Александр Некрасов

Древние люди мыслили образами, мы мыслим понятиями. Не в этом ли (в частности) причина непонимания нами реальных событий прошлого?

Ответы
Нинель

ух загнул! есть абстрактное и конкретное мышление и у древних и у нас. и в частности не знания объективных причин может привести к непониманию событий прошлого

Марина

Реальные события прошлого скрываются, искажаются и , поэтому, часто их не понимаем. И что значит мыслить понятиями?

Александр Некрасов

Так, как Вы мыслите сейчас). Откройте учебник логики.

Марина

Зачем задать вопросы, если по́то́м хамить в ответ? Или Вам нравится унижать людей?

Александр Некрасов

А что надо давать хамам фору? Я никогда не унижаю людей, но если унизят меня, в долгу не останусь.

Марина

А я Вас унизила? С вами лучше не общаться

Тома Сс

😂😂😂😂разве имея -ключ к знаниям древних /т.е понимая их мышление /-мы заблудились бы в настоящем ?

Александр Некрасов

Зачем нам блудить в настоящем, понимая мышление древних?))

Тома Сс

Вот и я об этом 🤷🏽‍♀️🤦🏽‍♀️😂

Мадлен

Живите сегодня и процветайте без опорочивания прошлых недопониманий и будущих предположений.

Angelina Goncharova

все было так как и сейчас и события - все те же .война - передел мира , плебеи и патриции ..........

Александр Некрасов

Не всё было так, как сейчас. Да и вопрос о другом.

Ѻлегъ

именно в этом, сударь. наш язык, по крайней мере письменный, обезОбразили, обезобрАзили

Александр Некрасов

Думаю, не только наш язык подвергся изменению.

Ѻлегъ

только наш, мил человек. другие языки не претерпели существенных изменений

Александр Некрасов

И древнегреческий не претерпел?)

Людмила Порошина

Не знаю. Но каждый использует историю в своих интересах. сейчас это особенно заметно.

Александр Некрасов

Не об истории, а о способе коммуникации идёт речь. Раз уж речь зашла о истории, то надо отличать науку от идеологии и пропаганды. Наука истории, как и любая наука основана на принципе объективности. Платон говорил: Сократ мне друг, но истина дороже.

Вера Ткаченко(Киршина)

Мы мыслим и образами и понятиями, и боюсь постепенно идем в сторону образов!

Андрей Науменко

Кто же может сказать сейчас наверняка? Это же будет мысль в рамках понятий.

Александр Некрасов

Гарантию даёт страховой полис).

Андрей Науменко

А учёные что же, не дают?

Александр Некрасов

Никто не даёт, потому верной считается та версия, которую никто ещё не опроверг.

Андрей Науменко

Странно, научный метод предполагает доказательства от выдвигающего гипотезу, а не от сомневающихся...

Александр Некрасов

Так доказательства и предлагаются выдвигающим гипотезу, а не сомневающимся. Но штука в том, что проверка на истинность в социальном познании сложнее, чем в познании природы.

Денис Шаповалов

Да,раньше мыслили более комплексно,более глубоко.а сейчас рябь на болоте

Александр Некрасов

Может, и не более глубоко, но больше ассоциировали себя с природой.

Денис Шаповалов

Вы правы)сейчас живём более техногенно)

Alexandr Kalikin

А летопись временных лет..она как....по понятиям или по образам написана ?

Александр Некрасов

😁Пишите лучше о физике и меньше верьте Фоменко со товарищи, а то у него и Христос родился в 1152 году.

Alexandr Kalikin

Я Фоменко не знаю...а оригинала библии-то....нет....разве не так ?

Александр Некрасов

Не так. Жалкий аргумент. Библию писали десятки людей, где должен находиться оригинал? Но даже когда Гомер один писал свои поэмы, оригинала тоже нет. Тем не менее, никто не сомневается ни в существовании Гомера, ни в существовании его поэм.

Alexandr Kalikin

Всё условно в нашем мире...а условия эти определяют....кучка великих просветленных....как захотят так и определят на свой лад....уж на что математика и физика науки жесткие....там словоблудием ни кого не проймешь....там вычисления-опыты-результаты ....и то не хотят признавать....и докопаться не к чему ВСЁ ЧЕТКО МАТЕМАТИЧЕСКИ ВЫЧИСЛЕНО ПОДТВЕРЖДЕНО ЭСПЕРЕМЕНТАЛЬНО.... А признать-НЕ ПРИЗНАЮТ...И ВСЁ. Без объяснения причины. Вывели из физики в отдельный отдел \ ПАРАДОКСЫ КОЗЫРЕВА....\ и не изучается студентами....ПО ИХ ПОНЯТИЯМ ПРОФЕССОР АСТРОФИЗИК.....ТОЖЕ ЖАЛОК ...СО СВОИМИ ОТКРЫТИЯМИ....ТАК И ВЫ....НЕ ТЫЧТЕ пальчиком...определяя кто ВЕлик а кто жалок...ВАМ ЭТОГО НЕ ДАНО.

