Николай Лисовский

Где находились Геркулесовы столбы за которыми была Атлантида?

Ответы
Фило Софочка

По словам Платона, на Гибралтарской скале и скале Абила были установлены две статуи на высоких колоннах, представляющие собой своеобразные ворота из Средиземного моря в Атлантику. В 711 году арабский полководец Тарик ибн Зияд, который во главе большой армии переплыл Гибралтарский пролив, велел «во славу Аллаха» разрушить статуи вместе с колоннами. Утверждается[6], что значок доллара ($) представляет собой стилизованное изображение Геркулесовых столбов, обвитых мифическим змеем Пифоном.

Фило Софочка

ваши сведения такая же часть легенды

Николай Лисовский

Критская версия основана не на легендах и преданиях Примерно за 900 лет до Платона взорвался вулкан на острове Санторин у северного побережья Крита, вследствие чего погибла минойская цивилизация Крита. Это подтверждается современными исследованиями.

Фило Софочка

кто может утверждать что минойцы и атланты это одна и та же цивилизация на 100%?

Николай Лисовский

Существование Атлантиды в атлантическом океане не подтверждается ничем кроме диалогов Платона Тимей и Критий, которые можно толковать и так и этак. Существование и гибель минойской цивилизации это исторический факт подтвержденный археологическими исследованиями

Фило Софочка

про минойцев читала,верю,а вот про символизм доллара не встречала раньше,забавно

Людмила Невинных

Геркулесовы столбы — название, использовавшееся в Античности для обозначения высот, обрамляющих вход в Гибралтарский пролив.

Николай Лисовский

Геркулесовых столбов в античные времена было несколькр. Кроме Гибралтара это пролив между Корсикой и Сардинией, пролив между аппенинским полуостровом и Сицилией, Керченский пролив и наконец пролив между островами Китера и Антикитера в Ионическом море по пути из Греции на Крит. Именно Крит и был Атлантидой

Людмила Невинных

не знала....интересно.....

Olga Swetlowa

В Греции

Николай Лисовский

А конкретно?