Колька Партеев

Есть такое выражение : "Пройти Крым и рым", - что же такое этот неведомый никому рым и каково его символическое значение???;)

Ответы · страница 8
Виталий Котышев

...а когда сообразите, что все пути приводят в Рим...

Ольга Балакина

Тоже самое что и пройти огонь, воду и медные трубы.

Николай Костомаров

Получали люди титулы: и Тавриццкай, и Рымникскай...

N N

скоро все узнают - что такое Крым и как его пройти)

Орхидея ***

набраться опыта и мудрости в какой-либо области...

Елена Эрдле

Когда пройдёшь Крым, тогда только и начнётся рым.

Синьора-Помидора

слышать слышала,а значения никогда не придавала

Колька Партеев

Разве семя любопытства еще не начало прорастать в подсознании???)))))))))))

Синьора-Помидора

ну,не бог весть какое знаковое слово,и не узнаю,не много потеряю

Валентина А.

игра слов, но точно выражает что то не приличное)

Ольга Соколова

А вот мы и узнаем скоро, как только войдем в Крым.

Марина Тихомирова

Походы Суворова по Крыму и сражение при Рымнике

Olga Vysotskaya

Конечно можно после Крыма и в Италию заскочить))

София Беляева (Най)

Спасибо Николаю Карамиля - теперь знаю про "рым"

Зинаида Юцова

Сейчас Россия проходит Крым, а Рым еще впереди.

Ольга Гейн

Рим, в старом звучании, а может просто в рифму))

Ольга Гейн

Моя жизнь не станет прежней, что это?))

Колька Партеев

))) Одно из предположений - это пошло от Суворова, его победы над турками у реки Рымника. Второе, более верное, - это крепежный элемент, символизирующий неволю, т.к. в былые времена на Крымской земле был крупнейший рынок рабов, которых крепили на судах к металлическим рымам цепями...

Ольга Гейн

Вау) если честно я впервые задумалась над этим словом)))

Колька Партеев

Всё случается впервые) Особенно приобретение нового знания;)

Viktor Pendonen

Rym - petlja. Kak varianty: Peresheek libo proliv petleobraznoi formy. Uzkoe mesto.

Евгений Тимофеев

А еще тельник носишь!!!Рым то это кольцо, на шлюпках и т д. через него рабов на веслпх привязывали! Рабство и каторга!

Viktor Pendonen

Zrja tel'nik tronul. Ot bol'shogo uma uprjok ? ! Pokazat' svojo prevoshodstvo,- kategorija myshlenija " melkih ljudishek."!

Евгений Тимофеев

Я не знаю, где ты служил, да и не суть важно, но что такое РЫМ, любой карась знает! Ст 2 статьи Тимофеев!

Viktor Pendonen

Kak dumaesh', polosatyi, mnogo-li chelovek v masshtabah strany videli Morskoi slovar' ? a chitali ? i tem bolee shtudirovali ? nu zachem umnichat' - nekrasivo.

Сергей Есенков

------италия! рым( по Одесски!) - РИМ! )))))))))))))))))))))))

Сергей Есенков

да ладно ---и так пойдет! ....тебе же не на экзамен!)))))))))))))))))))))))))))))))))

Римма Куртеева

На самом деле Рим! Это в рифму к Крыму сказано!

Колька Партеев

Оборот "пройти и Крым, и рым" является не "синонимом", а продолжением поговорки "Пройти огонь, воду и медные трубы".Что касается слова "рым", то вовсе не искаженное для рифмы Рим, а, как свидетельствуют словари морской терминологии (http://lib.deport.ru/slovar/mor/r/319893.html): "металлическое кольцо для закрепления тросов, блоков, стопоров, швартовных концов и т. п. Рымы устанавливаются на палубе и на фальшборте судов, в носовой и кормовой оконечностях шлюпок, а также на причалах и набережных".Сквозь рымы также продергивались в свое время цепи каторжников-галерников. Таким образом рым является неким символом неволи.Есть и другая версия происхождения этого выражения.В эпоху работорговли захваченные в плен юноши и девушки после тщательной проверки и "карантинной" выдержки переправлялись из Крыма по Черному морю в еще одну биржу живой рабсилы - малоазийский невольничий рынок в Руме...

Неля Яковлева

Прочла ответы, теперь тоже знаю. Спасибо всем.

Сергей Александрович

Смотри фильмы КРЫМ - РЕВОЛЮЦИЯ 17 ГОДА ДО 24ГОДА

Юлия Парчевская

ну вероятно в переводе-мы сделаем и Крым и Рим