Александр Некрасов

Вижу, Вам это дано с избытком). Математике и физике всё по плечу, даже поэзия и музыка.

Васильевич

Людей разучили видеть то что они говорят. Их научили думать что говорят.

Александр Некрасов

Возможно.

Васильевич

А как вы рассказываете истории? Вы видети то что говорите?

Александр Некрасов

Когда читаете повесть или роман, образы видите?)

Васильевич

Именнно так. Также когда что то объясняешь надо видить чито говоришь тогда думать не надо. Рот сам без запинки все объясняет. Люди стали слишком умные с без образным мышлением.....

Александр Петрович Кудрявцев

возможно. Тем более когда в стране живут не по закону а по понятиям

Ди Филосыч

а разве можно мыслить совсем без образов или совсем без понятий?

Ди Филосыч

Если человек не какой-то ученый, то он в основном живет обыденными вещами. Если он вечером с кем-то общается на тему квантовой физики, это еще не значит, что у него мышление другое... Вон древние греки тоже любили о чем-то таком побеседовать...
Возвращаясь к теме... вы говорите, что сейчас люди не понимают реальных событий прошлого. Почему вы решили, что это связано именно с тем, что было другое мышление, а не просто, с тем, что есть не знание обычаев тех времен? Например еще через две тысячи лет, люди тоже будут говорить, что у нас было образное мышление?
Я кстати, объясню почему так спрашиваю... чем больше я читаю ту же библию и вникаю в нее, тем больше я вижу, что люди по сути были такими же. Разницу же я вижу в том, что изменились ценности и приоритеты.

Александр Некрасов

Кто о чём). Библия, так Библия. В ней описано происхождение человечества. Описание дано образное или понятийное?.

Ди Филосыч

Образы мы можем представить или увидеть... а описать образы, можем только через понятия. Без них, я могу только пальцем показать. Но опять же когда нам приводят понятие, то в голове у нас возникает свой образ на него. Когда мне говорят корова, я не воспринимаю лишь как слово, типа слово шесть букв, гласных и согласных поровну..., нет, я представляю о чем мне говорят.
Или я что-то не верно понял?

Александр Некрасов

Я спросил о библейском мифе, а не корове. А раз уж до коровы дело дошло, пора прекращать беседу.

Ди Филосыч

Про библию... читая ее также как и другие книги, человек будет воспринимать понятия и переводить их в образы, чтобы представить о чем идет речь. Да, если идет речь о библии, некоторые более буквально воспримут информацию, другие более образно. Но все равно, там будут задействоваться все типы мышления. И абстрактное, и наглядное, и действенное, и образное, и словесно-логическое мышление, и даже в некоторых случаях научное

Епифания

Почему непонимания? В чём оно заключается? Можно примерчик?

Александр Некрасов

Подобные Вам люди около ста лет назад выбрасывали за борт Рафаэля и творили Пролеткульт). Ну, а если философия - пустышка, получите Нобелевскую премию).

Епифания

Рафаэль - философ? Что создали философы, кроме досужей болтовни? Это ваши пролетарии творили пролеткульт, вдохновлённые Марксом-Лениным. Вот только с общностью жён ничего не вышло...

Александр Некрасов

При Вашей философии уже есть родитель №1 и родитель №2). Впереди свальный грех. Мне вот интересно, почему разыгрываете меня, не показываете лицо и имя? Наверное, чтобы знакомые не узнали).

Епифания

Вы приписываете мне свой бред. Это скучно. Удачи

Александр Некрасов

Бреда и вранья у Вас достаточно своего. Прошу больше не приходить на мою страницу.

Ирина

тут бы в сегодняшних событиях разобраться и дать им оценку)

Акакий Акакиевич

да не. мы просто не знаем, что там реально происходило

Александр Некрасов

Конечно мы не знаем многого о прошлом. Но дело же в фактуре событий, а в стиле мышления. Остались же литературные памятники древних евреев, греков и римлян. По ним и судим.

Светлана Агламазова

Очень замудренно.можно чуток попроще?

Василий Тимощук

не думаю... мы с Вами - образованнее...

Василий Тимощук

а кто быстрее оклемается ?

Александр Некрасов

Видимо, они.

Василий Тимощук

в лифте заблудятся )))

Александр Некрасов

Возможно.

Василий Тимощук

как Иван ..Грозный в том самом фильме...)))

Александр

Попробуйте мыслить образно

Александр Некрасов

У меня от литературы только фамилия).