Дайен

Узбекская кухня одна из самых вкусных и изысканных в мире. А знаете ли вы блюда узбекской кухни и умеете ли готовить хотя бы одно из них?

Ответы
Тэ
Тэдди

Узбек женился на хохлушке. И решил ей провести с ней небольшой вводный инструктаж о национальных различиях. - Давай мы с тобой сразу так договоримся: если я домой прихожу и у меня тюбетейка на правом боку, значит у меня все хорошо, ты мне есть-пить давай, я тебя любить буду, о чем хочешь меня спрашивай, что хочешь - проси. Но если я домой прихожу у меня тюбетейка на левом боку, ты меня ни о чем не спрашивай, только есть-пить давай, и сразу к себе уходи, значит у меня не все хорошо. Хохлушка ему отвечает: - Хорошо,милый. Только давай мы и так договоримся - если ты приходишь домой и у меня руки на груди сложены - значит дома все хорошо, денег много, все есть, дети сыты и я всем довольна. Но если ты приходишь домой и у меня руки на боку, то мне все равно на какой стороне у тебя тюбетейка!

Дайен

хороший анекдот с бородкой))

Тэ
Тэдди

Что вы знаете о марсианской кухне, об её изысканных блюдах?

Александр Погребняк

Хорошая кухня, но изысканной её называть не стоит. Всяк кулик своё болото хвалит - это понятно ))) У меня родственники и друзья во всех бывших республиках СССР, сам я поездил по Союзу. Поэтому считаю что это вопрос привычек с детства. Для меня вот, в частности, вареники лучшее блюдо поскольку сам с Украины ))) А азербайджанский плов очень сильно отличается от узбекского, но даже сравнивать их смысла нет - совершенно по-разному готовятся. А "изысканность" - это уже оценки гурманов для каких-то редких блюд типа супа из ласточкиных гнёзд и потому я в оценках национальных народных блюд таких слов не одобряю

Rushan Mukhamedov

Я приучил себя к простой пище, так лучше для организма. Как-то попробовал настоящий узбекский плов от одного родственника. Варил он его часа два. Как меня потом мутило. Так что вот так. Для меня например лучше запеченная картошка в мундире с морковкой. В микроволновке за 10 минут. Подсолишь, польешь оливковым маслом, помнишь и вкус фантастический. Главное быстро и для здоровья хорошо. Самая лучшая пища эта которая быстро усваивается. А та которая долго в желудке томится, возлагается выделяет токсичных вас убивает. Отсюда и раки всякие.

Дайен

Спасибо вам, вы правы, лучше питаться просто и менее калорийно, для здоровья хорошо

Rushan Mukhamedov

Лучший плов для меня это рис, морковка и курица. Я живу в Испании, испанцы тоже готовят одно из ста чего-то, не понять что за вкус и зачем. Вот и желудку тоже непонятно.

Владимир Орешкин

Ой... радость моя... В детстве (в УЗБЕКИСТАНЕ) спасались мы с Мамой, Папа- на фронте от... сама знаешь! Да, так и вот... А Мама - ВРАЧЁМ в Таваксае СПАСАЛА БОЛЬНЫХ, ЗАБОЛЕВШИХ, НЕЗДОРОВЫХ..! И вот, ДРУЗЬЯ НАШИ... а Имена.... помню: АБЗАЛОВ, ЗАИКОВ.... ПРИГЛАСИЛИ нас В КИШЛАК! Это в горы, под Таваксаем! И - к вечеру: а и я, малец - на ослик "мирный посадили", сидевши упал с которого! И как-то ВСЕ МЫ - ПЛОВ.... НЕТ БОЛЬШЕГО ВКУСНА, КАК ТОТ ПЛОВ! ТОТ ПЛОВ! О! РАДОСТЬ МОЯ..... ТОТ ПЛОВ, когда мы спасённые... УЗБЕКИ и мы - ВМЕСТЕ!

Дайен

СПАСИБО, НЕВЕРОЯТНО КАК ВЫ ВСЁ ПОМНИТЕ. С УВАЖЕНИЕМ!

Леонид 獅子急 Шестаков

Каждая кухня чему-нибудь учит. Узбекская привнесла плов. Но это не означает, что он готовится только из баранины. Скорее, крайне редко. Больше из говядины, свинины, курятины и даже из куриных "пупков". Особенно мне нравится плов из риса и изюма. А специями делятся все кухни. И грузинская, и узбекская. и украинская...и даже русская

Дайен

Спасибо, это крайне познавательно. Я не всё знала.)

