Евгений

Подлость—врожденная черта или приобретенная?

Ответы
Валентина Дмитриева

Мне думается, это приобретенная... Это не гены.. Согласитесь, мы рождаемся чистенькими, как лист бумаги... А что на нем пишут сначала родители, потом знакомые, друзья.. и жизненные ситуации.. Один проходит, не сломавшись, а другой - по головам... Один раз поступил подло, прокатило, второй - уже спокойно. И это характер...

Евгений

Очень здравые рассуждения. Спасибо)

Валентина Мезрина

Приобретенная. Рождается человек без подлости, а затем, в силу своей мягкости и податливости характера, впитывает всякую грязь и от родителей в семье, и с улицы, которой не может противостоять, превращаясь в подлеца

Евгений

Спасибо за интересный ответ)

Семён

Я думаю каждый из нас обладает этим качеством, вопрос в том, на сколько ваши морально этические, духовные качества это позволяют ...

Евгений

Думаете это заложено в человеческой природе...?

Семён

Да ... несомненно ... !!!

Евгений

Вообще да...человек по сути—подлое существо...в отличии от других животных..

Семён

😂😂😂👍👍👍

Евгений

🤝

Лю
Любовь

Приобретённая. Мы рождаемся чистыми Ангелами и с годами нарбатываем всё остальное.

Виктор

Во многом зависит от среды в которой ты находишься и имеешь ли ты свое мнение и т.д.

Никита Козлов 78Rus

Сложно сказать. Как правило, интеллигентные люди очень редко способны на подлость.

Ирина Фомина

РОЖДАЮТСЯ АНГЕЛОЧКИ , А СТАНОВЯТСЯ........................., ЛИБО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ

Евгений

Спасибо за ответ.

Надежда Борисова

скорей всего приобретенная,не рождаются же подлецами,ими становятся

Евгений

Скорее да.... но может не всегда..

Надежда Борисова

не думаю

Вячеслав Чалый

Сейчас это ещё и дополнительный доход в сети для нечистых совестью...

~L
~Eva Lansca~

Подлость она ведь часто из трусости вырастает . И иногда из выгоды .

Константин

вражденное. Она часть комплекса некой недоразвитости личности..

Евгений

Интересный ответ)

Уральская Рябинушка

Скорее-приобретённая, так как действуют обстоятельства из-вне

Татьяна Черненкова

Человек не рождается ,как чистый лист бумаги, задатки есть..

Евгений

Нет, не буду... разве Вы этого хотите?)

Татьяна Черненкова

Я этого не хочу, просто когда человек узнает ,что я при храме, сразу начинают меня экзаменовать по Святому Писанию...

Евгений

Я не буду экзаменовать)) Сам то его толком не знаю...

Татьяна Черненкова

Благодарю Вас , можно просто о жизни пофиловствовать ..

Евгений

И я Вас благодарю)) Конечно же можно... правда я уже давно не философствовал..

Da-Show

Приобретённая, или скорее подаренная воспитанием и средой

Dиmа

задатки..потом культивируется, лелеется и взращивается..

Евгений

Интересный ответ...

Евгений

Вы в полете?)

Dиmа

не...но в своё время с избытком надуло))

Евгений

Много часов налетали?)

Нелли

Всякое бывает. Хотя все таки в детстве закладывается всё

Ольга

Подлыми не рождаются, подлыми становятся....к, сожалению!

Сергей Сергей Журавов

ну это на уровне механизмов мозга.. очень выгодно..

Аделина Свабода

Конечно приобретённая, у родителей подсмотрели!

Романа

Что-то производное от врождённой слабости.

Ел
Елена

Точно. Исподтишка. Сильный так не поступит. Добрый вечер)

Евгений

Добрый вечер) Согласен с Вами..

Романа

Добрый вечер)

Юлия Пак

Хотелось бы знать ответ на этот вопрос.

Евгений

Думаю, что черты этого в основном приобретенные, но некие задатки могут быть и врожденными, которые можно исправить в процессе воспитания.