В-
Валентина - Тина

Наши поля и луга стремительно заполняет растительный "паразит" - борщевик.Всё это следствие массового запустения полей.Борщевик победим или нет ?

Ответы
Mister Farid

ну, до тех пор пока поля запущены, разумеется, непобедим, свято место пусто не бывает же. если я, например, перестану убирать дом, то придут пауки, мухи и тараканы, и встанет вопрос. тараканы победимы или нет? ))

Александр

Можно подумать он вчера появился. Ещё при Сталине завезли, но мешать начал недавно, когда поля забросили. Ой, а я помню время, когда мы не знали про колорадского жука на картошке!

Андрей Федькин

Борщевик, не проблема, а следствие. Следствие вредительства в управлении страной. Одно из последствий уничтожения жизненного пространства.

Та
Татьяна

победим, если с ним бороться. а борются только отдельные люди на своих участках. а правительство городов глаза закрывают.

Ирина Славянка

Нет. Вдоль обочин и на газонах скосят и побрызгают, а целые поля зарастают. Он даже в лес начинает продвигаться.

В-
Валентина - Тина

После неудачного опыта использования борщевика Сосновского в качестве кормового растения его перестали выращивать на полях специально. Но избавиться от него оказалось не так-то просто. Это многолетнее растение (срок жизни 3-4 года), высокое, с развитой корневой системой, с прочными стеблями, опасное для человека.

Ирина Славянка

Я в курсе. Но жизнь у него-вечная.От одного растения вырастают огромные поляны которые всё больше и больше рассеивают семена. Ни разу не видела, что если он где поселился, что б потом, хоть через 5 лет пропал. Он только сильнее разрастается! И это большая беда!

Nick Moslem

Несколько лет назад,Воронежская обл. зарастала амброзией-сильным аллергеном,теперь же её словно и не было...

Раб Честного Слова.

Практически нет, один мужик вместо туалетной бумаги лист использовал, удалили пол кишок.У нас он не растет.

Раб Честного Слова.

Его Хрущев завез.

В-
Валентина - Тина

В то время Хрущёв не мог знать последствий.

Раб Честного Слова.

Ну кукурузу хотел сберечь от сорняков.

Se
Sergey

пока эти придурки не начнут соображать в смысле в верху у нас не только борщевик но и шашличник заведется

ℛℳ

Думаю, найти или вывести паразита, кто станет его подавлять можно, вопрос только захотят ли это делать.

Артем Зобнин

Победим, если поля возделывать и удобрять. А так, он и будет расти как обычный дикорос)

Mrrr. Prettyсat

🤔 При желании и достаточном финансировании даже борщевик можно победить!... 😁✌️💥

Константин

выпустить коров и пусть хавают его.. Молоко их не пить Такой некий, ..особый отряд..

Константин

😄😆ну а че его и разводили в свое время для снабжение кормовых баз рогатого скота Но молоко стало горчить и отказались

Владимир Авраменко

Я видел очень много по трассе борщевика, но победить это всё можно, если захотеть

В-
Валентина - Тина

Да правильно,если захотеть,можно справится с этой бедой,но на это нужны время и деньги, которых почему то у власти не хватает ни того,ни другого.

Владимир Авраменко

Но есть программа уничтожать борщевик

В-
Валентина - Тина

У нас много разных программ,которые просто не работают.

Владимир Авраменко

Деньги же выделяют

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нехрена было его по полям рассаживать . . . вот пусть теперь его власти и убирают

Дм
Дмитрий

Не победим...так как в земле лежат миллиарды семян борщевика если не больше

В-
Валентина - Тина

Логично🤝

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Постоянно вырезать в течение 10 лет и он исчезнет,семенная база иссякнет.

Александр Аксютин

Я ЗНАЮ ТОЛЬКО В МОСКОВСКОЙ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕН

Ллири Хесс

Всё это следствие работы советских селекционеров. Мичурины долбанные.

В-
Валентина - Тина

Борщевик Сосновского(деятельность человека) был завезён как декоративное растение, пока не натурализовался и не стал агрессивным сорняком.

Ллири Хесс

Как и клён негодный, робиния псевдоакация и птелея трёхлистная. А теперь это злостные сорняки.

Алекс Венцель

Пока государство не начнёт народ стимулировать, так всё и будет...

Алекс Венцель

Надо или серьёзно наказывать, или платить, а третьего не дано...

Валерий Семёнов

Нас ни какой борщевик не победит. Нас победит наша лень.