Жанна Балашова

Кухня очень вкусная! У меня есть книга узбекской кухни.По молодости ,чего только не готовила,сейчас обленилась,но жаркоп готовлю регулярно. Люблю импровизировать,поэтому добавляю в блюдо не мелко нарезанный корень петрушки. Вкуснота получается...язык проглотишь!

Дайен

спасибо, Жанна. А вас не удивило слово "изысканная" кухня? просто многих это определение узбекской кухни почему-то сильно покоробило, и они стали со мной спорить и рьяно не соглашаться. а ведь это просто мое мнение:) я никому ничего не навязываю. а вы как считаете?

Жанна Балашова

Нет! Ни сколько не удивило! Кухня то действительно изысканная,и как оказалось очень обширная,чего там только нет! А что ,Узбекистан очень древняя страна с богатейшей культурой,почему бы их кухне не быть изысканной?

Дайен

спасибо за женскую солидарность, и за ваше мнение, мне очень приятно!

Юлия

узбекская кухня имеет место.но не настолько как вы говорите.китайская кухня.тайландская.итальянская..очень много кухонь в мире которые считпються действительно изысканами.узбекские манты люблю и плов..и все..ничего особенного не нахожу.

Александр Городецкий

Я имею квартирку лишнюю в центре города, но это не для бахвальства- хвастовства. Там живут узбеки. Много узбеков. Как не приду: казан, плов, какие-то пампушки...Постоянно предлагают, но я отказываюсь. Если нужно узнать?- Поспрашиваю. Отвечу.

Дайен

Да нет, Александр, просто хотела узнать ваше отношение к национальной узбекской кухне)

Александр Городецкий

Мнения и отношения нет. Я не кулинарный гурман. И культа едока нет априори.

Где Ты Там И Я

Всё зависит от повара, который готовит. У китайцев, есть такая примета: если повар готовит с не душой, то от этой пищи можно отравиться. Узбекская кухня, я бы не выделял, но плов, манты, нарын, шаурпа, только не шашлык, мне нравится.

Дайен

Вы не ели настоящий узбекский шашлык? Вам подсунули халтуру под видом нашего шашлыка? И вы разочаровались? Если бы вы жили недалеко, я бы сама угостила вас, потому что умею готовить и знаю все секреты кухни. Шашлык готовится из говяжьей вырезки (я пропущу баранину или свинину, это отдельный разговор). Маринад часа на 1,5. Лучше на минеральной воде с газом, все остальные ингредиенты как положено, лук, соль, и т.д. Если будет интересно, напишу дальше. Но шашлык получается сочным и нежным.)

Где Ты Там И Я

Щаз авку сменю на три минутки, потом поговорим...

Где Ты Там И Я

Блинн, не закачивается...

Boris Bondarev

РОДОМ Я ИЗ САМАРКАНДА "живем в Германии " ДО сих пор ПЛОВ МАНТЫ ШУРПА ЛАГМАН САМСА ЭТО Коронные блюда на нашем столе ЭТО шедевры Восточной кухни ! я люблю БОРЩ и супы Вот пишу а слюнки текут

Дайен

спасибо вам за такой ответ с позитивным настроением!) а мы сейчас в штатах, но готовим также только своё родное, любимое и самое-самое! Покупаем продукты и вперед! Супы здесь вообще не любят, а как без шурпы, маставы, машхурды, борща? мы не привыкли. У нас первое обязательно должно быть на столе)

Та
Танюша

Плов, шурпу, домламу....Умею многое. Я 42 года прожила в Ташкенте. Вкусная, но каждому свое. Я больше предпочитаю,оказывается, средиземноморскую кухню. Сколько людей, столько мнений.

Дайен

Спасибо, Татьяна, конечно о вкусах не спорят.

Та
Танюша

Но дома я часто готовлю блюда узбекской кухни и чай пью только по-восточному и зеленый.

Юрий Жуков

Вы вторая кто сказал, что узбекская кухня лучшая в мире. Первый был А.Абдулов. Ну а третьим - я. С ней НИЧТО не сравнится. А готовить плов меня учили в самом Регистане и в Хиве.

