабдулин

Материя. Ведь если мозг это материя, а мысли рождаются в нём, то ответ очевиден!

Suit Man (P-L@M.u)

Сначала было слово. И, судя по тому, как дела пошли дальше, слово было матерным.