Лесная Фея 👼

Читала страшные статьи про растение Борщевик : дескать от него можно ослепнуть, если сок попадет в глаза, или вообще умереть, если много сока попало на кожу. Кто-нибудь сталкивался с этим вредоносным растением, которое сравнивают с биологическим оружием?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Да, это огромное травянистое растение с большущими соцветиями в виде зонтиков. Его когда-то завезли к нам в страну в качестве корма для травоядных домашних животных. А вскоре после этого оно сильно разрослось как сорняк. И люди едва успевают с ним бороться там, где он разрастается. Если сок растения попадает на руки, он обжигает кожу и появляются шрамы. Я один раз видела женщину с такими ожогами на лице, шее и руках. И даже сама я где-то на даче, среди травы, видно, соприкасалась с его листьями или стеблями, потому, что потом обнаружила на руке маленький полоснувший ожег, как черточку.

Лесная Фея 👼

Биологическое оружие

Sa
Samson

Борщеви́к (лат. Heracléum) — род растений семейства Зонтичные[2], насчитывающий, по данным сайта The Plant List, 52[3] вида, распространённых в умеренном поясе Восточного полушария (один вид — в Северной Америке). Разные виды борщевика выращиваются как декоративные растения, часть — как силосные на корм скоту, некоторые годны в пищу и человеку. Часть видов (относящиеся к секции Pubescentia Manden.) содержит фотосенсибилизирующие вещества (фуранокумарины), вызывающие фитофотодерматит у человека и крупных млекопитающих. https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик

Iv
Ivanpetrov

Изначально это растение задумывалось как кормовая для КРС, но оказалось оно пригодно только до определенного периода, потом становится ядовитым. Я когда жил в деревне у нас он разросся по всей округе и был вредоносным сорняком. Был случай когда дети бегали в его зарослях, а он достигает два метра в высоту и больше. Сок растения попадает на кожу и под воздействием солнца вызывает ожоги, да так, что вызывали скорую и этих детей лечили в больнице.

Лесная Фея 👼

Спасибо за историю

Тигр Очень Ласковый.

Если вы путешествовали из Петербурга в Москву и обратно, то этого борщевика увидели бы, видимо-невидимо. Недавно был по ТВ сюжет ,как с ним борятся в одном районе России. Ни чего не помогает. Только если вести жесточайшую войну в течении 5-8 лет. Но денег у местной власти на это нет. На год , два средства выделяются, а дальше . борщевик снова заполоняет все пространство и расширяется с огромной скоростью.

Лесная Фея 👼

скоро он поработит все сельское хозяйство!)

Тигр Очень Ласковый.

если не будем бороться.

Sergio

Его много растет в некоторых регионах страны. В советские времена его активно культивировали как корм для скота. Когда растение выросло (это как раз примерно сейчас) его сок вызывает ожог. То только где то примерно в течение часа после того как его срезали. Потом неопасно, из него дети делают трубочки и плюются ягодами))) Срезал, высушил час на солнце, и уже не опасно. Мы так в детстве часто делали.

Лесная Фея 👼

я бы и через час не рисковала. может он мутировал.

Sergio

Час - с запасом. Обычно хватало минут 15-20

Галина Смирнова

Вообще-то это растение очень вредно своим соком.Этим летом по ТВ услышала такую информацию.Воспитатель в оздоровительном лагере попросила ребят провести субботник и убрать с определенной площади борщевик/я думаю,что она не знала про это растение ничего/. Дети ,убирающее это растение получили значительные ожоги кожи,что их поместили в больницу.

Лесная Фея 👼

Главное, что все живы и здоровы оказались?

Галина Смирнова

Пришлось лечить.Были серьезные ожоги. Про погибших не сообщалось

Лесная Фея 👼

Главное, что всё живы, а то я слышала случаи со слепотой

Галина Смирнова

возможно и есть случаи такие,т.к. эта трава хуже крапивы.

Николай Дубовцев

Да то чт о нем сказано это правда.Оно довольно распространено и совсем недавно моя жена от него пострадала..получила ожоги и началась алергия..Хотя смертельные случаи не исключены но эт большая редкость к счастью А в глаза что б сок попал это то ж надо постараться..Так что не так страшен черт.но остерегаться нужно У нас его хватает здесь Сорняк

Сергей Янков

Слышал отчёт ученого, сок борщевика не ядовит, но попав на кожу упраздняет способность противостоять ультрафиал.изл.ворсинки несущие сок находятся на тыльной стороне листа. А разработан был для кормления крупнорогатых скота, но безхозяйственность и роболепность перед западным, наши продажные чиновники, в очередной раз отличились.((( Увы.