Дайен

Здорово, добавить нечего:)

Юрий Жуков

Говорят, что сейчас Узбекистан не узнать

Дайен

Есть такое. А вы давно были?

Дайен

Да, конечно с тех пор Ташкент очень изменился.

Юрий Жуков

Я жил не только в Ташкенте, но и в Андижане, Самарканде, Бухаре и даже в Нукусе.

Алемжан

Зато тока узбеки кладут зиру куда ни попадя.Ужссс😀😀😀Сколько ни наблюдаю..всех неузбеков воротит от неё..и всё равно..блин..кладут😀😀😀

Дайен

А вы сам не узбек, я полагаю

Николай Шереметьев

Я плов пытаюсь готовить..но когда девушки-узбечки приезжали ко мне в гости и сами готовили плов из своего риса и всяких доббавок, я понял, что я ничего не умею

Николай Шереметьев

А чему Вы улыбаетесь - они еще обещали приехать!

Дайен

Нет мои улыбки в ваш адрес)

Николай Шереметьев

Вот и я о том же! Эти девушки - если обещали, то обязательно приедут!

Николай Шереметьев

А вот вторую часть предложенияне переведете?

Константин

приварке плова ..очень сильно пережаривают в масле лук ..потом его выкидывают а с ж этим маслом готовят..нуи рис прокаливают в масле прежде чем залить водой

Александр Соломатин

Да, Дина, знаю: плов, лагман, шурпа... В принципе, все из них могу сделать... У меня дядя очень долго жил в Узбекистане, так что я всего этого поел вдоволь... :-))

Дайен

нет, я про особую особенность. жители вашего города оставили в моей памяти впечатление до мозга интеллигентных людей. в свое время я часто бывала там и поняла, что ленинградцы на редкость мягкие, терпеливые и какие-то солнечные. хочется надеется, что это сохранилось в них и по сей день.

Александр Соломатин

Сохранилось, Дина, сохранилось!!! :-))

Александр Соломатин

Я тоже удивляюсь, что питерцы - такие... Хотя, сам город (как организм) - жёсткий; я бы сказал, временами - жестокий... Всё-таки, север, климат, честно говоря, - ужасный...

Дайен

зато народ закаленный, столько пережили. Я только что получила очередной хамский ответ на свой простой вопрос, и почему-то чаще от мужчин. почему столько злобы, не понимаю. лучше не заходить на этот сайт. в жизни этого "добра" хватает, так еще и здесь((

Александр Соломатин

Дина! Не обращай внимания на этих моральных уродов... Что-то там ляпнул по-хамски: до свидания!!! А особо "ретивых" занос в ЧС...

Сергей Пак

Я сам "узбек со стажем в 36 лет". Могу готовить: палов, лагмон, шашлик, шурва, димляма.....осталось освоить тандырные блюда: самсу, лепешки, тандыр-кабоб

Дайен

Какой вы молодец! Так здорово! Респект вам!))

Сергей Пак

Спасибо Вам! Стока хороших слов, всплакну щас!

Александр Наумов

Хотел написать многое, но понял, что пишу таджикские блюда. Там где был. А в Узбекистане не получилось пока. Не приглашают 😉 Там ведь так у Вас ..

Дайен

У нас даже непрошенного гостя примут как родного, накормят, напоят, это в традиции, люди наши гостеприимные

Дайен

Хуш келибсиз! Добро пожаловать! Мы всегда рады гостям!

Александр Наумов

А как получить приглашение в Узбекистан?

Дайен

Вы в России живете? Если так, то по-моему и визы не надо:)У нас Ташкент такой красивый, люди доброжелательные, весёлые.:)

Александр Наумов

Я пытался в 2013 году с Таджикистана в Россию проехать на поезде. Отказали и билеты вернули, сказали, что на 20-км отрезок с Узбекистаном нужна виза.

Тамара Андреева

жила в Узбекистане,некоторые блюда готовлю: лагман,шурпу,самсы,чебуреки,чучвару,окрошку на катыке,ну и шашлыки(хотя это и не узбекское блюдо)

Владимир Воронцов

Ага и много ! Дымляма ,, лагман , плов , шурпа , Самса , чучвара , манты ......... И не перечислишь ! Хотя живу на севере , родом из Узбекистана !

Дайен

Только почему дымляма? Мы же говорим дамлама. Вы наверное, давно уехали?

Владимир Воронцов

Давно ! И вы это сразу заметили !