Анжела Муратова

почему в сказке курочка Ряба молчала,пока пожилые люди мучались, разбивая яйцо из золота? и зачем они его, собственно, разбивали ?

Ответы
Александр Илюхин

Славянская сказка Курочка Ряба: жили старик со старухой, и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко: яичко не простое. Золотое. Старик бил-бил – не разбил; старуха била-била – не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула: яичко упало и разбилось. Старик плачет, старуха плачет; курочка кудахчет: «Не плачь, старик, не плачь, старуха. Я снесу вам яичко другое, не золотое – простое».
В наименованиях "старик" и "старуха" есть корень -стар, в русском языке означающий "древность". Курочка - это славянская богиня Макошь (Мокошь), единственное женское божество в славянском пантеоне, символ прядения, ремела, а также плодородия и судьбы. В православии образ Макоши слился с образом Параскевы-пятницы, покровительницы хозяек и жен. Часто Макошь изображали в виде курицы.
Имя Ряба образовано от славянского глагола "рясть", "рятять" - он означает множественность, яркость, сияние. Таким образом Ряба - это космос, мерцающий и рябящий множеством своих звёзд.
Яйцо -известный в мифологии разных народов символ жизни, ее начала и ее конца ( вспомните Пасху).
Мышь тоже герой многих сказок. Раньше Млечный путь называли Мышиной тропкой. Последнее воплощение богини Макоши - это мышь.
Таким образом, в сказке «Курочка Ряба» рассказывается о сотворении и разрушении мира, о том, что люди из-за того, что хотели отойти от Правды и Природы (расколоть яйцо, т. е. мир), были лишены счастливой жизни (золотого яйца - движения по золотому пути (сакральные знания)) и получили обыкновенную.

Анжела Муратова

вот это да!

Майя Петрова

Эту сказку рассказывали ребенку на ночь, чтоб он скорее уснул. Поэтому не надо искать в ней смысла... Мои дети тоже требовали сказку перед сном. Я рассказывала уже засыпая... Утром они с восторгом мне пересказывали - это была дикая смесь из разных сказок и историй, которую в полусне выдавал мой заплетающийся язык вообще без контроля со стороны мозга... Я ничего напрочь из этого не помнила.

Андрон Шрайбикус

И чего расстроились, когда мышка разбила? И, кстати, знаете, сколько весит цельнозолотое яйцо размером с куриное? Килограмм примерно. Я в сказках логику не ищу давным-давно

Та
Татьяна

Наверно хотели посмотреть, что там внутри. А с другой стороны, что плакать, радоваться надо, что наконец-то яйцо разбилось. Сами то сколько мучались, пытаясь его разбить.

Идальго

как хитроумно переплетены судьбы старика и старухи, которые смогли оживить колобок из теста... и деда и бабки, которым не удалось разбить зародыш, покрытй золотом...

Анжела Муратова

сказки все это...

Александр

Всё сдавать в ломбард нерентабельно, ну и извечное русское любопытство - а что там внутри, литое или только скорлупа золотая...Да и что Вы хотите с пенсионеров-то?

Андрей О.

НА СКОЛЬКО Я ПОМНЮ, ТО НЕ БАБКА С ДЕДОМ ЯЙЦО РАЗБИЛИ, А МЫШКА БЕЖАЛА, ХВОСТИКОМ МАХНУЛА, ЯИЧКО УПАЛО И РАЗБИЛОСЬ...А ВООБЩЕ ТО ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО ЛЮБОПЫТСТВО.....

Пани Яблонская

она думала, что не разобьют, она им как сувенир снесла. Не думала она, что ее ювелирное изделие будут использовать для забивания гвоздей.

Владислав Афанасьев

они не доперли, что оно из металла, думали обычное внутри, необычное снаружи... вот зачем разбивать необычный шедевр - это неясно

Сергей Николаевич

Разбивали они обычное яйцо,а когда мышка его разбила,курочка пообещала снести не простое,а золотое.Что бы дед с бабкой не ныли.

Jelena Vitjazeva

Вот только сейчас люди задумались, а столько...лет всех все устраивало.😊А вот какой секрет знала мышка и из чего ее хвостик??

Евгений Жизнев

не ее это было яйцо, по привычке прикрыла хвостом, а разбивали по глупости, думая, что внутри бриллианты, раз оно золотое

Андрей :\>_

Вам действительно интересен полный расклад по Курочке Рябе? если да, то посмотрите лекции Софьи Залмановой на эту тему

Константин Южный

Почитай об этом в интернте! Ты офигеешь там целый трактат научный посвешен этой сказке!!! Я так и не понял нифига!!!))

Анжела Муратова

))один вариант мне уже написали

Константин Южный

Тут ворпос еще вот в чем: мышка когда хвостиком махнула яичко упало и разбилось! Дед плачет! Баба плачет! А фигли они плачут?! Если сами только , что разбить пытались?!))) и тут курочка Ряба их успокаивает! Не плачте мол , снесу я вам новое яичко , не золотое , а простое!!!!!!!!!! Нафига?! В чем смысл?! Ааааааа!!!!)))))

Анжела Муратова

во во))) оказывается есть)) если смотреть на все это по старославянски,то сказка о смысле бытья!!! так вот

Александр Жук Эстония Таллин

Продав одно яйцо золотое можно было на всю жизнь обеспечить себя яишницей при чем пришли бы и с ложечки кормили бы

Анжела Муратова

вот и

Василий Поляков

да она просто онемела от их глупости))) собственно, потому и разбивали, что ума, явно, не палата))))

Игорь Mикрюков

Есть интересная конспирологическая версия, кто и какой смысл заложил в эту сказку.... ))

Анжела Муратова

и где можно прочитать?

Игорь Mикрюков

Пошукайте в интернете. Кратко, суть ее такова. В данной сказке сокрыт тайный код предков, обозначающий наличие Высшего разума.

Анжела Муратова

о как! неожиданно... поищу обязательно))

Игорь Mикрюков

Не найдете, пишите. Расскажу. Просто сейчас лениво много писать. ))

Анжела Муратова

хорошо, подожду когда взбодритесь))

Потапенко Константин

Может,рассчитывали на нечто более ценное внутри...Хотя и лушпайки никуда не делись.)))

Филосыч

тоже в детстве мучал этот вопрос... вандальные привычки с детства остались наверно...

Лера

Меня больше интересует почему дед с бабой плакали, когда яйцо разбила мышка?

Анжела Муратова

вооот)не сказка а сплошное противоречие