Лина
Лина

Если Солнце такого громадного размера, то почему во Вселенной темно и холодно?

7977
1015
11
Ответы
Александр
Александр

Солнце не самый большой и горячий объект во вселенной.. Вселенная очень огромная, и то, на данный момент времени мы можем наблюдать небольшое количество галактик и прочих объектов вселенной, так как наши возможности ограничены в технологии, в технике и самой наукой.. Недавно, была сделана фотография чёрной дыры, объединив несколько самых мощных телескопов всего земного шара в единно, и направив их в одну сторону вселенной, и таким образом получился один мощный телескоп, который получал информацию в огромном размере и обрабатывал её несколько лет, и в итоге, с помощью фильтрации и сложных математических алгоритмов полученной информации учёные смогли получить фотографию чёрной дыры, и это стало доказательством её существования, до этого момента, учёные знали о ней исходя из теорий и всевозможных предположение, а для наглядности, чёрные дыры моделировали на компьютере..

3
0
Лина
Лина

Черная дыра, это так актуально

1
Александр
Александр

Да, недавно была обнаружена самая большая чёрная дыра на сегодняшний день..

1
Лина
Лина

👍

1
Евгений А.
Евгений А.

Потому что в вакууме (или почти-вакууме) тепло не распространяется (или почти не распространяется). Вспомните о термосе со стеклянной колбой. Там двойная стенка, а внутри этой колбы между стенками там очень разреженный газ. Такой термос довольно эффективно хранит тепло внутри, не передавая его наружу. А ведь это буквально сантиметр разреженного газа. Тем более в космосе, где почти нет никакого газа вообще, почти полный вакуум... и расстояние не сантиметр, а миллионы километров... Огромное раскаленное Солнце находится в идеальном термосе много-много большего размера!

5
0
Лина
Лина

Весьма странное сравнение, на мой взгляд. Термос?...

1
Евгений А.
Евгений А.

Вакуум. Тепло в вакууме не распространяется.

1
Лина
Лина

Если бы в космосе был вакуум в таком количестве, как нам говорят т.н. учёные, то почему через непроводимый тепло вакуум, земля нагревается? Через 150 млн километров. Бред...

1
Евгений А.
Евгений А.

Земля нагревается не от тепла Солнца, а от того, что энергия света сталкивается с поверхностью Земли и высвобождает тепло.

1
Лина
Лина

П

1
ВС
Вадим Сперанский

Потому что 1) по сравнению с бесконечной пустотой космоса все звёзды вместе взятые крохотны. 2) излучение звёзды распространяется по всем направлениям разом. "Количество лучей" а точнее интенсивность излучения на единицу площади падает в зависимости от квадрата расстояния. На расстоянии вдвое дальше по сравнению с орбитой земли объект будет получать вчетверо меньше тепла. 3) 99.9999 % пространства космоса это вакуум. Вакуум не имеет частиц. Следовательно не имеет носителей тепла. "Температура" вакуума- это абсолютный ноль. -273°C

6
0
Лина
Лина

Значит земля получает тепло не от Солнца. Ведь вакуум не проводник.

1
ВС
Вадим Сперанский

Инга рассказываю школьную физику. В вселенной есть три способа переноса тепла от одного объекта к другому. 1) теплопроводность. То есть от одного куска массы вещества к другой чисто за счёт контакта 2) конвекция. Когда тёплые жидкости и газы попадают в холодные и частицы с большей энергией перемешиваются с частицами а большой и оно усредняется. 3) ИЗЛУЧЕНИЕ! В космическом масштабе самый значимый способ. Вы хотите сказать что не знаете как работает излучение?

1
Лина
Лина

Зачем мне школьная физика, когда физики-ученые не перестают изучать наш мир и выдвигают одну гипотезу интересней другой. Они шизофреники что ли? Или в школе физику не изучали?

1
ВС
Вадим Сперанский

Инга вы хотите сказать что не понимаете как работает долбаный свет?)) Зачем нужна школьная физика? Без нее вы не поймёте более сложную физику. О каком понимании современных открытий может идти речь если вы не понимаете очевидных законов)

1
Лина
Лина

Ваши объяснения носят обвинительно-уничижительный характер. Это не слишком хорошая форма для диалога. Разве нет?

