Ирина

Этот мой вопрос вытек из одного предыдущего.. многие на вопрос о любимой книге отвечают - "Мастер и Маргарита". Ответьте, пожалуйста, чем вас эта книга цепляет?

Ответы · страница 2
Юрий Рудаков

Вообще не понял эту книгу. Не нашел в ней ничего интересного...закинул в дальний угол шкафа и забыл. Туда же - преступление и наказание Достоевского

Ирина

)))👍

Майя Петрова

Меня - вообще ничем... Бред наркомана (Булгаков при лечении снимал сильные боли морфием, и потом серьёзно на него подсел, с трудом избавлялся)...

Ирина

Все дела про морфий, это в курсе... но меня удивляет и интересует, чем эта книга запала такому количеству людей? Нормальных адекватных образованных людей. На их фоне я уже начинаю считать себя недалёкой, прочитав Мастера трижды и так и не "поняв"... Почему им понятен, и более того, нравится этот, как вы говорите, "бред наркомана"?

Майя Петрова

Не забывайте, что сначала её очень, если можно так выразиться, "распиарили", потом издали маленьким тиражом - чтоб создать ажиотаж, и люди за ней гонялись. Ну и модно же - примкнуть к интеллектуалам, которым доступны вумныя мысли и глыбокие рассуждения...

Ирина

То есть, вы считаете, что люди лукавят, когда говорят, что это их любимая книга?

Майя Петрова

Не все, но многие из них - чтоб прослыть интеллектуалами

Ирина

А какая ваша любимая книга или любимый автор?

Майя Петрова

У меня нет любимой - читаю очень много, с 4-хлетнего возраста... Много хороших книг попадалось...А обожаю Ч. Диккенса и А. Конан-Дойла

Ирина

Мы с вами многим похожи в этом плане. Сколько себя помню-столько и читаю

Александр Смирнов

Я смеялся до икоты с двух книг , Швейка Гашега и МиМ Булгакова , юмор такое вещество которое так действует в определенные моменты жизни

Торговецчернымдеревом

Интересное повествование, своеобразная интерпретация апологии Христа с налетом мистики. Так писать могут немногие, даже классики.

Наталья

она веселит, заставляет задуматься, будоражит фантазию, ее начало можно понять только дочитав книгу до конца, ее приятно смаковать

Genadij Kozlovskij

Тем что кроме добра и зла ( кои существуют только в людях), существует третья сила, которая не слабее первых двух, и это — ЛЮБОВЬ.

Чеширский Кот

о вот это как раз сказать очень сложно !! она как ренген просвечивает наш мир насквозь показывае его целеком таким как он есть !!

Грыгорий Пантелеич

Много тем расскывает. И человеческие отношения и их пороки и алчность. Так же в ней для себя я вижу источник фраз и афоризмов

Валерия

Если её перечитываешь, примерно через лет пять, то каждый раз видешь в ней что то новое!!!удивительно глубокий смысл в ней!!!

Колючий Характер

Меня не "цепляет". Мне просто очень нравится. Я считаю эту книгу гимном любви - Маргарита продала душу дьяволу ради Мастера.

Vadim Soloviev

Читал три раза.Смотрел раза четыре.Альтруизм и бескорыстие Мастера и Маргариты превыше всей чертовщины.Любовь побеждает!

Вадим

Меня-ершалаимские главы. Но это не моя любимая книга. Такой вопрос вообще неправомерен.Любимых книг должно быть много.

Ле
Лета

это своеобразный тест на человека, ее невозможно объяснить, как сон, цепляет все, перечитывала много раз, как в первый

Андрей

Перечитывал несколько раз.. Нравится языком.. полетом мысли, но не грузит, хотя есть куча подтекстов.... Хорошая книга..

Zhivago Alecander

ничем не цепляет-желание быть в табуне рукоплесканий на довольно посредственное и разрекламированное произведение

Александр Луньков

Трижды начинал читать книгу, несколько раз смотоеть фильмы. Вообще ничего не зацепило, кроме Анны Ковальчук 🤗

Ирина

Вот честный ответ!

Александр Луньков

Другие, я думаю, тоже не врут. Мода на это произведение уже прошла )

Ирина

Для многих сойти за умного-модно

Машель Пффайффер

Образ Иисуса и Воланда... Они настолько живы.. без библейской догматичности... и мироздание становится понятней...

Ал
Александр

В момент написания данного произведения, Булгаков имел серьезное, душевное расстройство. . .меня не зацепило. . .

Ел
Елена

Котом Бегемотом. Все любят про котиков, а стервец Булгаков учел эту психологическую особенность людей.

Евгений Кочергин

знаменитая фраза Фауста: "Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо" верна лишь по отношению к Иову и мастеру, но не к Фаусту: в народной легенде Мефистофель вышибает из Фауста мозги, почкая ими стены! Заигрывание с оккультизмом плохо закончилось для Эдгара По, Гоголя и Тургенева: не сдобровать бы и Булгакову, если б он не умер в мучениях, но в прощенное воскресенье. Его ранние рассказы врача перекликаются с Вересаевым, вплоть до морфинизма. В больших произведениях чувствуется внутренний цензор и оглядка на цензуру: В "Белой гвардии" большевики изображены фоном из- за цензуры, хотя один из офицеров и признает, что немцы, гетман и Петлюра -это мелочь: есть лишь две силы : мы (белые) и большевики, но как раз таки эти две "единственнве силы" и не показаны как "силы"!? И ни намека на красный террор: в Киеве, в первые же дни большевики пригласили 2000 офицеров, якобы, для переписи, собрали в церкве и всех уничтожили! Крассная оккупация стоила Киеву 700 000 беженцев ( см. А Солженицин "Двести лет вместе-). Я б больше уважал Афанасьевича, если б он сам следовал, а не давал другим советы: "Никогда ничего не просите особенно у тех, кто сильнее вас, сами все датут". Теперь уж стало общим местом,что просился у Сталина за границу, жаловался , что нет работы и не печатают. Не смотря на то что жил рядом с домом Булгакова, (угол Каретного ряда и Садового) но появился там лишь в 07 г. когда какой- то хулиган устроил в музее погром и выбросил через окно во двор экспонаты!

Ирина

👍

Viktor Nnn

не скажу что любимая, но одна из них. да я сам пытался понять, почему одни книги нравятся, а другие нет.