Or
Orxi

Ненависть - черта современного общества?

Ответы
Ел
Елена

Вот в реальной жизни я ненависти не встречаю. Совсем не встречаю. Мир-дружба со всеми. Ненависть- в соц.сетях, я так дУмаю! За экранами мониторов случаются метаморфозы: слабый делается сильным, тихий - наглым, хороший семьянин- лавеласом, Роли примериваем. Мнение высказываем, правы-не правы, неважно, лишь бы свою значимость показать. На лавочках сидеть давно не актуально...А туут ...можно выплеснуть раздражение, подзарядиться энергией, покрасоваться...Часто - под мухой,ибо нефиг))) Вред от такого общения,разобщение и раздражение. Нет-нет, много добрых, умных людей, никого не хочу обидеть. Я обо всех сетях...Даже ОК было задумано, как средство для общения, встреч с юностью и др. А во что превратилось?... Я своё субъективное мнение высказала, возможно, неверное.. Прошу сильно не бить)))

Or
Orxi

Действительно, есть добрые отзывчивые люди, которые могут помочь. И вы наверное из тех людей. Однако в наше время предрассудки, дискриминация и порождаемая ими ненависть — это плоды унаследованного человеком несовершенства и эгоизма.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

неа... если судить по летописям средних веков.. то ненависти было больше... кресоновящих к пеганам... верующих к атеистам.. тупых к народным лекарям и пр и пр и пр.......

Or
Orxi

А настанет ли такое время, когда ненависть уйдёт в прошлое?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. увы.. сие есмь СУЩНОСТЬ человесеская... в каких то народах она больше в каких то меньше но всегда есть.....

Or
Orxi

Люди способные на любовь и сострадание, в то же время проявляют ненависть ... . Почему?

Сергей Никифоров

Это всегда было. Просто, лично меня, окружают приятные, отзывчивые, душевные люди. А кто меня ненавидит, я тех даже и не знаю скорее всего.

Or
Orxi

Хорошо, что у вас такое окружение! Наверное вы стараетесь поступать по золотому правилу: "...во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними... "

Сергей Никифоров

Конечно.

Or
Orxi

А что может помочь другим поступать также?

Сергей Никифоров

Без понятия. Каждый идёт своим путём.

Or
Orxi

Да, человек имеет свободу выбора в мыслях и действиях. Я заметила, когда у человека меняется мышление и он старается поступать по "золотому правилу", то и взаимоотношения у него с другими людьми улучшаются.

Сергей

Нет... Просто, возможно, именно ВЫ - не с той "стороны" некоего "общества" СУЩЕСТВУЕТЕ...😑

Or
Orxi

Как понять, что я не с той стороны?

Сергей

Потому что ЛИЧНО Вы - "видите" некую "ненависть"... А это не так..., с МОЕЙ точки зрения.😎

Роберт

Да. Закон маятника, цикличности , нарастания противоречий, ... - фундаментален.

Виктор Соловьёв

Это не черта общества.а бывает целенаправленное нагнетание напряжённости...

Niherasebeblia

ненависть и зависть-основныесоставляющие русской ГЛУБИННОЙ культуры!

**
******** ********

Будто раньше её было меньше, ненависть это особенность нашего вида

Or
Orxi

Конечно, грубая речь, жестокость и войны — это не новые явления. Однако ненависть сегодня приобретает беспрецедентные масштабы.

**
******** ********

Да ладно, почему все всегда думают что у нас вот теперь люди другие.... неа нет, ненависти например в 40 ые годы прошлого века было в сотню раз больше чем сейчас, на планете. Ясно что все согласно законам философии движется по спирали, м может синусоде... колебания есть, но сейчас точно не исторический максимум

Or
Orxi

Сегодня в обществе в целом доминируют качества, которые разжигают ненависть. Давно было предсказано: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра...".