1
ВС
Вадим Сперанский

Ну простите, инга, просто слышать от взрослого образованного человека "Значит земля получает тепло не от Солнца. Ведь вакуум не проводник." ... Несколько поразило меня уровнем отсутствия понимания очевидных с моей точки зрения вещей.

1
ВС
Владимир Строганов

А вот самыми яркими на видимом небосклоне являются звезды Ригель и Денеб из созвездий Орион и Лебедь соответственно. Каждая светит ярче Солнца в 55 тысяч раз и 72,5 тысяч раз. Удалены от нас эти светила на 1600 и 820 световых лет. Еще одна яркая звезда из созвездия Орион – звезда Бетельгейзе. Она третья по величине светимости. Она ярче солнечного света по силе светоизлучения в 22 тысячи раз. К слову, больше всего ярких звезд собранно именно в Орионе, хотя блеск их периодически изменяется.

28
0
Лина
Лина

сомневаюсь в том, что космический аппарат достиг цели и передал данные

1
ВС
Владимир Строганов

🖼 Снимки поверхности.Меркурия

1
Лина
Лина

Красивый фотошоп

1
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

Немного нежности
Тавал
Немного нежности и ласки,
У осени своя краса,
А мы с тобою без опаски
Всё верим дальше в чудеса.

У нас достаточно есть время
Осмыслить в жизни долгий путь.
Жить счастливо, скажу: «Не бремя!»
Проста вся правда, в этом суть.

Легко уложимся мы в сроки
Природой как отведено.
Скорей с тобой одни истоки,
Так будет то, что суждено.

В своих руках и наше счастье,
Здесь время года не причём.
Найдём мы доброе участье,
Всё в жизни потечёт ручьём.
04 октября 2017 года

2
0
Лина
Лина

Здорово.Мне нравится

1
Владимир Терентьев
Владимир Терентьев

Есть у осени своё
Тавал
Есть у осени своё лицо,
Только ей ты подбери словцо.
Радуйся всегда погоде,
Так задумано в природе.

Дождь идёт смотри, «не вешай нос»,
Лишний раз не задавай вопрос.
Потому пришла к нам осень,
Что наслушались мы песен.

Солнце светит скоро, радуй глаз,
Скоро твой наступит звездный час.
Осень золотой листвою
В омут кинет с головою.

Бабье лето незаметно вдруг
Заиграло красотой вокруг.
Не гадали вместе вовсе,
Что наступит осень после.

Каждый сердцем принял, всё же рад,
Что у осени такой парад.
Встречу радостно глазами,
Тихо провожу слезами.
06 октября 2017 года

1
МБ
Марина Баннова

В масштабах Вселенной Солнце это песчинка. В одной галактике Млечный Путь миллиарды таких солнц - что уж там вселенная. Солнечный свет это волна которая раскачивает молекулы которые ускоряясь греются. В вакууме мало молекул. Сама теплопроводность вакуума 0 - волна проходит насквозь без потерь а молекулы слишком далеко и не могут обмениваться теплом - Нагрев происходит когда волна сталкивается со скоплением молекул которые обмениваются теплом - планетой например

11
0
Лина
Лина

Откуда давление берется и при чем здесь луна, она же не греет?

1
МБ
Марина Баннова

тут уже дело в гравитации - луна тело огромной массы и влияет на гравитационные процессы на земле - приближаясь и отдаляясь от земли она создает или ослабляет тягу - если так понятнее - поттягивает на себя атмосферу и все что в ней - почитайте астрономию - там все это подробно есть. Мы с вами сейчас обсуждаем 4-й класс природоведения

1
Лина
Лина

Если бы все так было просто. Это всего лишь гипотезы. Школьная программа слишком примитивна и давно устарела. Есть много моментов в природе, которые не подтверждаются гелиоцентрической моделью мира.

1
МБ
Марина Баннова

Думаете Земля плоская?

1
Лина
Лина

Я не знаю,какой формы то место, где нам выпало счастье проживать, но то,что она не круглый шарик - однозначно.

