Na
Name

...а у вас слова имеют свойство искажать мысль?

Ответы
Нетвоя

Третий закон Чизхолма.
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их
вносит.

Следствия.
1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

Ju
Juta

Я вам больше скажу : мои мысли иногда искажают мое сознание на столько, что в какой-то момент многие перестают меня понимать.

Na
Name

Твои мысли - мои скакуны?))

Ju
Juta

Словно искры взорвут эту ночь ...

Na
Name

Вроде того)

Романа

Бывает, что мысль настолько не устойчива, не сформирована, неуловима, интуитивна, что её трудно выразить словами.

Na
Name

И что тогда делать?

Романа

Можно ещё подумать и определиться, но если время не ждёт, то обычно начинаешь многословно объяснять суть мысли, при этом есть вероятность найти в этом словесном потоке верную формулировку.)

Na
Name

Или наоборот...

Романа

Да)) Окончательно заблудиться в этих дебрях)

Na
Name

Вот и я о том завел речь))

Кузьмин Антон

Слова способ передачи мысли, если словарный запас ограничен, то мысль можно не донести или донести искаженно.

Оксана Алферова

Нет. Говорю, что думаю или не говорю совсем. То, что там себе кто-то додумал ко мне не имеет никакого отношения)

Na
Name

Привет) с наступившим)

Кристина Касумова

Не может я и дура, но говорю (пишу) лишь то что думаю и часто намеками, но искажать смысл не мой стиль, извените

Виктор Шаламов

Нет. Я много читал и мой словарный запас и умение строить фразы позволяет выражать мысль точно.

Елена

Нет. Я мысли формирую именно словами, на русском языке, даже если не произношу их вслух.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не позволяю. однако, - это чисто педантизм. не так чтобы это что-то давало на практике.

Ragner Torkinsson

Ещё как, меня много раз упрекали в том, что я говорю типа одно, а подразумеваю другое)

Даяра Солан

мысль обутая в ненужные слова помогут исказить ее первоначальное направление

Аркадий

Мысль редко выражается одним словом. Чаще мысль выражается ФРАЗОЙ.

Ирина

да хоть как скажи, все равно каждый через свою призму воспринимает

Ол
Ольга

Нет. Стараюсь максимально точно выражать свои мысли и эмоции.

Ѻлегъ

увы, даже современный русский практически лишён образности.

Гармония Россия

Скорее, не могу иногда словами точно выразить, что чувствую.

Евгений Куртин

Не все что я думаю, могу доходчиво изложить, определённо да

Ольга

Всякое бывает, особенно, когда эти мысли выскочили вслух!))

Алина Я))

Не бросаю слова на ветер.Мысли не всегда нужно озвучивать.

Позитиф_Фный Человечек

Иногда мысли лучше изложить на бумагу, чтобы не исказить)

Na
Name

Хорошее решение, но не всегда есть на это время)

Позитиф_Фный Человечек

Верно.в таком случае лично я не всегда ими делюсь)