Люба Борисова

15 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОЙНОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ
Мой афганец родной, настоящий мужчина!
День сегодня такой, будут встречи солдат,
Будет много цветов и, конечно, причина
Выпить рюмку за тех, что в могилах лежат.
Этот день не забыть - вывод войск из Афгана,
Я тебя обниму, мой герой, много раз.
Я желаю тебе, зажила чтобы рана,
Чтоб улыбок лучи засветились у глаз! КАК ЖИВЕТЕ, РЕБЯТА ?

Ответы
Ke
Keeper

Кабульский троллейбус

Мираж, зазеркалье, нелепость:
Аллахом замешана круто
заря на крови,
но троллейбус
катит довоенным маршрутом.
Кряхтит он и тащится в гору,
и улочка - тропка овечья -
запахла Серебряным бором,
посконностью Замоскворечья.
В не канувший град этот Китеж
едва ль ни влюбиться рискую...
Летя к остановке, ты крикнешь,
как прежде: "Рванём на Тверскую!"
Ты нынче со мною, ты - рядом,
ты здесь, - не на фото в конверте...
Ты нежным даришь меня взглядом,
и нет ни забвенья, ни смерти.
Распалось виденье... Как странно
в реальность вернуться.
Как страшно!
Но небо мечеть Шах-Джахана
пронзает, как Спасская башня...
Всё ближе троллейбус, всё ближе...
Вот замер... Распахнуты двери.
И в то, что с тобою увижусь,
я вдруг на мгновенье поверю...

Люба Борисова

нечего сказать... помолчу. Спасибо

Ke
Keeper

Сто раз публиковал эти свои давние стихи, и всё боялся, как их воспримут "афганцы"... Но ребята проявили великодушие: не ругали, а даже пели это под гитару...

Люба Борисова

значит им они близки.. они то как раз не любят пустых слов и сами мало что рассказывают. Не много мне будет ответов. Но все же я сказала, что их помнят

Ke
Keeper

Да, помнят погибших и чтят живых (меньше, чем следовало бы, но тем не менее).

Люба Борисова

Я не первый раз касаюсь этой темы. Знаю, что мемуаров не услышу, пару фраз, в лучшем случае. Разве что тет-а тет на кухне, и то, если вдруг прорвет. Вспоминают.. только сами с собой, или с теми с кем были там рядом. Помнят и чтят их больше по расписанию, а они живут каждый день

Ke
Keeper

У меня в добрых знакомых есть такие ребята. Абсолютно здоровых среди них почти нет (ещё и годы - самым молодым близко к пятидесяти). Но они крепко держатся друг за друга - настоящее боевое братство, несомненно, очень помогающее жить.

Люба Борисова

Тут конечно молодцы, не теряют связь и помогают друг другу если надо.

Спартак Деменев

Они подарили нам Мир. Мы же подарим . Кому Память Вечную в Славе. Кому Вечный покой в ее Сиянии. Кому просто покой. Живым же Уважение. Честь. Почет. С Сердцем. Самое малое что способен дать Каждый.

Люба Борисова

Спасибо. Они мало сами о себе говорят. Но те кто живы до конца жизни своей помнят об этой войне . А мы помним о погибших. Солдат жив пока о нем помнят

Спартак Деменев

Верно

Nikas Juozaitis

Светлая память всем погибшим в Афганистане... Но за что они погибли? Молодые, красивые...За что?

Люба Борисова

Я не политик , Никас . Не знаю точного ответа на сколько это было надо. Но ребят туда послала Родина и они с честью выполнили свой долг. Кто то вернулся. кто то нет.. Но всем им Честь и Слава, и вечная память погибшим. Написала этот вопрос, что бы те, с кем рядом есть ветераны, вспомнили о Дне памяти и поздравили их, и их близких.

Nikas Juozaitis

Я помню ветеранов и уважаю их, всегда поздравляю. Вот Вы написали "выполнили свой долг". Какой долг? Перед кем? Кому мы должны были, влезая в Афганистан? Что защищали? Родину? Своих родных и близких? Нет, мы туда полезли из-за амбиций Политбюро ЦК КПСС, чтобы не пустить туда американцев, которые потом все равно туда пришли. За что погибли тысячи наших парней? "Ребят туда послала Родина"...На смерть она послала туда ребят, и не Родина, а выживший из ума Брежнев со своими подельниками. Сами-то они не пошли воевать, и детей своих от армии отмазали. Мы там проиграли потому, что столкнулись с партизанской войной. Советских солдат там все ненавидели, от мала до велика. "Родина послала"...Родина посылала советских парней воевать и умирать и в Анголу, и во Вьетнам, и на Кубу, и в Чехословакию, Венгрию. За что? За социализм?

Люба Борисова

Никас, хочу сегодня почтить их память . а не бередить раны.

Nikas Juozaitis

Согласен с Вами. Чту память погибших.

Валерий Гусев

Ребят жалко.Ни за что страдали.......

Люба Борисова

И матерей их .. и всех, кто их ждал и сегодня еще ждет. Память им вечная. Пока солдата помнят, он живой.

Валерий Гусев

Мои друзья там были.И когда начинают говорить что там воевали............Прерываю их.Там никогда не было войны!.А была военно- полицейская операция.Против власти.И делалось руками наших парней.

Люба Борисова

Они мало с кем то говорят, но помнят всегда. И вспоминают оставшихся там друзей молча,.. на кухне...

Валерий Гусев

Верно!!!!.

Александр Ипатов

ЖИВЫМ ДОЛГОЛЕТИЯ ПАВШИХ ПОМЯНЕМ

Сварожич

Спасибо родная!!! От всей души!!!!!

Люба Борисова

http://ok.ru/video/64964392809853-1 Живите долго .. и счастья Вам..

Сварожич

Спасибо!!!

Юрий

👍 Не жалуемся, не привыкли)

Люба Борисова

Я знаю, Живите долго.. здоровья вам и счастья... и пусть поменьше болят раны и на теле и в душе.

Юрий

Спасибо Вам большое. Всего хорошего и светлого вам в жизни

Люба Борисова

Спасибо

Юрий

🌹

Люба Борисова

http://ok.ru/video/64964392809853-1

Юрий

спасибо, очаровательная Соня

Александр Кабыф

не очень всё в лету кануло

Люба Борисова

http://ok.ru/video/64964392809853-1 Не кануло... пока их помнят, они живы. Живите долго... и счастья вам..

Nikola Mahkov

отметим...помянем...

Люба Борисова

Здоровья Вам.. и жить долго.

Nikola Mahkov

ивам

Dzhanik Он Же Alexey

Спасибо дорогая!

Люба Борисова

На здоровье ! Живите долго )

Влад Паладин

Выживаем

Люба Борисова

Держитесь. И живите долго. Вы молчаливые хранители памяти.

Влад Паладин

Будем жить ....!!!!!