1
ВС
Вадим Сперанский

Ну начнём с того чтр если вы на земной орбите попадете под солнечные лучи вам нифига не будет холодно и тем более тёмно. Почему в открытом космосе холодно? Потому что звезды излучают тепло сферически во все стороны и концентрация количества квантов света на квадратный метр падает очень быстро при увеличении расстояния вдвое интенсивность света падает вчетверо

22
0
ВС
Вадим Сперанский

Они, это кто? имена пожалуйста и научные работы)

1
Лина
Лина

Вот так и действует гипноз непогрешимости. Надо иметь ранг и громкое распиаренное имя, чтобы человек безоговорочно принял всё, что угодно.

1
ВС
Вадим Сперанский

нет, мне требуется увидеть конкретную работу и обоснования, чтобы понять правда это или нет)

1
ВС
Вадим Сперанский

Имя и прочее это конечно хорошо, но научное сообщество это не шоубизнес) там авторитетом не задавишь.

1
ВС
Вадим Сперанский

Нужно подкреплять свою точку зрения. И инга. извините но звёзд столь малого размера просто не существует)

1
Ев@ - Та Самая Из Рая.
Ев@ - Та Самая Из Рая.

В космосе нет атмосферы, и объектов тоже нет, которые бы могли нагреваться от солнечного излучения, в отличие от Земли. То есть солнечные лучи нагревают то, до чего доходят, но сам космос не трогают, оставляя его холодным, потому что он не предоставляет тела, которые бы могли отразить солнечные лучи и нагреть поверхность, которая бы стала обогревать все вокруг.

16
0
Ев@ - Та Самая Из Рая.
Ев@ - Та Самая Из Рая.

ребро не напоминает клонирование. Для клонирования нужны стволовые клетки. из ребро же можно клонировать такое же ребро. И если вы не верите в богов. то кто же клонировал?

1
Лина
Лина

Две цитаты: "Соединительно-тканные стволовые клетки являются предшественниками клеток кожи, костей, жира, хрящей, связок, суставов и сосудов". "Получение стволовых клеток из костного мозга. Их получают путём пункции подвздошной кости у взрослых людей или грудины у детей"... Библия была написана для простых людей и там - "Сотворение из ребра"...

1
Ев@ - Та Самая Из Рая.
Ев@ - Та Самая Из Рая.

в ребре нет стволовых клеток.

1
Лина
Лина

Ладно, если для вас эти цитаты не аргумент. Спорить не имеет смысла. Всех благ.

1
Ев@ - Та Самая Из Рая.
Ев@ - Та Самая Из Рая.

и Вам всего хорошего.

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Темно и холодно для тех, кто ещё не до развился до уровня понимания того, что звёзды - это не просто термоядерные тепло-световые "котлы", а они источники широчайшего спектра энергий, которые позволяют развиваться всему живому, стоящему в развитии ниже звёзд, ибо и звёзды живые, хотя их "биология жизни" недоступна для понимания тех, кому они обеспечивают жизнь.

0
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Там ни тепло и не холодно. Я не астрофизик, потому своими словами, ладно. Вы наверно заметили, что наша солнечная система напоминает строение атома. То есть частицы окружающие ядро имеют заряд, который удерживает их на своих орбитах. Для того, чтобы притягивать тепло или холод, нужно обладать теплопроводностью. Это имеют планеты. Я не знаю аак

1
0
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я не знаю как обстоят дела с ядрами внутри других планет, но земное ядро имеет температуру превышающую температуру солнца. Именно эта температура и создает магнитное поле земли, которое и создает гравитацию планеты, и удерживает слои защищающие планету от солнечной радиации. А между планетами очень низкий заряд водорода, вакуум, который не поглощает и не выделяет. Потому, солнечные лучи минуя межпланетное пространство, устремляются к планетам. И в этом есть своя целесообразность.

1
Авдей Мотоциклетов
Авдей Мотоциклетов

все относительно-на луне и др планетах температура дневная и ночная сильно отличаются в тени естественно холод и без атмосферы тепло быстро улетучивается- а на орбитальной станции всегда проблема перегрева была-насчет темно-светло становится за счет рассеивания света в атмосфере -без нее солнце просто как яркий светящийся шар в черноте

7
0
Лина
Лина

Есть подозрения, что все видео со станции МКС - фэйк.

1
Авдей Мотоциклетов
Авдей Мотоциклетов

возможно цензура есть но все не может быть фейком

1
Лина
Лина

Так же как полёты американцев на луну?

