Ек
Екатерина

Купила в лавке старых вещей. Понравилось, что очень тяжёлая, возможно из чугуна.🖼 Как вы думаете: для чего предназначена эта штуковина?

Ответы
Пр
Продолжай

вещица явно декоративная...утилитарных свойств не имеет, но возможно ранее служила мини очагом для подогрева сосуда с жидкостью...считаю что прежняя круглая пластина заменена на кольцо по причине непригодности...

Пр
Продолжай

🤷‍♂️нет картинки...кольцо приварено к корпусу, причем довольно грубо...если бы была предусмотрена круглая пластина, то был бы выступ по внутреннему кольцу основания, а вставить пластину удобно через боковые отверстия...

Ек
Екатерина

Картинка загрузилась с трудом

Пр
Продолжай

с внутренней стороны виден стык, а днище сварено наплывом и создается впечатление цельности

Ек
Екатерина

Большое спасибо! Поняла

Руслан

Да это же аромалампа. Без свечей и эфирных масел она совершенно бесполезная домашняя утварь. Ну, или в чермете может пригодиться. Можно сдать, а деньги пропить. Хоть какая-то польза будет.

Георгий Ламбоцкий

чугуний это вам не люминь; по башке прилетит - мало не покажется. а штуковина... возможно, для подогрева еды или напитка пламенем свечи или спиртовой горелки.

Ек
Екатерина

Наверно да.. многофункциональная вещица, люблю такое!

Георгий Ламбоцкий

тоже неровно дышу к всевозможным раритетам. В имеющейся коллекции в основном ретротехника. И покупать не приходится, все практически под ногами валяется

Александр

Двутавровую балку не надо? Швеллера ещё есть, тоже тяжёлые. А эта красивая штуковина мне нравится, только как и зачем она - не знаю.😜

Игорь

Это древний пепелац. Времен доисторического материализма. Но какая-то сволочь свистнула из него гравицаппу. Вам продали некачественный товар.

Александр

Ку? Ку! Совсем пацаки оборзели, на ходу из пепелаца гравицапы прут...

Игорь

Пацаки совсем четланам на голову сели!!

Ал
Александр

Думаю внутри шар специальный лежал, тоже из металла и он нагревался от звука. Для обогрева думаю. Есть копоть?

Ек
Екатерина

Копоти нет.. может перед продажей почистили, хотя был какой то мусор на дне около стенки.. а ведь интересное предположение.. а как может нагреваться шар от звука?

Ал
Александр

Есть такое предположение, что использовали инструмент типа скрипки и чугунные изделия (многие старинные камины имеют заднюю стенку в виде очень красивых и очень массивных чугунных плит, а дымоход просто был для вывода сгоревшего воздуха) от вибрации накалялись и грели помещение инфракрасными волнами. Также находят очень много чугунных шаров см 7 в диаметре. Думают, что их уже разносили в разные части комнат🤷🏼‍♂️

Евгений Волков

это эфирные масла воскуривать. Внизу свечка ставится, а в емкость водичка и пару капель эфирного масла.

Ворон

Можно использовать вместо канделябра ( шулера по башке), можно вместо короны ( королеве красоты). ☺

Ina Jin D Rin

Это как примус, вы туда сухой спирт кладёте и сверху можно что-то приготовить/разогреть

Комета

Кажется подставка. Может для бутылки? Очень интересно. Обожаю такие штучки.

Ек
Екатерина

И мне тоже очень нравятся!

Комета

У каждой вещи своя история. Сколько разных рук их касалось. Мммм. В каких разных местах они побывали. 🙂 Класс 🙂

Ке
Кент

Для установки стеклянной вазочки, чтобы она не перевернулась от цветов ))))

Ек
Екатерина

Може быть да..

Павел

Это аромалампа, в в центр вставляется аромасвеча в металлической обойме.

Константин

Возможно что вовнутрь вставляется свеча а сверху горшочек с едой

Ек
Екатерина

Я думаю, что так тоже можно использовать. А свечку как большую, так и маленькую. Поместится любая. А сверху турку!

Константин

На праздники- романтика..а так можно держать букетик сухоцвета

Ек
Екатерина

Здорово! Наверно так и буду использовать! Спасибо

Константин

Не за что,Катя) решать самой по-любому

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

Может какую то спиртовку ставить снизу и греть то что наверху

Константин Саратовцев

Так, это просто декор, тут чего-то не хватает на донышке.

Екатерина Емелина

Для подогрева, внутри ставилось что-то типа спиртовки.

Кочка Зрения Жозе

Вот для чего Вы ее купили, для того и предназначена.

Liza

лампада вероятно.внутрь что то должно вставляться

Ек
Екатерина

А это не церковная утварь?

Liza

вероятно так.лампада не имеет светского предназначения.обычно ее зажигают или в праздники или при поминовении души усопшего

Ек
Екатерина

Спасибо!

Леонид 獅子急 Шестаков

для сгорания ароматических свечей или трав...

Зд
Здравствуйте

похоже на светильник типа лампы керосиновой

Бахром Курбонов

Если не ошибаюсь для свечи в могилах

Бахром Курбонов

Разные есть особенно если с гранитом то должен быть открытое

Ек
Екатерина

А подскажите, пожалуйста! Я купила штуку напротив православного храма. Это может быть связано с церковной утварью?

Бахром Курбонов

Может быть я нечего не могу сказать

Ек
Екатерина

Спасибо!

Бахром Курбонов

На здоровье ваше Екатерина 🍫☕