Ма
Мария

Скоро Крещение! А всем ли полезно , купание в проруби???

Ответы
Галина Безменова

Не знаю интересно вам будет или нет. Недавно прочла,достаточно на ночь выннести на балкон любую емкость с водой,утром ей умываться и ополоснуться ,холодной! А в проруби купание это гордыня. . Как то так

Ма
Мария

Интересно! Само собой!Каждый выбирает увлечения... по своим желаниям..!!Лишь бы сердце выдерживало....

Галина Безменова

Это риск. И ко всему нужно готовится и морально и физически!

Ма
Мария

Но, готовиться с самого детства!...Не раз в году, уууух и спазм!.......

Галина Безменова

Нужно желание! Я с сыном занималась плаванием с 5 ти Дней от роду!!!! Но желания купаться в ледяной воде у не до сих пор нет!!!

Ма
Мария

Он просто непросто умный у Вас! Для чего подвергать себя, непредвиденным последствиям?...

Галина Безменова

Спасибо!

Алексей Казарин

Я не признаю церковных праздников и обрядов. Для купаниях в прорубях нужно постепенно приучать свой организм к холоду, иначе простуда, сведение ног и серьезные болезни.

Peter Smetanin

А смысл купания в проруби ? И вообще что за праздник «крещение» - весь смысл его состоит только в том , чтобы искупаться в проруби , потом напиться и подраться ???

Ма
Мария

А вот этого, лично я, утвердительно сказать Вам, не смогу! Мой вопрос состоит в том:- а нужно ли, испытывать свою судьбу на прочность???

Peter Smetanin

Не стоит , смысла нет в этом. Это же праздник «крещение» а не праздник Нептуна зимнего или подледного Деда Мороза...

Ма
Мария

Вот она, истина! Иначе бы сама церковь, при крещении младенцев , не придерживалась тридцати семи градусов в купели...!!!

Игорь Игорь

Не всем .... Я например лучше буду как Емеля на печи лежать а в баню пойду с удовольствием и приму контраст в воде холодной или в сугробе из пушистого снега ...

Игорь Игорь

Так у меня с вами скоро будет ДИНЬ ...ДИНЬ но вы женщина и мы мужчины не всегда обладаем способностями экстрасенсов понимать ваши тонкие души .....

Ма
Мария

Я всего лишь о поговорке, в которой говорится:-Век живи, век учись-.....! Поговорку проехали!...А что это динь? Колокола?

Игорь Игорь

Когда шарики за ролики заходят ............

Ма
Мария

Шарики, да за ролики???Нет! Я не согласна! Пусть шары несут свою роль!..А ролики свою!

Игорь Игорь

Как скажите сударыня ...................

Виктор Шаламов

Не все йогурты одинаково полезны, - приговаривал Стоянов, не вылезая из туалета и требуя ещё бумаги. Можно сказать что и не все проруби одинаково полезны.

Ма
Мария

...хиии...Точно!..

Сергей Крушенко

Далеко и далеко не всем! И сам термин "крещение", кстати, введён в результате неправильного перевода - весь мир называет это действо омовением.

Ли
Лидия

Я 11 лет ходила..никогда не болела..только когда выныриваешь сердце замирает..решила больше не рисковать..завтра ночью в ванной буду нырять)

Niemand Против Войны

Один умный поп в Чухломе сказал: "Никогда раньше не купались? И не надо, давайте я вас лучше окроплю". 🖼

Nikas Juozaitis

Если проблемы с сердцем и сосудами, лучше в холодную воду не лезть. И не обязательно на Крещение окунаться, можно просто окропиться.

Бо
Ботаник.

После купания в проруби ощущается такое блаженство и прилив сил. Но этого надо желать.Насильно,ради моды,будет только вред.

Ма
Мария

Это верно! ....

Леонид Емельянов

Так это забава народная, не больше....Ни чего не имеющая общего с настоящим ЗАВЕТОМ через Крещения в покаяние грехов !

Варвара

Нет, конечно.,сколько потом с циститами, воспалением придатков, мочевого пузыря загибается. Не говоря о простудных.

Варвара

Стадное чувство.

Ма
Мария

Но, почему- то многие, видимо те, которые вообще ни во что не верят, говорят о том, что именно полезно погружение в прорубь на Крещение...

Варвара

Подготовленному человеку.

Ма
Мария

Да...И я точно также думаю...!

Варвара

Моржи пусть!

Созерцатель (Serg)

Данная забава не имеет отношения к крещению Христа...а кто любит зимние купания,то регулярно купается

Ма
Мария

Правильно! Я речь веду не о заплывах моржей!....

..
...

думаю не всем полезно. если после бани занырнуть, то хорошо. а так надо готовиться-моржевать гачинать

Исмаил Иноятов

это надо спросить врачей я бы пошёл бы каждый год хожу но 5 января перенёс операцию и врачи запретили

Я С Марса

Нет, конечно. Само крещенское купание в месте происхождения этого обычая происходит в теплой воде.

Владимир Ефимов

Тем более, когда наука доказала, что в эту ночь ВСЯ вода на Земле приобретает аномальные свойства.

Ма
Мария

А отчего же, в таком Разе, люди окунувшись..., умирают ? На месте крещения.!!!А?

Владимир Ефимов

Холодовой шок.

Ма
Мария

Так ,Вы, выше написали обратное?!.....

Владимир Ефимов

Я написал о свойствах воды, а не о состоянии здоровья людей, которые бездумно следуют здоровой традиции.

Ма
Мария

Верно!...

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну разве что в перерывах между спариваниями😏 Освежает и стимулирует на новый заход.🖕

Надя И

не всем.только подготовленным.девочкам и женщинам собирающимся рожать,я бы не рекомендовала.

Сергей Из Сибири

Ну понятное дело , что людям с сердечно - сосудистыми заболевания прорубь не рекомендуется ...

Надежда Из Сибири.

Да и вообще больным нельзя...нельзя думать, если в прорубь залезешь, все будет в шоколаде....я в это не верю...простите меня.

Ма
Мария

Так, и я в избавление от всех болезней и грехов... , таким варварским методом по отношению к самим себе, не верю!

Надежда Из Сибири.

Мы солидарны...