Лея

Очень многие, отвечая на мой вопрос о лени... Пишут, что сами работали и зарабатывали деньги..кто с 10- ти, кто с 11-ти лет, кто с 13-ти лет..Мне вот интересно, где они работали в таком юном возрасте за ДЕньги)) ... и зарабатывали нехило (один на мотоцикл заработал) ?????

Ответы
Пётр Белецкий

Правильно пишут,сельские дети могли себе позволить зарабатывать деньги. Сенокосы,прополка,пасти телят,(после пятого класса я пас совхозных телят,и после седьмого,230-280 р зарплата)три летних месяца...Но без выходных,про себя,каторга для пацана,просили пару недель поработать,а получилось всё лето.Ну а второй раз уже осознанно подрядился на всё лето.Родители столько не зарабатывали, всё зависело от привеса стада..Вот ,как то так...И в лесхозах работали,и лечебные травы собирали...

Вадим Темиров

Я подсобником на стройке в 14 работал. Кувалдой стены рушил. И не только... В 15 уже подсобничал на стройке в Праге. А вот сейчас 38 и уже 3 года не работаю. Полностью выгорел эмоционально. Первое время из квартиры даже не выходил. По немногу восстанавливаюсь. А многие не успевают вовремя понять и умирают от истощения. В основном отказ одного из органов (печень, сердце, почки, поджелудочная) или инсульт, инфаркт.

Наталь

в 10-11, думаю, нигде, а друг моего сына (здоровый лось, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) с 13 лет ездил собирать сезонные фрукты, на стройке подрабатывал с отцом... Заработал на хороший инструмент себе (он - валторнист, в последствии закончил музучилище, служил в оркестре нашего оперного театра, потом уехал и Испанию и там тоже играет в каком-то оркестре, точно не помню). Так что единичные случаи возможны)

Лея

Согласна..просто тут практически каждый второй с 6-ти лет работает..вот мне и стало смешно

Наталь

Да и мне тоже)) Среди своих ровесников я таких случаев не помню) Это сейчас появилась возможность...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Между прочим, использование труда ребенка, не достигшего 14 лет, это уголовная статья. Знаю не понаслышке. С 14 лет работал мой младший. Зарабатывал не хило, но деньги пустил на ветер.

Наталь

Но получил науку) Доброй пастафары))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Добрейшей! Шолом Пастафара!

Aleksey Lushin

Пацанами веники вязали для бани. (5 коп. веник) Там никаких формальностей, отдал веник, получи 5 коп. Принёс 20 - рубль. После 4-го класса летом таблички предупредительные на элэктроопорах трафаретил. Можно было заработать. А позже трудовые летние лагеря были. Ребятишки с 14 лет официально работали. В основном на благоустройстве, в озеленении. День 4 часа, обед и домой. Это уже ощутимые деньги были.

Лея

Согласна целиком и полностью с вами..но люди то пишут в 10 лет официально работали и зарабатывали мотоциклы..извините, но я не верю

Aleksey Lushin

В деревнях при нарядной системе оплаты можно было прилично заработать. Не на мотоцикл конечно, На велик с моторчиком. Взрослик стоил 78 руб., мотор Д-5 50 руб. Это реально. А самый дешёвый "Минск" около 600. Не помню. Но если родители помогут, то можно было.

Лея

Вы говорите реально..согласна

Алексей Старшинов

Раньше работы было полно, в том числе для детишек. По закону разрешалось подрабатывать с 14 лет, но в колхозах, на стройках норму такого ребенка записывали, например, на его родственника и зарплату выдавали так-же. Меня батя, впервые, отвез в колхоз как раз лет в 11... пристроил при столовке помогайкой... Зарплату зажали, конечно-же, но отъелся на год вперед!

Лея

Вот тут чистая правда..спасибо

Алексей Старшинов

Или неск дней в году в совхозе рядом с городом собирали черешню... Очередь из желающих поработать занимали с четырех часов утра, семьями приходили... Если удавалось отобраться, то каждый работник получал вечером право вынести из сада ведро черешни! По нашим рыночным ценам - ок 25 рубликов! На мотоцикл вряд-ли, а велосипед можно было заработать семьей ЗА ДЕНЬ!

Лея

👍👍👍

Ольга Березина

В колхозах были овощеводческие бригады. Представьте 50 летних бабулек(себя я в мои 51 бабулькой не считаю!😁😁😁)))) сидя на сажалке в 3 погибели смогут ли капусту высаживать?... маловероятно... поэтому ребятишки пропалывали длинные километровые рядочки лука,огурцов,морковки,свеклы... и потом помогали собирать....я так свои первые 100 рублей заработала...

