Т*
Татьяна *****

Как приготовить заливного осетра?

Ответы
Ольга Кудрявцева

Для этого берем осетр, хорошо его промываем, очищаем от головы, хвоста, хрящевого скелета и перевязываем нитками. Потом его нужно отварить в огуречном рассоле со специями, после готовности не вынимая из бульона, оставляем пока рыба не охладится. Из головы удаляем жабры и глаза, хорошо промываем и отвариваем вместе с хвостом и, также не вынимая из бульона, оставляем пока не охладится.

Затем берем черствый хлеб 3-4 буханки, сделать постамент. Вырезаем горизонтальное углубление для туши. Основание для головы должно быть выше, чем для туловища. Хвост должен быть ниже. Буханки хлеба нужно закрепить между собой деревянными длинными шпажками и покрыть пищевой фольгой одним полотнищем синего или стального цвета. Потом нужно обжать все выступы и глубокие места и завернуть края под постамент.

Теперь тушу освобождаем от ниток и кожи и нужно установить на блюдо банкетное в углубление постамента так, чтобы выступала голова вперед на 1/3. Далее все части рыбы нужно между собой скрепить и длинными пластмассовыми шпажками прикрепить к постаменту. Хвост очищаем на 1/3 от кожи и прикрепляем к туловищу. Рыбный бульон осторожно нужно процедить, снять сверху жир и разогреть.

Желатин, заранее замоченный в рыбном бульоне, после нагревания остудить до комнатной температуры. Затем плоской кисточкой наносим тонкий слой желе на всего осетра, а стыки головы и хвоста с туловищем замаскируем зеленью петрушки смоченным в желе. Вместо глаз можете вставить маслины. Для украшения туши можно использовать лимоны, срезы с оливок и маслин, свежие овощи, креветки и т.д.

Каждое украшение обмакиваем в жидкое желе и прикрепляем к осетру тонкой шпажкой. Когда блюдо на новый 2013 год - осетр заливной будет готов нужно еще промазать 1-2 слоя жидким желе. Когда туша застынет, мы убираем с украшений лишние шпажки. Затем очищаем постамент от пролившегося вниз желе. Голову и хвост украшаем сливочным маслом, выпуская его из пергаментного корнетика. Резать осетра нужно с головы. 🙂

Lelya Andreeva

Для этого берем осетр, хорошо его промываем, очищаем от головы, хвоста, хрящевого скелета и перевязываем нитками. Потом его нужно отварить в огуречном рассоле со специями, после готовности не вынимая из бульона, оставляем пока рыба не охладится. Из головы удаляем жабры и глаза, хорошо промываем и отвариваем вместе с хвостом и, также не вынимая из бульона, оставляем пока не охладится.

Затем берем черствый хлеб 3-4 буханки, сделать постамент. Вырезаем горизонтальное углубление для туши. Основание для головы должно быть выше, чем для туловища. Хвост должен быть ниже. Буханки хлеба нужно закрепить между собой деревянными длинными шпажками и покрыть пищевой фольгой одним полотнищем синего или стального цвета. Потом нужно обжать все выступы и глубокие места и завернуть края под постамент.

Теперь тушу освобождаем от ниток и кожи и нужно установить на блюдо банкетное в углубление постамента так, чтобы выступала голова вперед на 1/3. Далее все части рыбы нужно между собой скрепить и длинными пластмассовыми шпажками прикрепить к постаменту. Хвост очищаем на 1/3 от кожи и прикрепляем к туловищу. Рыбный бульон осторожно нужно процедить, снять сверху жир и разогреть.

Желатин, заранее замоченный в рыбном бульоне, после нагревания остудить до комнатной температуры. Затем плоской кисточкой наносим тонкий слой желе на всего осетра, а стыки головы и хвоста с туловищем замаскируем зеленью петрушки смоченным в желе. Вместо глаз можете вставить маслины. Для украшения туши можно использовать лимоны, срезы с оливок и маслин, свежие овощи, креветки и т.д.

