Лесная Фея 👼

Читала страшные статьи про растение Борщевик : дескать от него можно ослепнуть, если сок попадет в глаза, или вообще умереть, если много сока попало на кожу. Кто-нибудь сталкивался с этим вредоносным растением, которое сравнивают с биологическим оружием?

Ответы · страница 4
Владимир С

Вся речка им заросла. Но на меня не действует. Видимо влияет на тех,кто его опасается?

Лесная Фея 👼

Там опасен сок.

Чеширский Крот

Сталкивался. Все это только на солнечном свету. Без света миролюбив, как одуванчик...

Лесная Фея 👼

А разве придя потом в помещение, после контакта с борщевиком нельзя получить ожог?

Чеширский Крот

Если только дома увиолевая лампа горит.

Виктор Соловьёв

Мы пучки ели с удовольствием.+ Дудки итд из них делали..не понимаю такой пропаганды..

__
__________

Да вы не борщевик ели и дудели. Либо ревень, либо дудник

Анатолий Лапшин

Он у нам есть везде. В основном по дорогам. А вы что в центре Москвы только обитаете?

Лесная Фея 👼

Нет, не только в центре, но и в области иногда обитаю

Анатолий Лапшин

Тогда всмотритесь за обочины. Увидите борщевика массы.

Лесная Фея 👼

Я видела, поэтому в шоке.

Анатолий Лапшин

В шоке вы от чтения. Не забыли?

Лесная Фея 👼

От чтения про растения, которые я увидела из окна машины. Слава Богу от самих растений не в шоке, так как не контактировала и близко не подхоила

Владислав Будянский

да, есть такое дело, дядька мой на даче воевал с борщевиком, ожоги получал боевые

Вадим Семененок

Достал он уже ,действительно от него ожоги .Но теперь им бумагу отбеливают 😊

Вадим Семененок

Ожоги если сок попадает на кожу и под действием солнечного света .А когда скот кормили стало горьким молоко и мясо😭

Лесная Фея 👼

Да, слышала про это. Но теперь его никто не мобирает в промышленных масштабах

Вадим Семененок

Начали .Именно для бумаги.

Лесная Фея 👼

И где такие поля, интересно? Откуда такая информация!?

Лесная Фея 👼

Очень интересно

Ворон

Тот борщевик, который я знаю, мы в детстве ели (стебли). Ни кто не отравился.

Лесная Фея 👼

Наверное это были другой борщевик. Либо он мутировал)

Ворон

Но листья могли вызвать роздражение/ожоги. Старались не контактироаать.

Лесная Фея 👼

И правильно делали

Евгений Брунеткин

сталкивался.. главное под ультрафиолет не попасть... пока в баню не сходишь

Лесная Фея 👼

Опасная вещь. Как будто с другой планеты.

Ал
Александр

Опасен сок борщевика. На солнце он действительно, как химическое оружие.

Лесная Фея 👼

Согласна

Ал
Александр

Сам не попадал, но видел последствия того, как парень в шортах рискнул косить борщевик триммером. В больнице долго валялся.

Лесная Фея 👼

О Боже!

Ал
Александр

Поаккуратнее, если придется с борщевиком бороться. Он может отомстить.

Лесная Фея 👼

Спасибо за совет

М А!

борщевик борщевику рознь...Сибирский борщевик не опасен и даже сьедобен

Иван Петров

Сок попавший на кожу под воздействием солнечных лучей оставляет ожоги

Лесная Фея 👼

Именно

Капитан Блад

Можете сами попробовать. Наилучший способ познавать- испытать на себе.

Иван Иванович

Растет у нас он, полно везде. Скосишь и все. Высох и так же сжечь можно..

Любовь Ф

моя подруга в прошлом году обожгла им руку. Это было страшное зрелище

Лесная Фея 👼

а где она нашла борщевик?

Любовь Ф

да он везде растет

Сергей Агеев

Да,пошел залатать и чирканул ногой,кожа покрылась волдырями водени!

Лесная Фея 👼

а после волдырей остался след на всю жизнь?

Tp
Tpикcтep

Это оружие селикционировали у нас в СССР ...борщевик Сосновского ))

Вера Гудкова

Оно очень обжигает, в лесу целое поле выросло, сучайно наткнулись.

Златка Золотая Она Же Зая

Сталкивались. Ожоги оставляет сильные. Так что в заросли не лезте

Лесная Фея 👼

И не собираюсь. Бесит, что никак с ним не борются (

Сергей Агеев

Чиркнул ногой ,кожа покрылась воденистыми волдырями.Если найден-

Лариса Осипова

нет. у нас растет борщевик сибирский-вполне съедобное растение

Лесная Фея 👼

Везёт вам