1
Авдей Мотоциклетов
Авдей Мотоциклетов

полет вокруг земли в тысячи раз проще чем полет на луну -технически-просто им надо было для политики нас "обогнать"-но если объективно -значит автоматические станции там все же были иначе откуда места посадки в телескоп видны?

1
Лина
Лина

Места посадки в телескоп? Они недавно официально признали, что не было полёта и высадки на луне

1
Авдей Мотоциклетов
Авдей Мотоциклетов

ссылку дайте-почитаю)

1
Лина
Лина

Я такие вещи не сохраняю

1
Валера Пушкин
Валера Пушкин

Если буквально ,то оно является светилом только в нашей галактике,а если вы говорите в переносном,то в Библии говорится что"по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь ".Всё меньше становится любви,от того и холодно.Ещё в ней говорится "Кто не любит, тот не позал Бога,потому что Бог -есть любовь".Вы верующий человек?

20
0
Валера Пушкин
Валера Пушкин

Как думаете может быть такое что Бог одному народу дал понятие

1
Лина
Лина

Про реинкарнацию сейчас знают практически во всех странах. Другой вопрос, что не все признают.

1
Валера Пушкин
Валера Пушкин

А знаете что говорит Библия в отношении того что происходит человек после смерти?

1
Лина
Лина

Достали уже с этой библией. Знаю, читала.

1
Валера Пушкин
Валера Пушкин

Жалео что люди разучились говорить с уважением,время покажет кто прав.

1
Герман Голод
Герман Голод

а если посчитать объём Солнца и упадание тепла от пески, в зависимости от рассояния от последней падающее с квадратом расстояния от неё и в сравнение с оъёмом Вселенной. И сколько должно быть Солнц для прогрева хотя б нашей Галактики на пару-тройку градусов...

6
0
Лина
Лина

🤦‍♂️ 🌄

1
Лина
Лина

... и упадание тепла от пески... Это как понимать.

1
Герман Голод
Герман Голод

.. от печки ... и пляшут... Солнце, ясно дело, "печка "ещё та" будет...🌞

1
Лина
Лина

Ясненько

1
Сергей
Сергей

Почитал ответы ..мрак какой то..никто не знает ,а все строят из себя кого то..единст мужик,кот написал, что вакуум не нагревается и не удеживает тепло в отличии от земной атмосферы,которая как купол удерживает на поверхности..и тепло и кислород с водородом ..

3
0
Лина
Лина

Люди заняты другим

1
Сергей
Сергей

но вставить свои ,даж не 3 , а пол копейки это завсегда ..хлебом не корми..

1
Лина
Лина

Это точно

1
Юрий Горбашевский
Юрий Горбашевский

Костер вблизи тоже обжигает, на стоит отойти на 5-10 метров и его жар уже не чувствуется... Все дело в расстоянии от источника тепла - а до Солнца - около 150 миллионов километров пустоты... И, кстати, по космическим меркам, - Солнце - совсем не большая звезда...

10
0
Юрий Горбашевский
Юрий Горбашевский

Знаю точно что не взрываются уже несколько миллионов лет... Звезды взрываются, а планеты - нет... Там нечему взрываться вообще...

1
Лина
Лина

Может и космоса никакого нет

1
Юрий Горбашевский
Юрий Горбашевский

Странный вывод - безусловно, Космос есть! Безвоздушное пространство, вакуум, в котором нет ничего, кроме космической пыли и излучения...

1
Лина
Лина

Ладно, чтобы что-то утверждать, надо проверить опытным путём.

1
Юрий Горбашевский
Юрий Горбашевский

Проверено уже тысячи раз - в космосе побывало много исследовательских ракет...

1
МГ
Михаил Гудков

Это так бьют по мозгам религии, затуманивая людям головы. Мы родились не во Вселенной, а на своей планете. И для нас единственная дружелюбная к нам среда - среда планеты. Космос холодный только для нас. Даже у нас в в минусовой зоне живут организмы.

13
0
Лина
Лина

Согласна на все сто процентов. Но есть такие области, которые проверить на практике просто нереально.

