Sp
Sp405

На каком станке изготавливается обычный ступенчатый вал, например от редуктора или коробки передач? Интересно хоть кто-нибудь ответит. Я это изучал и преподавал, да и сейчас снова вернулся к преподаванию связанных с этим дисциплин. Но судя по тому какие сейчас "гении" пошли наверное единицы ответят.

–2
Ответы
Просто Лёха

Литьё обрубить.Просветить рентгеном.Зачистить дефекты, Заварить, Зачистить места заварок. Рентген снова. Термообработать. Круглое - точить, плоское фрезеровать. Потом всё шлифануть, что надо довести и отполировать (но это уже вручную) 25 лет на заводе...обрубщик.

Sp
Sp405

Обрубщик это литейный цех. Правда что одна из самых трудных и вредных для здоровья работ?

Селия Вымри

На токарном. Но я не знаю, как решается задача. Скорость продольной подачи резца токарного станка 12 см/мин, а поперечной подачи 5 см/мин. Какова скорость резца в системе отсчета, связанной с корпусом станка? То есть, не понимаю, что хотят-то)

Селия Вымри

Неужели 13 см/мин, и Вася кот?

Михаил Румянцев

Не видел то о чём спрашиваете, но примерно - заготовки методом ковки или штамповки (литьё вряд ли). Мехобработка - на токарных станках. Финишная на шлифовальных. Если вкратце.

Sp
Sp405

Заготовка в большинстве случаев прокат, либо пруток либо круг, далее на токарный станок. Поверхности с точным квалитетом нужно шлифовать

Михаил Румянцев

Прокат, пруток, круг - выбор зависит от габаритов и формы изделия.

Михаил Румянцев

На нашем заводе, как продукцию для народной отрасли, изготавливали лодочные моторы "Привет". Заготовки коленвалов изготавливали методом штамповки.

Sp
Sp405

Вопрос был про прямой ступенчатый вал. Коленчатый конечно сложнее, это система кривошипов

Михаил Румянцев

Про вопрос я помню.

Sp
Sp405

Здесь похоже вопросы задавать нельзя. Никакие. Идиотом только что обозвали. Просто так Что я плохого сделал кому? Никого никогда не оскорбляю. Не нужны сейчас умы, нужно быть быдло-барыгой, чтобы жить без проблем. Я живу по другой идеологии, просто оказался не в то время. В СССР может быть бы и пошел.

Михаил Румянцев

Тема узкого профиля. Не популярного. 😁

Лукас Шакал

какой хитрый, изучал и преподавал..а если я буду изучать алковедение и преподавать основы распития водки, ответишь?!

Sp
Sp405

Огорчу, но такой науки не существует в природе, хотя если изобретешь, может высшую премию мира по науке получишь, ту самую которая в честь Альфреда Нобеля названа. А так этим пороком занимается наука, точнее ветвь медицины., наркологоя называется. Так что если здесь есть наркологи, они ответят. Сейчас кстати без нарколога с его фокусом по поводу мочи водительские права не получить, интересно, будет ли поменьше дерьма за рулем авто после этого нововведения. А дипломный проект, лично мой, был по водке. Но не связан с самой жидкостью. Разрабатывалось и модернизировалось оборудование в цехе ЛВЗ.

Суетолог

Я на фрезерном работал,там можно много разных изделий сделать,в промышленном понимании наверное токарный

По
Половинка

Это равносильно тому, если я спрошу какой поднос использовать для пирога - расстегая, когда он горячий ?????

Старый Знакомый

сдается мне, что сейчас все это чпу делает..зачем простому люду знать тонкости токарного дела?)))

Sp
Sp405

Потому что я знаю 30 вузовских дисциплин, опыт преподавания 15 лет. Но все думают что я дебил последней стадии. Показать этим идиотам как-то надо, кто я на самом деле. Или это бесполезно, бисер перед свиньями?

Старый Знакомый

А зачем кому то что то доказывать? Вы знаете - кто вы есть и этого достаточно)))

Ма
Маргарита

Понятия не имею.... Зато я знаю, за счет чего достигается совершенное знание иностранного языка!

Sp
Sp405

Хорошо знаю теорию механизмов и их проектирование от и до, а вот практически почти не на одном не работал никогда. И не знаю за счет чего можно достичь совершенство знания другого языка. Дохлый номер, проверено

Ма
Маргарита

За счёт врождённого чувства языкового чутья и за счет огромного количества заучивания и наизусть.