Каждое украшение обмакиваем в жидкое желе и прикрепляем к осетру тонкой шпажкой. Когда блюдо на новый 2013 год - осетр заливной будет готов нужно еще промазать 1-2 слоя жидким желе. Когда туша застынет, мы убираем с украшений лишние шпажки. Затем очищаем постамент от пролившегося вниз желе. Голову и хвост украшаем сливочным маслом, выпуская его из пергаментного корнетика. Резать осетра нужно с головы.

Светлана Радуга

Заливное из осетра

СОСТАВ:
Осетрина (кусок) 800 г, желатин 2 ст.л, морковь 2 шт, огурец (соленый) 1 шт, петрушка (корень) 1 шт, петрушка (зелень) 1 пучок, репчатый лук 1 шт, лавровый лист 2 шт, черный перец горошком 4 шт, клюква 4 шт, сахарный песок, соль. СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Рыбу промыть холодной водой. Погрузить ее в горячую воду (85-90 градусов) на 3-4 мин. Вынув из воды, тщательно очистить и обмыть рыбу холодной водой.
Очистить морковь, корень петрушки, лук, вымыть их и сложить в кастрюлю. Залить 1,5-2л воды, вскипятить, добавить лавровый лист, перец горошком, соль и сахарный песок по вкусу. Варить 10-15 мин. Морковь вынуть и нарезать «звездочками».
В кипящий овощной отвар положить подготовленную рыбу куском. Дать закипеть на сильном огне, затем убавить огонь и варить рыбу до готовности (15-20 мин).
Сваренную осетрину осторожно вынуть шумовкой, охладить, очистить от хрящей и кожи, и нарезать широкими ломтиками.
Желатин залить 1/2 стакана холодного бульона и поставить на 1ч в теплое место для набухания.
Бульон от варки осетрины выпаривать, пока не останется около 1л жидкости. С процеженного бульона снять жир и сразу же смешать с набухшим желатином, прогреть до растворения желатина, еще раз процедить и слегка охладить.
В блюдо вылить 1/3 подготовленного бульона с желатином и поставить на холод. На полузастывшем желе разложить ломтики рыбы. На каждый положить «звездочки» моркови, ягоды клюквы и листики петрушки. Рядом разместить «розочки» из вареной моркови и соленого огурца. Все залить оставшимся жидким желе, поставить в холодильник на 6-8ч для застывания.
В небольшой миске отдельно поставить в холодильник небольшое количество отвара оставшегося бульона с желатином. Получившееся желе нарезать небольшими кусочками и выложить по краям блюда с заливной рыбой. Вновь поставить в холодильник.

Чёрная Кошка

Рыбу промыть холодной водой. Погрузить ее в горячую воду (85-90 градусов) на 3-4 мин. Вынув из воды, тщательно очистить и обмыть рыбу холодной водой.
Очистить морковь, корень петрушки, лук, вымыть их и сложить в кастрюлю. Залить 1,5-2л воды, вскипятить, добавить лавровый лист, перец горошком, соль и сахарный песок по вкусу. Варить 10-15 мин. Морковь вынуть и нарезать «звездочками».
В кипящий овощной отвар положить подготовленную рыбу куском. Дать закипеть на сильном огне, затем убавить огонь и варить рыбу до готовности (15-20 мин).
Сваренную осетрину осторожно вынуть шумовкой, охладить, очистить от хрящей и кожи, и нарезать широкими ломтиками.
Желатин залить 1/2 стакана холодного бульона и поставить на 1ч в теплое место для набухания.
Бульон от варки осетрины выпаривать, пока не останется около 1л жидкости. С процеженного бульона снять жир и сразу же смешать с набухшим желатином, прогреть до растворения желатина, еще раз процедить и слегка охладить.
В блюдо вылить 1/3 подготовленного бульона с желатином и поставить на холод. На полузастывшем желе разложить ломтики рыбы. На каждый положить «звездочки» моркови, ягоды клюквы и листики петрушки. Рядом разместить «розочки» из вареной моркови и соленого огурца. Все залить оставшимся жидким желе, поставить в холодильник на 6-8ч для застывания.
В небольшой миске отдельно поставить в холодильник небольшое количество отвара оставшегося бульона с желатином. Получившееся желе нарезать небольшими кусочками и выложить по краям блюда с заливной рыбой. Вновь поставить в холодильник.

