Саша Аут

Лавка, дед, гармонь трёхрядка,
Орденами грудь полна.
Со здоровьем нет порядка,
Ноги ломят и спина.
Мне то, было восемнадцать,
Вот за Курскую дугу,
Ох, и врезали же братцы
Мы как следует врагу!
Немец не дурак, он сильный,
Шибко воевать умел,
Но, куда ему с Россией,
Справиться ещё хотел.
Покалечено народу
Да я тоже, вот нога.
За народ и за свободу
Бил проклятого врага…
Мало их на белом свете,
Да и нет с тех пор побед.
Я тогда ему ответил
От души: «Спасибо, дед!»

(Саша Аут) История реальная из моей жизни.

Ответы
Галина

Пока есть еще уважение к старикам -фронтовикам, а в 1958 году у отца сняли инвалидность ,мотивируя, что он пришёл не фуфайке в прилично одетый и не посмотрели ,что рука нерабочая и в голове осколок с фронта . а другой пришел в фуфайке и в рваных сапогах ,а палец потерял по пьянке . и ему оставили пенсию . долго обижался отец, но связываться не стал ..

Евгений Шевченко

Другое ломает.. сколько раз уже встречал в телике и просто в записях.. Вот за кольцо Московское - там и Z на машинах.. ленточки Георгиевские.. А если в Москве, то тебе за Z и машину поцарапают и колеса проткнут.. столько там дерьма

Борис

Все правильно, но под курском, и до, и после была не Россия, а СССР.
Россия одна бы точно не справилась.
Кто водружал Знамя Победы?
Русские и грузин.

Ир
Ирина

Верю, а мой дет остался без ноги в ВОВ но никогда про войну не говорил и не вспоминал. Никогда. Может в душе все кипело, но вслух-никогда

Саша Аут

Все люди разные.

Ир
Ирина

Это верно!🤝

Алекс Дол

...высоцкий тоже с пьяну под наркотой геройски пел про то где не был...но с чувстом на Мерседесе катал француженку свою

Геннадий Смольков

Очень мило! А в 1949 всех каличных собрали и выслали с глаз подальше из больших городов чтобы культяпками не махали

Саша Аут

Не знаю, я тогда не жил ещё, но в моё время, а это позже на 30 лет, всяких хватало и у нас их никто никуда не высылал.

Геннадий Смольков

Я тоже не жил тогда. Мне мама рассказывала она помнит хорошо этот год

Jh
Jvcdfhcdf hccfgyrcf

иконка мироточит, радиатор течет, юбка с вырезом
Молочко парное, ножичек в крови, шлакоблоки самовывозом

Саша Аут

Бывает)

😊Е
😊Евна

Саша, спасибо 🥰моим дедам, моим бабушкам.. Блокада, другая концлагерь в финке.. Сбежали.. Обнимаю🥰😘💐

Саша Аут

Спасибо.

😊Е
😊Евна

Саша, 🤗

Елена Кэт

Привет Саш. Эт верно. Мой две прошел и ранен был вернулся 43.а теперь вон что делается, то

Саша Аут

Да.

Елена Кэт

Добрый вечер. Ужас

Александр

Беречь надо таких, их мало осталось!!!... Спасибо за стих!!!! Как всегда прекрасен!!!👍👍👍

Газинур Шормаков

Снова бесятся наши враги. Над Россией извечно пылает. Пламя Огненной Курской Дуги

Ол
Олег

а из моей.... мои оба деда вернулись... и оба от ран умерли... и батя, и мама без отцов...

Краями Прошёлся

Те деды тогда ещё молодыми были
А вот сейчас деды, так деды...

Саша Аут

Это воспоминания юности

Краями Прошёлся

Жить надо настоящим

Саша Аут

Живите.

Краями Прошёлся

Живём

Владимир Иванов

Да классно ... жалко что я не смогу сказать своему деду...👍

Саша Аут

Это был не мой дед, просто сидел на лавке, играл, мы были мальчишками. подошли, спросили за что медали, слушали во все уши.

Владимир Иванов

Вау...круто - и что поведал...???😎🤓🧐

Саша Аут

В стихе же есть

Владимир Иванов

Да точно...а стихи сам написал...???

Саша Аут

Да

Владимир Иванов

Круто... братишка...!!!🤝🍷🍷

Виктория Осипова

👍🤝👏👏👏 Замечательные стихи! Так глубоко и просто!)))

Саша Аут

Спасибо

Владимир Фомичев

В нашем посёлке умер последний участник В. О. войны .

Саша Аут

У нас тоже почти никого не осталось.

Марго Беккер

👍👍👍Да таких много среди старщего поколения!🥰

Марго Беккер

было..увы

Бо
Боka

Мой дед был весь израненный. Минометчиком был

Саша Аут

Да, потрепала война людей.

Ир
Ирина

Как и мой дед... И с гармонью, и без ноги был(

Саша Аут

🙁

Владимир Кириллов

Вот только гармонь - всё-таки двухрядка.

Владимир Кириллов

Я тоже ошибаюсь. Но чем отличается гармошка от баяна - знаю.

Саша Аут

Ну вы спец, а все остальные нет)

Владимир Кириллов

Не то, чтобы очень спец.

Саша Аут

Просто понимаете Владимир, я вообще не спец. но думаю те люди, выдержки которых я привёл тут понимают в этом больше Вас по моему мнению. Поэтому я им больше доверяю. Ничего личного.

Владимир Кириллов

Ничего личного)