Игорь Морозов

Методом литья с последующей ( операционной ) токарной и круглошлифовальной обработкой ! 👌

Sp
Sp405

Всё-таки заготовка длявалп получена прокаткой, круг либо пруток

Игорь Морозов

Можно конечно , даже ковкой , но большая трудоёмкость и повышенная себестоимость .

Сергей Субботний

я себе это представляю так: отливка, ковка, токарный станок, шлифовальный станок.

Sp
Sp405

Обычно берут прокат (пруток или круг), и на токарный станок его. Обработка опорных шеек и места под зубчатые колеса и другие передающие момент детали точением на токарном станке не заканчивается, там седьмой квалитет, шлифовать нужно. Не ответственные поверхности достаточно обработать на токарном станке без шлифования.

Сергей Субботний

спасибо за науку. но я был близок, не правда ли?

Sp
Sp405

Так точно

Гена Лозовой

На фрезерном станке и на станке ЧПУ, наверное знаете что такое это, или написать?

Sp
Sp405

Изучал ЧПУ поверхностно в 2003, преподавал в 2011-12, сейчас опять нелёгкая судьба занесла на преподавание этого дела. Вспоминаю системы координат станка и заготовки и не могу найти простую практическую работу; во всех практикумах по основам ТМ и ТМ, найденных в интернете, очень сложные работы. Может знаете где более простые найти?

Гена Лозовой

Сейчас пту как нишу убрали, как дискетку, и всё рухнуло, санкции дали знать что надо иметь своё производство, но поздно, куда руководство смотрело? В бездну, теперь бездна смотрит на них, а мы страдаем

Sp
Sp405

Это да. Не объясните ещё, почему меня тут идиотом обозвали? В жизни ведь никого не обидел. Откуда такая безнаказанность?

Гена Лозовой

Роман Достоевский идиот, но на самом деле был он прекрасен, но все звали идиотом, потому что вокруг все эти люди были идиотами настоящими, так что радуйтесь

Вячеслав

Если это тело вращения, то на токарном. Потом на шлифовальном обработать.

Анна ***

Наверное на токарном, или ЧПУ , считай тоже самое , но программируемое…

Александр Рузметов

Я смотрел изготовление коленчатых валов. Но название станка не знаю.

Галина

а если я скажу , на фрезерном , по старинушке . Современное не ведаю .

Сергій

Могу на токарном сделать, но это сложновато, проще на координатном

Sp
Sp405

На обычном токарном, без программы управления, чтобы сделать способную работать деталь, надо токарем от Бога быть.

Сергій

Поэтому и говорю, что сложно, но можно

Ё✨
Ёжик ✨

литьё, затем штамп или пресс, потом токарная или фрезерная доводка

Олег Чернов

На токарном и фрезерном (чтобы пазы под шпонки профрезеровать).

Это Я

Сейчас уже и напечатать 3д-принтером можно, надо полагать

Sp
Sp405

Для мясорубки да, там пластмассовый. Печатать металл еще не научились

Это Я

уже научились, вообще-то

Роберт

Разве не на токарном ? Ну сейчас они покруче - автоматы и полуавтоматы .

Sp
Sp405

Станки с числовым программным управлением и обрабатывающие центры в 1970-х уже были, а сейчас подавно автоматизировано производство

Это Я

🖼 Вот коленвал Хонда, 3д-печать металлом, как результат - 50% снижение массы

Та
Татьяна

А чему равна производная произведения двух функций?

Sp
Sp405

Это для меня тоже дебильный вопрос. Первого множителя производная умножается на второй плюс производная второго умножается на первый. Это раз. Второе - это знают все. Когда были подростками эту формулу заучивали тысячи раз, автоматически в мозгах до глубокой старости останется.

Sp
Sp405

Я вообще много чего знаю. Но лучше не знать ничего. Потому что те кто не знает даже то, сколько будет два плюс два - олигархи. У них магнит внутри тела какой-то, притягивающий килограммы денежных купюр. Необразованные дебилоиды обеспечили уже себя и внуков с правнуками. Это не выдумка, есть реальные примеры. Чем тупее тем к тебе больше лезут потоки денежных купюр.

Та
Татьяна

Нет Примитивно. Тут не линейная зависимость