...И Я Улыбаюсь Тебе..

Девочки, подскажите- почему сохнут кончики листьев у маранты? Все перепробовала, что в нете советуют...Жалко...

Ответы
Анна Сагайдак

Болезнь любимого растения всегда наводит панику на хозяек. Но, прежде чем приступать к активным действиям и лечению, необходимо установить причину заболевания. Давайте вместе разберемся, почему у маранты начинают желтеть листья и что делать в такой ситуации?
Причины пожелтения листьев
Температура. Температура в помещении является первой причиной увядания этого растения. Слишком холодный воздух – это то, что совсем не подходит маранте. Если причиной пожелтения листьев является холод, то просто перенесите вашу любимицу в более теплое помещение.
Солнце. При слишком ярком солнечном свете листья могут получить ожог, потеряют цвет и в скором времени засохнут. Поэтому обязательно контролируйте количество солнечного света. Безопасно для растения будет, если свет к нему станет поступать рассеянно.
Влажность воздуха. Не стоит задаваться вопросом, почему сохнет маранта, если в помещении сухой воздух. Возможно, вы не знаете, но естественной средой обитания маранты являются тропики, а там довольно влажно. Листья будут желтеть, скручиваться и опадать, если не разобраться с этим фактором. Самое простое решение – это опрыскивание. Не забывайте делать это два раза в день, и лучше всего теплой водой. Также можете попробовать поставить растение на влажный мох, торф или гальку. Но не увлекайтесь. Излишне высокая влажность также не подходит маранте, поэтому всего должно быть в меру.
Сквозняки. Про влажность вы уже знаете, и поэтому не сложно теперь догадаться о том, что при наличии сквозняков растение обязательно будет болеть. Не упускайте из виду и этот пункт.
Почва. Если у маранты начинают сохнуть кончики листьев и появляются коричневые пятна, то это говорит о том, что в почве не хватает питательных веществ для полноценного развития растения. почему у маранты желтеют листьяМаранта любит кислую почву, обратите на это внимание, подготавливая для нее новый грунт.

Анна Саляева

Причины пожелтения листьев
1.Температура. Температура в помещении является первой причиной увядания этого растения. Слишком холодный воздух – это то, что совсем не подходит маранте. Если причиной пожелтения листьев является холод, то просто перенесите вашу любимицу в более теплое помещение.
2.Солнце. При слишком ярком солнечном свете листья могут получить ожог, потеряют цвет и в скором времени засохнут. Поэтому обязательно контролируйте количество солнечного света. Безопасно для растения будет, если свет к нему станет поступать рассеянно.
3.Влажность воздуха. Не стоит задаваться вопросом, почему сохнет маранта, если в помещении сухой воздух. Возможно, вы не знаете, но естественной средой обитания маранты являются тропики, а там довольно влажно. Листья будут желтеть, скручиваться и опадать, если не разобраться с этим фактором. Самое простое решение – это опрыскивание. Не забывайте делать это два раза в день, и лучше всего теплой водой. Также можете попробовать поставить растение на влажный мох, торф или гальку. Но не увлекайтесь. Излишне высокая влажность также не подходит маранте, поэтому всего должно быть в меру.
4.Сквозняки. Про влажность вы уже знаете, и поэтому не сложно теперь догадаться о том, что при наличии сквозняков растение обязательно будет болеть. Не упускайте из виду и этот пункт.
5.Почва. Если у маранты начинают сохнуть кончики листьев и появляются коричневые пятна, то это говорит о том, что в почве не хватает питательных веществ для полноценного развития растения. почему у маранты желтеют листьяМаранта любит кислую почву, обратите на это внимание, подготавливая для нее новый грунт.
6.Полив. Из-за недостатка влаги верхние листья начинают сохнуть и скручиваться в трубочки. Нижние же листья ср

Ирина Колыванова

Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья. При необходимости примените инсектицид. Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве. Маранта любит очень высокую влажность. Лучше пользоваться увлажнителем или поставить горшок с растением на поддон с мокрым керамзитом. Это поможет. Лучше всего для маранты большая влажность воздуха. Опрыскивается несколько раз в день. Горшок стоит на поддоне с влажным дренажем. Сверху земля в горшке обложена мхом (постоянно влажным) . Стоит рядом банка с водой. Растет она хорошо и кончики не сохнут. Попробуйте сделать тоже самое. Притеняйте растение от прямых солнечных лучей.

Уральская Рябинушка

Ничего страшного в этом нет. Некоторые цветоводы марантовые совсем обстригают под корень на зиму. Ставьте горшки поближе к холоду, к самому стеклу, подоконник отгородите от помещения прозрачной цветочной упаковочной пленкой (я натягиваю на леску), а вокруг горшков держите емкости с водой для увлажнения воздуха, обычная разовая пластиковая посуда.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо! Сделаю.