Елена Некрасова

Филе осетрины слегка присолите и приправьте перцем, затем нарежьте порционными кусками. Выложите кожей вниз в неглубокую форму для запекания, накройте пищевой пленкой и оставьте на 10 мин. Снимите пленку, накройте форму фольгой и поставьте в разогретую до 100 °С духовку на 1 ч. Затем выньте и дайте полностью остыть.
Пока запекается осетрина, желатин залейте 1 стаканом холодного бульона, оставьте на 20 мин. Остальной бульон доведите до кипения и сразу же снимите с огня. Введите набухший желатин, размешайте и процедите через марлю. Дайте остыть до комнатной температуры. В блюдо для заливного влейте немного бульона с желатином слоем примерно 0.5 см Поставьте в холодильник.
Подготовьте для заливного детали украшения. Морковь залейте кипятком, доведите до кипения, варите 10 мин. Остудите, очистите от кожуры, сделайте на ней 5 неглубоких продольных бороздок затем нарежьте тонкими кружками. Яйца залейте теплой водой, доведите до кипения, варите 5 мин., очистите, разрежьте пополам. Лимон ошпарьте крутым кипятком и нарежьте тонкими полукружьями. Петрушку разберите на листики.
В блюдо с застывшим желе выложите кусочки рыбы и аккуратно залейте их
3 половниками бульона. Поставьте в холодильник на 10 мин. Затем разложите детали украшения, слегка вдавливая их в желе. Влейте оставшийся бульон и поставьте в холодильник до полного застывания, 3 ч. Подавайте холодным.

Инга Казейкина

Ингридиенты
•осетр весом 800 г 1 шт
•мелкая рыба 400 г
•икра пинагора 100 г
•луковица 1 шт
•петрушка 1 корень
•сельдерей 1 корень
•морковь 1 шт
•желатин в гранулах 40 г
•перепелиные яйца 7 шт
•сок 2 лимонов 1/2 шт
•петрушка для украшения
•соль, белый перец
Способ приготовления рецепта
шаг 1 Осетра очистить, разделать и нарезать на куски. Желатин замочить в небольшом количестве воды.
шаг 2 Мелкую рыбу очистить, вымыть, удалить жабры. Положить вместе с головой, хвостом, плавниками и хребтом осетра в кастрюлю с холодной водой и довести до кипения. Снять пену, положить морковь, лук, корень петрушки и сельдерея, лавровый лист и соль. Варить 30 мин., периодически снимая пену.
шаг 3 Бульон процедить в чистую кастрюлю, положить куски осетра и варить на слабом огне 15 мин. Аккуратно переложить рыбу шумовкой на блюдо.
шаг 4 Яйца сварить вкрутую. Остудить, очистить и разрезать пополам. Петрушку вымыть, обсушить и разобрать на листики. Лимон нарезать полукольцами. Разложить на блюде кусочки осетра и лимона, вареные яйца и зелень петрушки.
шаг 5 Бульон процедить через 3 слоя марли, добавить набухший желатин и нагревать на медленном огне, все время помешивая, пока желатин не растворится. Снять с огня, посолить и поперчить. Немного остудить и влить в блюдо с рыбой. Поставить в холодильник до застывания.
шаг 6 Украсить готовое заливное икрой пинагора и подать к столу.

Глеб Шуткин

Рецепт приготовления. Ингридиенты
Это- украшение любого праздничного стола. Готовится из рыбы,
мяса или птицы- на ваш вкус. Кусочки подготовленных отваренных
продуктов укладываются на блюде- так, чтобы между ними
оставалось свободное пространство. Залить тонким слоем готового
желе. Украсить ломтиками свежих огурцов, фигурками из вареной
моркови, лимона, веточками зелени. Чтобы украшения прикрепились
к рыбе, мясу или птице, их сначала нужно окунуть в растопленное
желе. Когда первый слой желе застынет, залить второй слой в 1-
1,5 см и охладить. Желе готовится на основе мясного, рыбного или
куриного бульона: на 1 литр бульона 40 г. желатина. Перед подачей
на стол посуду с заливным опускают на 2-
3 секунды в горячую воду, прикрывают тарелкой, и переворачивают
заливное. Можно сделать и по-другому: разрезать заливное на
куски на блюде, в котором оно застывало. К заливному надо подать
хрен с уксусом или со сметаной.

