Максим Евстигнеев

Какие, на сегодняшний день, Вы видите духовно-нравственные ориентиры? И есть ли они, на ваш взгляд?

Ответы
Дмитрий Настевич

На сегодня еще остается актуальной религия, но нужен выход из христианства. Оно уже себя практически полностью исчерпало. Возрождение славянских традиций и веры, это раз. Общественного наследия. Во вторых, социальная идеология основанная не на фактологии а на методическом познании устройства общества и его развития. И изменение структуры образования, так как на сегодня, с такими темпами развития цивилизации, старая система устарела и не обеспечивает даже достаточного уровня знаний для дальнейшего движения как в науке, так и в производстве. Со всего этого и новая нравственность и соответственно духовность. А этим пока ни кто практически не занимается...

Cтефания

Как же толкуют понятие «честь» словари?

Толковый словарь русского языка Владимира Даля: Честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.

Толковый словарь русского языка Сергея Ожегова:
Честь:

достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы (Долг чести. Дело чести.)
хорошая незапятнанная репутация, доброе имя (Береги честь смолоду)
целомудрие, непорочность (Девичья честь)
почет, уважение (Честь и слава героям)

Гу
Гульмира

Каждый сам выбирает свою дорогу, страшно что общество сейчас толкает молодежь на безнравственные поступки такие как страсть к обогащению, наживе, к сожалению ни в школе ни в других заведениях детям не могут донести то что по настоящему ценно, родителям тоже некогда в погоне за достатком очень мало уделяется времени воспитанию детей, в итоге мы имеем то что имеем...

Павел Федоров

да, конечно - это деньги, во первых чисто религиозные! начнем с причастия - это получение заработной платы каждый месяц. Принцип служения за возможность причастия, Благодать - если у Вас есть деньги и тайна исповеди - сколько Вы получаете))) духовность это распаханное поле. на нужна другая концепция. Давайте возьмем логику!

Шаша Мыша

они есть всегда. Это никак не зависит от времени. Во времени меняется многое: технический прогресс, мода.... масса всего. Человек остается НЕИЗМЕННЫМ!!! хочешь понять эти самые ориентиры - изучи человека. К сегодняшнему дню можно только прислушаться. А все вот эти душевно-нравственные, и , если ты ЧЕЛОВЕК - это все в БИБЛИИ.

Валерий Тим

Глубоко копнул! Спрашивалки может не хватить для выяснения. Я для себя основными ориентирами вижу вот эти: •1. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
•2. Не убий.
•3. Не прелюбодействуй.
•4. Не укради.
•5. Не лжесвидетельствуй.
•6. Не пожелай ничего чужого.

Жанна Омельчук

Честность, доброта, искренность, милосердие
Это нормы, которые призваны защитить интересы и достоинство человека. Важнейшими являются нормы морали, а также ценности, идеалы человека.к сожалению,все это красиво звучит, но ничего общего не имеет с современными реалиями.

Марина Зражевская

Максим, неужели Вы серьёзно? Сейчас ведь всех интересует только: ДЕНЬГИ, СЕКС, ВЛАСТЬ ( против устаревшего- хлеба и зрелищ) И всё же если серьёзно, то ничто на свете не умалит таких понятий как: Любовь, Семья, Дружба, Родина, Вера, Жизнь... Что-то я увлеклась

Валентина Пилюгина

Вы имеете ввиду конкретных людей? Или литературных героев? Ваш ориентир внутри вас. Надо только прислушаться к себе. И попробовать говорить исключительно правду. и особенно себе. И этот ориентир тут же даст о себе знать.

Рыжик

За все в этой жизни человек должен платить. Как часто в жизни мы хватаемся за мнимое счастье или секундный порыв, упуская самое важное и ценное в жизни: семью, доверие и любовь людей, ближе которых нет никого на свете...

Сергей Фёдоров

нравственные ориентиры не те которые нужны они направлены на разложение. например браки с чурками не чего хорошего из этого не получится они пытаются бесовское и божественное и получаются выродки и подстилки

Артём Блинов

Я думаю,что в нашем неспокойном мире духовно-нравственных ориентиров нет вообще.Потому,что какую страну не возьми люди думают о власти,деньгах...Сколько смотрю новости,не вижу этого.Такая моя точка зрения.

Зимфира Бакирова

Они есть. И в первую очередь, каждый должен знать и соблюдать основные нравственные заповеди и, определив свое предназначение, жить во благо других - тогда человек будет счастлив: отдавая - приобретаешь

Ольга Скачкова

да,есть,без сомнения.сейчас всё больше людей обращаются к Богу.много молодёжи стараются вести здоровый образ жизни,возросла популярность спорта.ещё бы прибавить к этому взаимного уважения...

Оксана Кондратьева

Вопрос очень интересный!На мой взгляд,ориентиры есть,но их очень не много.....потому как народ не живет,а выживает....включается реакция..выжить любой ценой..а это губительно для души...

Геннадий Барышев

сейчас у нас уже почти нет ни духовности ни нравственности что и очень огорчает.посмотрите как воспитаны мусульмане. уважение старших знание своих корней. помощ землякам. сравнили?

Леди

такие ориентиры мы можем увидеть в Библии. Бог позаботился о людях, предоставив им кладезь мудрости. Надо только серьезно изучать эту книгу и применять божьи принципы в жизни

Vlad Kruger

Я скучный человек. Не эзотерик, не кришнаит, не вахаббит, не антропософ. Я обычный православный христианин, как и 40 поколений моих предков, которые покоятся под крестами.

Inna Andreeva

Slojnii vopros... Est' li orientiri? Bezuslovno. Kakie oni? Na moi vzglyad, zavisit ot obshestva, s ego tsennostyami, ot semii (uvajenie k starshim, pomosh po domu), ot samix ludei (ix sposobnostei, jelania rabotat nad soboi, siloi zaraktera)i sluchainostei, kotorie, zachstuiu, menyaiut jiznennii kurs.

Гено

Остановить сжигание той нравственности, которая свойственна Людям, не уничтожать культуру и науку и повернуться к своему народу лицом, снизойти до их чаяний и бед!