Просто Осень

В нашей местности нет,а вот аодружка живёт в Башкирии и хватанула этого борщевика в своём огороде!Сначала на коже были красные пятна,а потом появились волдыри с куриное яйцо.Она сходила в больницу,ей там проткнули эти волдыри.Сейчас всё прошло но остались шрамы.Очень и очень опасна эта трава!

Ел
Елена

сама не решалась потрогать, говорят, он него страшные ожоги, но у нас вдоль дорог его полно растет и в псковской области его целые поля, скотину, говорят, хорошо им кормить, но, насколько я знаю, в виде сена его не запасают, слишком опасно, скотина его ест только на лугах

Лена Глотова

Сейчас он повсеместно. Сок ядовит в период цветения, как у многих растений. Ожоги очень сильные. Страдают особенно дети. Родители делают из других растений трубочки- свистелки..а потом дети пытаются из борщевика сделать((( выкашивать надо до начала цветения

Сергей Преснецов

Борщевик опасен тогда, когда он живой а сухой он не опасен. Он вырастает до 2200-2500 мм. Ослепнуть да, если волоски попадут в носоглотку, пойдёт аллергическая реакция. Почему люди которые перед тем как спилить борщевик используют повязки и очки ?

Лесная Фея 👼

я вообще читала, что одной повязкой и очками лучше не ограничиваться - только костюм хим.защиты и плюс противогаз.

Виктор Шаламов

В горах около Алма-Аты встречается этот самый борщевик. Мой друг получил шрамы на руке от воздействия борщевика. Долго незаживающая рана оставила шрамы. насчёт умереть - таких случаев не знаю и не слышал. По моему это преувеличение.

Лесная Фея 👼

спасибо за ответ

Станислав Москва

Да. Мой приятель попал в заросли борщевика. Выбирался долго. Под действием солнечного ультрафиолета на его коже образовались многочисленные ожоги химического характера... Долго потом лечился, а ещё дольше на его коже были рубцы.

Лесная Фея 👼

😱 😱 😱. Рубцы потом прошли?

Станислав Москва

Прошли. На были заметны в течение нескольких лет.

Владимир Жиров

Приходилось лицезреть заросли борщевика выше человеческого роста в Ленинграде. А про пути из Ленинграда поездом в южном направлении он заполонил все свободные участки земли на опушках, лугах, улицах посёлков.

Лесная Фея 👼

Огнём надо выжигать такие заросли.

Владимир Жиров

Главное, ему нельзя давать разбрасывать семена. Но выжигать не везде получится. Можно огнём вызвать крупные пожары.

Леонид Музафаров

Как то был на Алтае и была у нас конная прогулка. Там борщевик есть но он не такой высокий и не образует заросли. Так вот лошадь если проходит рядом с ним, обязательно его съест. Может это типа наркотика для них.

Лесная Фея 👼

значит алтайский не такой уж и ядовитый

Степаныч

а лимон или сок крапивы пробовали в глаза капать? многие растения используют сок как отраву для насекомых. и попав на тело сок вызывает зуд. а борщевик завезли для корма скоту, много белков.

Анатолий Муйтуев

Можете испытать сами - намажте соком свою руку и подержите на солнце пару минут, а потом увидите покраснение, водяной пузырь как от ожога и долго не заживающая язва оставляющая шрам...

Лесная Фея 👼

Не хотелось бы так над собой экспериментировать...

Николай

это и есть биологическое оружие -и природа когда совсем ох..еет от человеческой бестолковой активности отомстит человечеству создав гибрид борщевика с огурцом или с помидором.

Лесная Фея 👼

смертельный огурец!)))

Лесная Фея 👼

или "нашествие помидоров-убийц"! ))))))

Николай

смехуёчки заканчиваются всегда трагедией

Сварожич

Он опасен в период цветения. Высаживали его специально на силос. Ядовитая зараза- жуть. Мой приятель в кустика себе попу листочком подтёр, язвы по всей заднице были как от огня.

Лесная Фея 👼

Вот ваш приятель "умудрился"! )))

Сварожич

Кто же знал? Вполне безобидный лапух))) и детишки постоянно обжигались.

Лесная Фея 👼

А потом следы оставались на всю жизнь?

Сварожич

Конечно. Это же химический ожог. Приятель месяц в больничке пролежал.