1
МГ
Михаил Гудков

Это теоретическая наука. Философия, которая тоже необходима, потому что она создает новые науки. Почему мы не можем доказать процессы, события, действия? Во первых наш ум еще не достаточно развит и не хватает данных для доказательств. Мы не знаем где их взять, поэтому останавливемся временно на теориях, то есть предположениях.

1
Лина
Лина

Вот Вы сами только что подтвердили, что все выкладки учёных о космосе и вселенной основаны на теориях, гипотезах и предположениях. Мне думается, что никто точно не знает, как на самом деле устроен наш мир. К сожалению...

1
МГ
Михаил Гудков

Честно говоря познание мира интересует мало ученых, хотя такие знания необходимы, чтобы правильно строить мир. К сожалению мы развиваемся вслепую. И это надо понимать.

1
Лина
Лина

Увы, не все это понимают.

1
Александр Себихов
Александр Себихов

Есть звёзды в тысячи раз больше Солнца... Но расстояния между ними настолько огромны... Можно обжечься о спичку, но уже в нескольких сантиметрах от неё не чувствуешь тепла... Горящую свечу видно издалека, но освещает ли она длинный коридор?

18
0
Александр Себихов
Александр Себихов

После окончания физфака саратовского университета работал в НИИ...
Уже давно на пенсии, но помогаю в частном порядке школьникам познавать математику и физику...

1
Лина
Лина

Понятно. Здорово.

1
Александр Себихов
Александр Себихов

С этого года, кажется, в школу возвращают астрономию...
Значит, работы прибавится, и это хорошо!

1
Лина
Лина

Успехов вам

1
Александр Себихов
Александр Себихов

Благодарю!🌹 🌞 🙂

1
СГ
Саркис Григорян

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
(Быт.1:1-4)

5
0
Лина
Лина

Отлично. А сам бог где обитает?

1
СГ
Саркис Григорян

В раю и везде...

1
Лина
Лина

Везде это где, поконкретнее можно...

1
СГ
Саркис Григорян

7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
11 Скажу ли: "может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня [сделается] ночью";
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет.
(Псалом.138:7-12)

1
Лина
Лина

Не получила ответ.

1
НА
Наталья Анатольевна

Говорят на самом деле Солнце не просто холодное, а на столько , что оно жжет ледяными лучами и чем ближе к нему тем холоднее. Поэтому Вселенная и холодная. а тёмная из-за размеров, ледяной жар Солнца далеко свет не распространяет.

3
0
Лина
Лина

Да Говорят много чего. Но факты говорят о другом. Одно и тоже солнце иногда так палит, что негде спрятаться, а в другое время и ярко светит, а на улице сильный мороз. Парадокс.

1
НА
Наталья Анатольевна

Весь мир наш сплошной парадокс 🙂

1
Лина
Лина

Вот тут с Вами не поспоришь... Факт

1
Андрей Журавлев
Андрей Журавлев

Космос очень огромен, бесконечен, а солнце - это всего лишь одна из звезд (солнце в космосе как песчинка в океане) . Солнце не может осветить весь космос ( все равно как одна зажженная спичка не осветит в темноте целую страну).😳

2
0
Лина
Лина

Ясно

1
Следующая страница
Другие вопросы
Чему вас жизнь так и научила?
Что делать если игры не запускаются и выходит ошибка?
а хорошо тут в понедельник... никакого глупого флуда, как в выходные, чисто футбольные вопросы.. просто рай...
Дайте фильм про лабиринтов.
Что можно прочитать в Ваших глазах ?
Стоит ли пить противозачаточные чтобы забеременеть? Кому они помогли и какие ?
некоторые вопросы остаются без ответов только потому, что вопрошающий не хочет получить ответ... ага?)
Потеряла задний номер на авто. Оштрафуют? Заново на новые номера подавать?
Напишите названия книг, которые по-вашему, каждый должен прочитать за свою жизнь!
Помогите нет потключения к интернету
Подруга оставила на хранение 3 тыс руб, а я их пробухала, что мне теперь делать? =) отдавать нечем, и мне очень стыдно..
Вы эмоции обычно как выражаете?
Наличие Iphone у ребенка 12-ти лет, это признак богатства родителей? Или их тупости?
подходит ли флэшка с usb 2.0 в разъём usb 3.0?
Как подключить Вай Фай в телевизоре LG 32LN570V, нужен ли беспроводной адаптер?