Руслан Четвертак

чем отличается ос от вала?

Ответы
Татьяна Вознесенская

Что такое вал и ось
Вал — это деталь механизма, имеющая форму стержня и служащая для передачи на другие детали этого механизма крутящего момента, тем самым создавая общее вращательное движение всех расположенных на нем (на валу) деталей: шкивов, эксцентриков, колес и др.
Ось — это деталь механизма, предназначенная для соединения и скрепления между собой деталей данного механизма. Ось воспринимает только поперечные нагрузки (напряжение изгиба). Оси бывают неподвижные и вращающиеся.

Разница между валом и осью
Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.

Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены. Кроме того, оси бывают как вращающимися, так и неподвижными. Вал же вращается всегда. Большинство валов можно разделить по геометрической форме оси на прямые, кривошипные (эксцентриковые) и гибкие. Также бывают валы коленчатые или непрямые, которые служат для преобразования возвратно-поступательных движений во вращательные. Оси же по своей геометрической форме бывают только прямым

Руслан Четвертак

уууууууууууууууууу

Руслан Четвертак

мона я утром дочитаю? )))

Максим Рубис

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.
Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены. Кроме того, оси бывают как вращающимися, так и неподвижными. Вал же вращается всегда. Большинство валов можно разделить по геометрической форме оси на прямые, кривошипные (эксцентриковые) и гибкие. Также бывают валы коленчатые или непрямые, которые служат для преобразования возвратно-поступательных движений во вращательные. Оси же по своей геометрической форме бывают только прямыми.

Руслан Четвертак

а как же полуось передаёт крутящий момент от редуктора колесу в заднеприводном автомобиле?

Максим Рубис

погугли друг)

Руслан Четвертак

ты думаешь я тут правду ищу? )))

Максим Рубис

ахаха))) да кто его знает)))

Настя Устинова

Вал — это деталь механизма, имеющая форму стержня и служащая для передачи на другие детали этого механизма крутящего момента, тем самым создавая общее вращательное движение всех расположенных на нем (на валу) деталей: шкивов, эксцентриков, колес и др.
Ось — это деталь механизма, предназначенная для соединения и скрепления между собой деталей данного механизма. Ось воспринимает только поперечные нагрузки (напряжение изгиба). Оси бывают неподвижные и вращающиеся.
Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-val-ot-osi/

Мирлан Джокеев

Вал — деталь машины, предназначенная для передачи крутящего момента и восприятия действующих сил со стороны расположенных на нём деталей и опор.
Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой, воспринимающая только поперечные нагрузки и не передающая полезного крутящего момента. Оси бывают вращающиеся и неподвижные. Основное отличия оси от вала это то что она не передаёт крутящий момент и на неё действуют только напряжения изгиба.

Руслан Четвертак

а как же полуось передаёт крутящий момент от редуктора колесу в заднеприводном автомобиле?

Лариса Редька Лариса

Проснувшись утром, улыбнись!
Скажи себе "Привет, дружище!"
Ещё на день продлилась жизнь ,
Какая б не была - держись,
Другой то всё равно не сыщешь .
Что толку на судьбу роптать?
Всегда чего - то не хватает.
Что не успел - не наверстать,
Не кем то , а собою стать -
Вот мудрость самая простая!
Тянись мечтою к дальним звёздам,
Упасть всегда успеешь вниз,
Не верь ханжам, пророкам грозным,
Люби и пой пока не поздно,
Проснувшись утром, УЛЫБНИСЬ!

Dzega Natasha

Основное отличие оси от вала состоит в том, что ось не осуществляет передачу крутящего момента на другие детали. На нее оказывают воздействие только поперечные нагрузки, и она не испытывают сил кручения.

Вал, в отличие от оси, передает полезный крутящий момент деталям, которые на нем закреплены. Кроме того, оси бывают как вращающимися, так и неподвижными. Вал же вращается всегда.