Я так думаю,готовиться как и все заливные,только,с наличием осетра!

Ко
Костя

Рецепт приготовления. Ингридиенты
Это- украшение любого праздничного стола. Готовится из рыбы,
мяса или птицы- на ваш вкус. Кусочки подготовленных отваренных
продуктов укладываются на блюде- так, чтобы между ними
оставалось свободное пространство. Залить тонким слоем готового
желе. Украсить ломтиками свежих огурцов, фигурками из вареной
моркови, лимона, веточками зелени. Чтобы украшения прикрепились
к рыбе, мясу или птице, их сначала нужно окунуть в растопленное
желе. Когда первый слой желе застынет, залить второй слой в 1-
1,5 см и охладить. Желе готовится на основе мясного, рыбного или
куриного бульона: на 1 литр бульона 40 г. желатина. Перед подачей
на стол посуду с заливным опускают на 2-
3 секунды в горячую воду, прикрывают тарелкой, и переворачивают
заливное. Можно сделать и по-другому: разрезать заливное на
куски на блюде, в котором оно застывало. К заливному надо подать
хрен с уксусом или со сметаной.

Отделение Приемное

Морковь очистить, отделить осетрину от костей и нарезать порционными кусками.
Подготовленные продукты сложить в кастрюлю с холодной водой, добавить соль, специи,
поставить на плиту, довести до кипения и варить на слабом огне 20 минут. В горячий процеженный бульон для осветления ввести при постоянном помешивании
взбитый яичный белок. Остудить.
Предварительно замоченный желатин залить бульоном, довести до кипения, остудить. Рыбу
выложить в форму, украсить звездочками из вареной моркови и зеленью, залить желе.
Заливная осетрина готова, подавать на стол после застывания желе.

Алексей Егоров

Из бляшек, хвоста и плавников ДОЛГО варить желе, самого осетра отварить красиво уложить с лимоном, хреном, имбирем, шафраном и зеленью разной. Порезать на порционные куски (можно и отваривать порционными кусками, если большой) залить желе. Если желе мутное - "оттянуть" яйцом. .

Наиль Вильданов

СПАСИБО!!!! Очень вкусно!!!))))

Александр Федоренко

все зависит от понятия заливка, - одни заливают водкой, иные портвейном, пивом, но лучше всаего - без желатина отварить с головой и планиками с луком и специями, п потом разлить в неглубокую эмалевую посуду, добавить перец и дольки лимона.

Елена Николаева

Отварить, разобрать от костей,красиво выложить на блюдо (украсить зеленью и т.д), и залить бульоном с желатином.... А вообще посмотрите в инете, я осетрину не очень люблю...

Владиславчелах Не Виноват!!

Взлом mail.ru на заказ ( Только для жителей казахстана ) звоните на номер 87057409769 и заказывайте или обращайтесь по адресу fool_girl@list.ru geezalero@mail.ru

Владимир Садовников

Поймать осетра и обмыть улов.А если серьёзно,то существует масса рецептов,но они не на этом сайте.

Ar
Armourer

берёшь осетра, водки употребляешь водку и заливаешь ему какую рыбу ты поймал на прошлой рыбалке.

Татьяна Соловьёва

Я осетра бы просто микроволновке со специями зажарила)) А как правильно и заливного - не знаю)

Hijran Khalilov

mogu podskazatj kak iz nego mojno bespodobniy shashlik prigotowitj...,a zaliwnogo..jalko produkt,tem bolee on seychas takoy dorogoy i pod zapretom lowa..!

Алёна

Наиль... берёшь минтай.. готовишь, как обычно... и заливаешь всем, что это осётр... )))

Раиса Пронина

Поищи в интернете рецепт, тут их куча. Но для начала его необходимо поймать.

Наиль Вильданов

Берешь минтая и заливаешь, что это осетр.

Светлана Бушева

берешь "Книгу о здоровой и полезной пищи" и готовишь))))Приятного аппетита))))