Михаил Цветаев

🖼 😳
Причины смертей, зaписанные священниками в дореволюционной России:
+ обыкновенная дряхлость
+ от поротья
+ девица 39 лет: от престарелости
+ по возрасту
+ от цыганского иссушения
+ от пухлятины
+ христианскою кончиною
+ убит закубанскими хищниками
+ от подвала
+ засыпало землей
+ от естественного изнурения сил
+ от замерзутия
+ от грешной болезни
+ от водобоязни
+ убит злодейской рукой
+ запарился в печи
+ натуральной смертью
+ застрелен через окно
+ по требованию времени
+ от слабой жизни
+ от природной обветшалости
+ глотошная
+ корчий приключился
+ застрелился в меланхолическом состоянии
+ от слепоты заплутавшийся в поле и умерший.😳🤔

Ответы
Ми
Милена🫒

О, эти метрические книги очень интересные!!)👍🏻
Видела сама запись о браке Есенина ))
А почерк -то у дьяков какой красивый, каллиграфический, в завитушках , и удивительно, что чернила до сих пор даже не выцвели на бумаге !

Михаил Цветаев

это верно..

Наталия

А можно узнать в каких приходах (территориально) вы такое встречали? (В Тверской, Сибирской, Олонецкой, Санкт-Петребургской, Ярославской, Тобольской губерниях, по Сахалину и Николаевску-на-Амуре такого не встречала).

Роберт

Брата Митьку убили. Его вроде шомполами .

Михаил Цветаев

точно...шомполами.

Роберт

Закубанские хищники. Это про военное время или про что? Набеги были ?

Михаил Цветаев

Наверное разбойники какие то..

Роберт

Не какие то, а украино - кубанские. Все, кто не мог терпеть это скотство - бежали туда . А уж чем они занимались - не знаю. Если бежали от насилия - не занимались же этим делом сами ?

Та
Татьяна

Вот это да........ Какие анализы, диагностика, лечение! Любую смерть можно оправдать, написав фантастический диагноз.

Realistka

Интересный диагноз: "по требованию времени". Что бы это значило и чему соответствует в современной медицине?

И*
Ирина *Z

Странно, что не встретилось про то как в поле рожала, и там же осталась... потому что медицина на таком уровне.

Eлена

Впечатляет! Особенно девица в 39 лет, которая так и не стала женщиной, не успела. Умерла от престарелости. 😲

Игорь L

а прославители гармоничной жизни древних славян вам не поверят. Где мощь, где целебные исцеляющие травы?

Михаил Цветаев

а я то тут при чём?

Игорь L

ну противоречите

Михаил Цветаев

ок.

Александр S

Мда... Тяжела была жизня. Только вот вопрос - что за по требованию времени? И да - 39 лет для девицы ... Однако.

Михаил Цветаев

у меня те же вопросы..🤷‍♂️

Александр S

Сейчас проще значительно...

Ka
Karjalainen

девица 39 лет от престарелости... ну и дела конечно тогда были... мне 60 лет и я не считаю себя стариком )

Михаил Цветаев

У Достоевского в ИДИОТЕ старухе-процентщице было 42 года..🤷‍♂️

Ka
Karjalainen

да, раньше совсем другие мерки возраста были...

Михаил Цветаев

вот именно..

Ни
Нина

Что-то большинство напомнило пытки тех времён, половина слов не понятна, но чёт жутко от заключения

Михаил Цветаев

есть такое ощущение..

Александр

Надо сохранить, лет через десять студентам медкурса продам как пособие для постановки диагнозов

Михаил Цветаев

ок.

сс
сергей субботний

мне понравился: "корчий приключился" и "застрелился в меленхолическом состоянии"

Николай Кочубей

Ну вот! А в наше время умирают в основном от жены и от детей! Реже от друзей! 😂

Николай Кочубей

Бывает и так!

•Ф
• Фиолетта •

Сейчас умирают по тем же причинам. 🤷Только называют это уже другими словами

•Ф
• Фиолетта •

Деваться-то некуда теперь))))

Иван Федорович

"+ от водобоязни" - это скорей всего бешенство.
"+ запарился в печи" - угорел

Михаил Цветаев

видимо..

Яна Артемова

Причина смертей, фиксируемая современными врачами: от остановки сердца.

Александр

...и сопутствующих заболеваний.

No
Noname

а виной всему СССР, хотя оно даже не образовалось, НО для вуаты оно так

Михаил Цветаев

СССР не оно,а он.))..а вот США-они...учись,студент..😉

No
Noname

СССР - страхопудало, оно....
магия, вкл/выкл....

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Зато сейчас нормально, на операционном столе, от ковида и т.п.

Евгений Во-Ин

у меня милая в самый разгар ковида работала и работает в центре (новопостроенном) сейчас уже перепрофилируют - нет уже эпидемии

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Угу. Если б

Евгений Во-Ин

ну я от неё

Евгений Николаевич

да.. и биографию Чехова почтайте... --- вот это был человек

Михаил Цветаев

согласен..

Евгений Николаевич

Лермонтов

Крошка-Турандошка 🤭

От природной обветшалости... как бы это запомнить🤣🤣🤣