Максим Маклаков

Вопрос знатокам бензокос: в общем-то года 2 назад коса перестала долго работать на холостом ходу, без подачи топлива глохла секунд через 30, а с газом ничего, отлично косила. Сейчас мотор заводится, но перестал крутиться нижний редуктор, хотя в разобранном виде он вращается и сверху, и посредине, и снизу. В чём может быть проблема и стоит ли заморачиваться с ремонтом? 🤔

Ответы
Валерий Шилов

По первому вопросу, возможно, нужна регулировка карбюратора. Если в режиме работы двигатель мощность развивает нормально, а глохнет на холостых, то холостых оборотов можно добавить самостоятельно винтом, который касается заслонки газа на карбюраторе, на качество смеси это не повлияет (обычно, винт Т). Ещё, возможно, поможет промывка в тёплой мыльной воде с полосканием в обычной и просушкой воздушного фильтра. Причиной второй неисправности может быть что угодно, начиная со сцепления и заканчивая шестернями редуктора. Целесообразность ремонта зависит от цены мотокосы, её производителя. Если что-то дешманско-китайское - то лучше в металлолом: не факт, что она вообще ремонтопригодна. У них, обычно, если пошла техника сыпаться, то смысла ремонтировать нет, прессованный металл разрушается со временем от вибрации. Если это "Штиль" или "Хускварна", то в ремонте смысл есть. Про "Эхо" сказать ничего не могу, кроме того, что "вроде работает".

Максим Маклаков

Надо вот заняться, про регулировку уже тоже говорили) Фильтры -то я чистил часто, и бензиновые менял. Мне кажется шестерня вышла из строя, потому как он остановился в момент удара ножа по камню. Вот думаю целиком редуктор заменить и может поработает ещё. Конечно эта китайская, "Чемпион" ахах, наверное там смысла нет нести в мастерскую. Лучше конечно купить профессиональную вот, но раз есть небольшой шанс починить самому,то надо попробовать)

Ирина Нагорная

😂😁 если вы мне ответите на вопрос: куда летел крокодил, когда вы косили бензиновой косой по газовому счетчику, при этом вертя вверх и вниз, разобранный нижний редуктор, то я вам скажу стоит ли ремонтировать то, от чего хочется избавится, или я не дружу с головой🤪😜

Максим Маклаков

не, всё-таки не дружите, тут сразу можно заявить)

Алексей Прибылов

нет развивает обороты двигатель. крутить не будет. или обгонная муфта заклинила. просто наместо всё поставить и посмотреть где клинит.

Максим Маклаков

да не, 900 почти😄

Алексей Прибылов

болтик. 50 коп

Максим Маклаков

ааа,так он вообще не откручивается,их там три, они какие-то глухие просто

Алексей Прибылов

ясно

Дмитрий Кушнарев

Процентов 90 несмазанные подшипники и др трущиеся части. Профилактика многое дает.

Максим Маклаков

но если уже стёрлись? а смазывал в том году, видать они уже от времени закончились

Дмитрий Кушнарев

Тогда печаль. Трахание с неэффективным результатом. А изготовление этих частей не всегда целесообразно

Максим Маклаков

да нет,части -то продаются конечно,вот если бы движок умер,то лучше в помойку сразу

Дмитрий Кушнарев

Ну, кто ближе, тому виднее

Де
Дерсу

Не стоит. Мотокосы, обычная штамповка, как бы одноразовые. Легче купить новую...

Максим Маклаков

А здесь он пока что в норме,только вот глохнет на холостом.Но говорят просто подкрутить ему обороты нужно ) А редуктор я нашёл, вроде бы в нём вся проблема.Тем более я на кирпич попал, его и садануло явно

Де
Дерсу

Глохнет, можно корбюратором отрегулировать. Но иногда бывает, выхлопные окна в цилиндре закоксовываются от избытка масла.

Максим Маклаков

а вот тут надо проверить,хотя там скорее всего наоборот масла меньше ) Нет,она работает секунд 20 если отпустить курок, а потом резко глохнет.Но это уже года два с ней так.Говорят просто оборотов добавляешь и летать будет

Де
Дерсу

Вообще, такие мелкие, ширпотребные движки, очень капризные и плохо поддаются регулировке.

Максим Маклаков

а там главное обороты,это самое простое -винт закрутить побольше да и делов.А как совсем сдохнет конечно лучше профи возьму

Сергій

Чисть карбюратор и смени нижний редуктор. Это на порядок дешевле новой косы

Максим Маклаков

первое без понятия как делается, а редуктор сложно менять?

Сергій

Менять не сложно, 3—4 болта всего. А карбюратор совсем просто, надо снять и продуть жиклеры

Максим Маклаков

Тогда лучше покопаться в ней и заменить, спасибо)

Сергій

Успехов

Виктор @дайвер@

Надо подтянуть крепление карбюратора, а с редуктором, надо смотреть

Максим Маклаков

прилично так,наверное брендовая)

Виктор @дайвер@

Рублей, не S

Виктор @дайвер@

Ну ничего так, работает ещё

Максим Маклаков

тогда плюс)

Летнее Утро!

Бензокосу нужно заправлять бензином, а не газом! тогда Будет все ОК

Максим Маклаков

очень смешно) Её кстати не бензином заправляют, а смесью

Ната

вечно у тебя не примитивные вопросы😁

Максим Маклаков

для профи как обычно

Ната

если найду у кого спросить напишу

Максим Маклаков

хаха,ну тут вроде и так ответили ,надо проверять

Ната

😀😀ладно тогда

Максим Маклаков

хаха, главное есть направление

Don Без Pardon

Хм, проверьте поршневую

Don Без Pardon

То есть, вероятно

Максим Маклаков

а то тут прямо гибрид какой-то из слов

Don Без Pardon

Писал в транспорте

Максим Маклаков

аа,это объяснимо)

Don Без Pardon

Конечно

Sasha R

Шлицы могут слететь..

Максим Маклаков

ну ещё бы, особенно если и так было стёрто)

Sasha R

Вал сыроват наверное...вот и срезало...

Максим Маклаков

да уж ей и лет много, может из-за этого

Sasha R

Наверное.пеньки..и прочий мусор..и....

Максим Маклаков

да многое может повлиять,но штампованные косы хуже изначально

Не Киану Я

Я знаю что надо.

Максим Маклаков

как выяснилось нет

Не Киану Я

Разобрался сам?

Максим Маклаков

да пока что подкинули идей, нужно детали поменять и посмотрим.Это мастера не требует

Максим Маклаков

😀посмотрим

Lady Dance

Ручной коси😅

Lady Dance

И что это

Максим Маклаков

это замут

Lady Dance

Всего-то

Максим Маклаков

а это моя фраза,так что с тебя сотка

Lady Dance

Твоя про «школьницы ответ»😂

Ирина

Продайте

Максим Маклаков

а что там делать, позориться как футболисты?) Я заранее могу сказать кто выиграет ахаха

Ирина

Предсказатель

Максим Маклаков

а там всё очень просто - они никогда ничего не могут

Ирина

))