Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Как русалка попала на ветви дуба в Лукоморье??

Ответы
Николай (77Rus)

Почему «русалка на ветвях сидит»?
На этот вопрос отвечает кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Анна Соколова.
Образ русалки, которая наполовину женщина, наполовину рыба, — это наследие западноевропейской культуры. Во многом такой образ появился благодаря сказке Андерсона "Русалочка" (и подкрепляется в современном мире мультфильмом Уолта Диснея и известным памятником в Копенгагене). Мы представляем русалку ровно такой: с рыбьим хвостом. Однако mermaid (западная русалочка) и русалочка из русского фольклора — совершенно разные персонажи, просто их образы в нашем сознании слились воедино.
Фольклорный образ русской русалочки разнится от региона к региону, и есть свои региональные особенности, где русалочка и правда связана с водой или водяным, но она точно не наполовину рыба. Чаще всего русалочку в русской традиции изображают как дородную, красивую, молодую женщину с бледным лицом (иногда даже с зеленцой) и с зелеными длинными красивыми волосами. Главное ее развлечение — сидеть на ветках деревьев и расчесывать свои длинные волосы. Активнее всего русалки во время русальной недели — как правило, это неделя перед Троицей: тогда они выходят к людям, играют в полях, сидят на деревьях в лесу или на полянах. Самое страшное для человека — встретить русалочку. Тогда она может защекотать его до смерти или увести с собой в лес или под воду. По материалам журнала Моя планета

Скромный Незнакомец

На самом деле, таких вопросов много. Почему странники ждали 33 года, пока Илья Муромец сидел на печи, а потом напоили его водой - и пожалуйста, богатырь готов. Чего это они его так долго мариновали? Или вот Микула Селянинович - он, как известно, припадал к земле и набирался от нее силы богатырской. Что это за сила, в каких единицах она измеряется и как подключиться к ее источнику? Или вот Баба-Яга - ведь летает то на ступе, а то и просто на метле. Каковы аэродинамические свойства метлы, какой там двигатель, на чем он работает? Или изба на курьих ножках.

Скромный Незнакомец

ПОка никто ничего не сообщает, ни странники, ни Микула, ни баба-Яга.

Скромный Незнакомец

Есть кое-какие мысли. Думаю, не случайно Илья сидел именно 33 года. А потом как-бы стал другим человеком. А не второе ли это пришествие мы наблюдали? Про Микулу, думаю, очень хорошо описано у Панова в Тайном городе - это чародей-геомант. Про метлу - ну кто не читал Роулингс, про Гарри Поттера. Заурядное совершеннно явление и оч.распространенное. ВОт такие мои мысли.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Илья Муромец, это как Распутин? Баба-яга наверное, мыслями на метле летает...а так в избушке сидит и носки вяжет...😀

Скромный Незнакомец

Илья Муромец - это как Иисус, а баба-Яга - это как Гарри Поттер.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Есть теория, что русалка это сирена, а сирена это русалка. В каких-то там текстах русалка описывалась как полу человек полу птица, а сирена наоборот как полу человек полу рыба. Собственно это объясняет и русалку на ветвях и сексапильных сирен которые соблазняли одиссея. Ну не мог же, право, такой мужик как Одиссей повестись на куриц с человечьими головами)))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Голос завораживает...В нем чувствуется страсть.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Возможно из-за голоса и сложилось ошибочное мнение про птичек)

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Так сирены типа русалок были? Или нет?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

ну да они меж собой как бы перепутаны

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Хороший ответ! Я тоже так отвечаю, когда не знаю как именно.

Леонид 獅子急 Шестаков

русалка исконно лесной обитатель русских народных сказок...это потом русалочка к нам приплыла из Скандинавии...когда изобрели паровой двигатель, то локомотив назвали пароходом...потом, когда этот паровой двигатель установили на корабль, его тоже назвали пароходом, а локомотив переименовали в паровоз....с русалкой такого делать не стали...

Александр Новиков

Славянская Русалка без хвоста. Это обманутая парнем девушка утопившаяся с горя. В майские ночи выходят по ночам из реки и завлекают парней на глубину и топят. В фильме "Дружина"они фигурируют. Поэтому они и на ветвях могут сидеть. Пушкин хорошо знал славянскую мифологию. А мы воспитаны на хвостатой Русалочке Андерсена.

Азамат Айтпаев

Русалки я думаю 2 типов, одни европейские которые с рыбьим хвостом и славянские нормальные, только с длинными зелёными волосами. Вот они то как раз сидели на ветвях и расчёсывали волосы, заманивая путников.

Ан
Ангел

Есть тети как тети
Есть дяди как дяди
Есть люди как люди
Есть б*яди как б*яди...
Есть люди как б*яди
Есть б*яди как люди...
Есть дяди как тети
И тети как дяди....
Так выпьем же за чистоту наших рядов!!!

Гр
Грейсвандир

...фантазией художественной по моим прикидкам ее можно было и куда подальше и позатейливей забросить)... видимо, потребность в рифме ограничила ограничила творческий порыв поэта)

Владимир Ткаченко

ну вообще то русалками назывались не только нелюди, обитающие в воде, но и те, что в лесу, так что все правильно, и необязательно с рыбьим хвостом

Александрович

Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит......... И посмешней чудес бывало, но этоооо, как она влезала, всё лукоморье хохотало.

Упс

Кот проголодался - поймал рыбу за хвост. Хотел было съесть а там оно вот как с другой стороны... - и не съешь. Сидит теперь сказки слушает.

Михаил Алексеенко

Это Пушкин подсмотрел на одних немецких часах. Раньше часовщики готовили обойти конкурентов в мастерстве миниатюризации.

Че
Чебуратор

Видимо каталась с похмелья на коньке горбунке, словила клина, врезалась в дуб и ее отбросило на ветви и смягчило удар))

Че
Чебуратор

Ну значит природа дала дар ей такой

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Конешшно...за былую красоту и мудрость

Че
Чебуратор

Ага

Виктор Лукиша

её кот затянул подумавший что это рыба она головы не смотрел за хвост тянул а потом посмотрел и охренел и начал бродит

Крысанов Андрей

Сергеич, не врет. По весне русалки выходят из воды обретают ноги и высматривают молодых людей. чаце всего на деревьях.

Алекс

она ночью плыла по воде и начался отлив вот она и зацепилась за сук и когда вода отошла она оказалась на дубе том 😁

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

оригинально...спасалась от наводнения? актуальненько...

Алекс

И теперь она в сказках всегда

Алекс

Русалка ?

Олег Коваленко

Ну так была буря и волна выкинула нахер такую недорыбу и прямо на лукоморье и там она и повисла.🤭

Андрей Алтайский.

По видимому увидела прыгающего дельфина, решила попробовать, но не расчетала скорость и направление прыжка.

L S D

В ее водоем вторглись 33 мужика и один стартер. Это лучшее что она могла сделать даже неумеючи ходить

Александр Жданов

данном случае - это аллегория наших с вами путей неисповедимых. Вот и думайте, что где и когда.

Александр Жданов

во как, значит жизнь еще мокрым хвостом не хлестала?!