Sеrый

понимаете -в наше время мотик..не новый стоил 200р..летом стать подпаском за сезон я заработал 80 р..за два лета и чуть подкопив на всём я купил мотик.. на току платили 6ор в месяц..на зерне то-же можно было ..по осени на силосных ямах в ночь..можно было рубль заработать ..а в от в городе не знаю..как было в 60-70..Вот так мы и жили ..Вам этого не понять..НИКОГДА

Павел

Ну в Абхазии на мандаринах можно было за сезон сбора и на машину заработать но не детям, старшим школьникам. Так деньги зарабатывались но не большие. Причём устраивался всегда сам, мать и не знала где работаю. На подвязке винограда ряд стоил 3,16 что ли за день можно было подвязать ряда 4 минимум, народ подвязывал и больше,

Татьяна *

Да кто где, было бы желание. Конечно, иногда приходится хитрить. У подруги сын работал на путине, родня по блату устроила по паспорту матери. Но там и вкалывать нужно было по ночам. В 14 лет уже слон такой, что только работать. Девчонки в летних ларьках квасом торгуют. По 30 тыс в месяц. За лето приличная сумма получается

Ke
Keeper

Я печатаюсь с десяти лет. В детстве это было нерегулярно, как и выступления по радио, но газеты и журналы платили неплохие гонорары, причём какая-нибудь местная "Вечёрка" иногда даже щедрее всесоюзного "Юного натуралиста". Помню, мать однажды удивилась: "Ты в октябре-ноябре заработал больше бабушкиной пенсии".

Лея

Пенсия была раньше 40-45 руб и то у ветеранов войны

Ke
Keeper

Ничего подобного: пенсия в сорок рублей считалась нищенской; старухи-соседки без стажа ещё прирабатывали мытьём подъездов (по рублю с каждой квартиры) и няньками чужих детей, а кто-то брал патент на изготовление искусственных парафиновых кладбищенских цветов.

Александра.. Можно Саша)

Я из деревни. Летом можно было заработать. Стригли овец. Даже с города ребята приезжали. А ещё вязали веники из берёзы и лекарственных трав для телят в колхоз. Почки берёзовые собирали, травы.. Если не лениться, можно было заработать и не на один мотоцикл))) Вопрос в другом: где его купить!? 🤣

Александр Ипатов

я работал на железной дороге 2.5.(лето)мама устроила занимались переводом ручних стрелок на автоматические . Рыли траншеи для кабеля глубиной 70 см и длинной около 3 км затем устанавливали стелажи с аппаратурой монтировали их и т.д.я получил за месяца 896р деньги по тем временам хорошие 1969г

Николай Костров

У нас в Этонии, в СССР, Летом реально можно заработать деньги, на мопед, Мотоцикл, иль на аппаратуру, музыкальную, в Колхозе, на прополку. полей, иль на сборке картофеля. брюквы . иль устроившись в Рыбхозяйство на разделку рыбы это тоже реально заработанные деньги. но всё это было в СССР...

Nick Moslem

Я работал кажется после 8 ее лампа на каникулах.Склпд Санэпид станции.Упаеовывали в посылочные ящики медпрепараты,засыпали стружкой,за дБ ивали крышку , химическим карандашом писали адрес,отвозили на почту. 69 руб в месяц.За два месяца купил себе катушечный магнитофон Айдас,-9М (120 руб)

Саша Аут

Я в восьмом классе летом работал на ЖД. Чистили пути от поросли, подбивали под шпалы щебень, вырубали полесок, платили по 5 р в день. В то время это была не плохая оплата, деревенские так вообще на комбайнах работали, там платили в разы больше.

Саша Аут

Это летом разрешали работать, если что)

Сэм

В 10 - 11 БУТЫЛКИ НА СТАДИОНЕ СОБИРАЛИ В 60е по 200- 250 шт и сдавали по 10 коп а приемщик 2 копейки себе отбивал 20 - 25 руб были большими деньгами, а с 15 лет в 1965 году начал работать киномехаником в клубе после занятий в кружке з/плата 62 руб 50 коп 👍

Александр Джонсон

Ну не знаю) я в 12 заработал на хорошие часы только) но нас устроил папа знакомого мальчика который работал начальником предприятмя) впрочем это было интересно) хотя есть целеустремленные и умные... Может у кого то и получалось... Хмм))

Бенвенуто Челлини

В 15 лет работал на левом производстве стаканчиков для мороженного( у друга муж его сестры был марвихер) за смену ( ночь,днём на государство цех работал), до сотки зарабатывал.При желании мог бы и на байк скопить.Но я транжира🤷‍♂️.

Бенвенуто Челлини

До трёх не доходил.Были дневники без нумерации страниц.Тупо вырывал страницы с замечаниями😅

Лея

😂😂😂😂😂шел по легкому пути

Бенвенуто Челлини

Ну типа того..маман лет в 12 ( моих) сказала что больше она в школу не пойдет позориться😂.Сдержала обещание☝️.Или папахен шел( редко), или бабулька.😂

Лея

Я в кабинете директора просидела три часа умудрилась разбить вазу 😂😂

Бенвенуто Челлини

Не ваз не разбивал.🤷‍♂️ С учителем физкультуры на первомайской демонстрации дрался,прям перед главной трибуной🤦‍♂️.Но это мне лет 14 уже было.

Владимир Золотницкий

У меня сын 6 классе, собрал бригаду из 4 друзей, и они все лето выталкивали легковые машины, которые застревали на улице, засыпанной щебнем, которую заасфальтировали только в сентябре, результат 2 велосипеда, причём солидных

Sergio

Я работал с 12 лет. С дядей (и его бригадой) шабашил. Копали Погребы в кооперативных гаражах и ставили заборы дачникам. На мотоцикл - это врятли, зачем он в 10-12 лет, но про мопед "Верховина" серьезно задумывался.