Лора

мне кажется, что некоторые цветы перед продажей чем обрабатывают ( ну там стимуляторами какими), поэтому они в квартирах не выживают. Много раз заводила Азалию-ну 2 года и все- мельчает, сохнет, то же , что только не делала, гибнет, хотя цветов у меня дома очень много и живут некоторые аж по 20 лет

Надежда

Нужно поливать с низу, ставите в чашку с водой и напаиваете пока верхний слой земли не станет влажным, такого полива как минимум хватит на неделю, а то и больше, смотря какой горшок, если вы ее недавно приобрели то нужно обязательно пересадить, любит когда ее опрыскивают.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо, опрыскиваю,

Ветер Ветров

Я конечно не девочка, но проблему решил скоренько. Остатки заварки высыпте вокруг корней и раз в три дня поливайте подслащённой водой. Если через две недели результата нет, то нужно приобрести биостимулятор роста . Я покупал Эпин.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Спасибо. Видно, придется купить Элин.Все остальное не помогло.

Эл
Эля

это может быть или от сухого воздуха или вам его нужно пересадить , может нехватать витаминов... в цветочном магазине продаются удобрения .... и еще.... она любит влагу, но если слишком много влаги, то вот листочки так реагируют

Наталья Заглада (Скворцова)

У меня живое (денежное) дерево. Поливала как положено,но листья стали ссыхаться и отпадать, мне посоветовали поставить горшок с деревом в поддон с водой, помогло. Сейчас все в порядке. Попробуйте, может быть поможет.

Н!
Неизвестная !

кончики листьев у цветов сохнуть из за сухого воздуха..купите увлажнитель и рядом поставьте цветок и опрыскивайте чаще..ещё можно поставить на большой поддон и в поддон насыпать керамзит и полить его

Марина Макарова

Если влажность воздуха будет низкой, то кончики листьев сохнут и коричневеют, и могут даже опадать. Рост растения при сухом воздухе замедляется. чаще опрыскивать, но не переполить

Ксения Тимофеева

Добрый день, Может быть, цветок получает слишком много прямых солнечных лучей??? Это тенелюбивое растение... И ещё очень любит пить... Как Ваши дела???

Анжелика Струк

Низкая влажность воздуха, возможно надо увеличить площадь питания, если корни заняли весь объем горшка. Да, вопрос, а горшок из какого материала?

Анжелика Струк

Простите, за молчание. Глиняный горшок изнутри лучше выложить мхом, так как глина сильно высушивает корни.

Артем T1mon

а мальчики не могут посоветовать?))) возможно климатические условия не те,в мешок попробуйте засунуть - создать парниковый эффект + подкормки)

Александр Туганов

Девушка, Вы какие-то матюгальные цветы выращиваете - растите тюльпанчики,вопросов не будет - это второе, а первое - С Добрым утром!!!!!!!

Александр Туганов

Я, подъезжая к дому, даже немного пожалел, что с утра сел за руль...

Александр Туганов

Ну! Узнали, что надо делать с кончиками листьев?!)))

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Советов много, пробую.

Александр Туганов

Удачи!!!

Сергей Рецев

А может переливаете при поливе?! Умные книжки ничего не говорят по этому поводу? У драцены это 100%. Может и маранта такая?

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Читала, все делаю по науке...

Сергей Рецев

А всё таки попробуйте нижний полив. В чашу, в которой стоит горшок с цветком, наливайте воду - пусть пьёт сколько ей нужно.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А сверху не поливать?

Сергей Рецев

Вот в этом весь фокус. Она будет брать столько сколько ей нужно. Попробуйте-хуже не будет!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Благодарю,сделаю!

Сергей Рецев

Ну дай бог, чтобы помогло!

Евгений ..,

скорее всего сухой воздух в помещении или залили растение ...
и вообще я уже отвечал на этот вопрос 2 дня назад !

Агния Андронова

Я думаю, полив нерегулярный, и опрыскивать водой листья надо часто. Я заметила на своих растениях то же самое.

Агния Андронова

Да мы похожи во всем! А гераней у меня около десятка расцветок, есть и "королевская" и с цветочками в виде розочек. Только зиму очень плохо переносят, вытягиваются. Каждую весну потом почти что по новой развожу - прикореняю отростки.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Я развела зимний сад в холле перед квартирами, но света мало, не все хорошо растут.Герань вытянулась..

Агния Андронова

У меня в подъезде только традесканции на стенах, но соседи курильщики во все горшки швыряют свои окурки (закон о запрете курения их не касается!). Говорят, что пепел даже полезен, а окурки молча выбрасываю. Света и тепла им хватает, у нас дневные лампы повесили, без датчиков движения, поэтому они светят круглосуточно.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

У нас тоже, но некоторые все равно хиреют, хотя никто не курит.

Агния Андронова

Недобрые соседи, может? У нас одна из сотрудниц терпеть не может комнатные растения, так на работе почти ничего уже и не осталось, особенно жалко фиалки - мы такую коллекцию собрали было - любо-дорого посмотреть, и не сказать, что не ухаживали за ними, но подозреваем, что "недобрые флюиды" сделали свое черное дело.

Аглая

ее надо постоянно орошать и влажная земля должна быть, хотя я свою не выходила......она очень капризная..........

Наталья Сорокина

разведите очень слабый раствор марганцовки и полевайте один раз в день. чуть розовую водичку сделайте.

Наталья Сорокина

не за что. удачи.