**
******** ********

Раньше будто другие доминировали, вон христиан возьмите в их лучшие века.... все кровью залили... ненависти было через край

Бо
Боka

Это коммуняки внедрили. Страна негодяев, Совдепия, сказал Есенин

Сергей Л-Ов!

Они все сделают, что бы превратить людей в чудовища!

Галина Локтева

Ненависть-это когда тебя растоптали прилюдно.

Or
Orxi

Конечно, делая добро, надо проявлять проницательность. На мой взгляд делать добро намного приятнее, так как человек сам получает от этого удовлетворение и чувство радости.

Галина Локтева

Именно так.Думаю,что так не со всеми.

Or
Orxi

Под добром также подразумеваются добрые поступки, совершаемые на благо других. Но есть люди, которые пользуются тобой, поэтому надо научиться различать таких людей и не идти у них на поводу. Ведь добро побеждает зло!

Or
Orxi

Спасибо. Приятно было пообщаться с вами.🌹

Warlock

..Не Ненависть, а Дикость.. Не путай понятия...

Евгений Андреев

В том числе. Равно как и всех предыдущих.

Евгений Андреев

Конечно. Иначе они проявят жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. А это нехорошо. И от плохих людей не смогут защититься. Только плохие от других плохих племя спасти могут.

Or
Orxi

Получается по вашему добра не существует и его не должно быть?

Евгений Андреев

Это всё абстрактные понятия, выдуманные людьми. Для вида важно только сохранение и увеличение вида. Если вид процветает-это хорошо. Если не процветает-это плохо. А какими путями это достигается, не важно. Люди дальше пошли-свой вид на народы поделили-и каждый народ борется за процветание своего народа в ущерб другим зачастую.

Or
Orxi

А как вам такие качества как сострадание, сочувствие, доброта, доверие... ?

Евгений Андреев

Если они полезны для популяции, почему нет?

Вадим

Просто очередной способ заработать....

Or
Orxi

Что вы имеете ввиду?

Вадим

Просто- посидите,послушайте!

Or
Orxi

А что слушать?

Юлия Пак

Не черта, а разжигаемое СМИ чувство.

Or
Orxi

А есть ли способ искоренить это чувство и идти другой дорогой?

Фр
Фрустра́ция

Включить мозги и не быть стадом баранов

Улугбек

То - КСЕНОФОБИЕЙ зовётся,...👹👆👊

Гармония Россия

Скорее, черствость и равнодушие.

Гармония Россия

Я даже перед выходом из дома к ней обращаюсь. 😁

Or
Orxi

Это здорово! Ведь действительно есть ситуации, когда нам нужно, чтобы нас кто-то направил. И кто может лучше сделать это, чем наш Создатель?!!

Гармония Россия

Да, верно. Спасибо вам. 😁

Or
Orxi

Спасибо Вам. Было приятно пообщаться.🌹🙂

Гармония Россия

Взаимно!

Артур. Владикавказ.

Есть и такая беда сейчас у Мира

Or
Orxi

Смотря как ими распоряжаться. " Мудрость даёт защиту, как дают защиту деньги, но мудрость лучше любых денег, потому что может спасти своему владельцу жизнь".

Артур. Владикавказ.

Но понимаешь, когда денег у человека нету, он начинает думать правильно как их заработать, а когда деньги есть, он уже ни о чём не переживает и беспредел полный в жизни выполняет.

Or
Orxi

Главное зло не деньги, а отношение - любовь к деньгам.

Артур. Владикавказ.

Ты всё понял прекрасно!

Or
Orxi

Счастья на беспределе не построишь. Бумеранг вернется, может пострадать не только сам человек, но и его родные.

Марго Беккер

НЕТ ТОЛЬКО У СЛАБОУМНЫХ..

Or
Orxi

Слабоумные люди бывают добрыми, наивными... .

Марго Беккер

бывают..но редко

* Александр *

Отличительная черта.☝️

Or
Orxi

А разве раньше этого не было?

* Александр *

И раньше было. И всегда. Особенно, когда дело касалось войн.