Николай Казаков

Вал (деталь машин) — деталь, предназначенная для передачи механической энергии
Ось — деталь машины, предназначенная для соединения и закрепления деталей машин между собой, воспринимающая только поперечные нагрузки и не передающая полезного крутящего момента. Оси бывают вращающиеся и неподвижные.

Ольга Домничева

вал - это деталь механизма, которая передает на все детали механизма крутящийся момент, а ось - это деталь механизма, которая соединяет и скрепляет между собой детали данного механизма и воспринимает только напряжение изгиба

Бердыбек Чалгынбаев

не знаю чем отличается "ос", свое добавлю ось обычно внутренний механизм, вал соответствено наружнии, не считая как всегда исключении из правил, даже в механике.

Бердыбек Чалгынбаев

У меня есть для этого мозг, в наше время это редкость, поверь !!

Руслан Четвертак

хорошо, спроси у своего мозга, что значит внутренни и наружный механизм?)

Руслан Четвертак

мозг здал?))) вот он у тебя горОдит....))) он тебя ещё не раз подведёт )))

Ольга Руссу

ОС - операционная система, а ВАЛ - цилиндр, который за счет своих конструктивных особенностей может передавать вращение другим частям механизма

Руслан Четвертак

"цилиндр" не всегда, а так +

Ольга Руссу

за + спасибо

Руслан Четвертак

пожалуйста за"+" )

Юрий Ванеев

Ос от бчёлки - медом...:!!! Руслан! С наступающим Праздником ...:!!! Здравия и благополучия, а главное мирного неба над головой…:!!!

Руслан Четвертак

Болшое спасибо! И Вам спокойной сильной страны!!!

Юрий Ванеев

ОК...:!!!

Вахрамеева Ирина

вам все так замечательно отвечают- добавит нечего, а вы точно ось имели ввиду под словом "ос" или это множественное от оса?)))

Руслан Четвертак

честно говоря, я ошибся, но прикол подхвачен великолепно, некоторые простые ответы поразительные, всё ради общения

Вахрамеева Ирина

верно! остроумный у нас народ!)))))))

Руслан Четвертак

5 с +, у нас народ)

Вахрамеева Ирина

мне кажется главное наше отличие от других- мы умеем смеяться над собой и у нас есть совесть

Руслан Четвертак

мне очень нравится Ваш ход мыслей, а это не менее важно )

Вахрамеева Ирина

спасибо, но раз радует, значит совпадаем- здорово!

Константин Кайгородов

большой полосатый мух и снайперская винтовка. ось в отличии от вала не предназначена для передачи крутящего момента.

Марина Хаммуди

Основное отличия оси от вала это то что она не передает крутящий момент и на нее действуют только напряжения изгиба.

Руслан Четвертак

ой..ой..ой)

Марина Хаммуди

Бывает ...:-)))))

Де
Дед'уктор

Ось неподвижна - то, вокруг чего вращается! Вал сам вращается и передает вращение другим частям

Руслан Четвертак

ось телеги подвижна

Де
Дед'уктор

Это, скорее исключение. Еще на трехколесном велосипеде

Руслан Четвертак

в точных науках нет исключений)

Александр Мозеров

а что такое вал?их море всяких валов,а ос-это или операционная система,или по-японски ТЕРПИ

Руслан Четвертак

как хошь

Alexа Чалик

. ))) ос - насекомое мужеска полу, осен колючее..

Влад Белов

вилька, тарелька, пишется без мягкого знака. а ос , фасол с мягким. понять это невозможно.

Юра Василец

Кто такой ос ? Ос бальшой мух . Нэт бальшой мух это шмел а ос это который земля вращается.

Владимир (Деревня Москва)

ос - это бАльшой мохнатый и полосатый мух, а вал - это бАльшой вАлна 😉

Дима Секрет

ос это большой полосатый мух, а вал это то на чем крутиться что то-)