Валера Четвёркин

Что видим мы в реальности своей, Безумное движение по кругу, Закатный сумрак, сказочных теней, Или провал, и пустоту, с испугу?

Ответы
Реонатта Захарова

1 Всему свое время, и время всякой вещи под небом: 2 время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное; 3 время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить; 4 время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; 5 время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; 6 время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; 7 время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; 8 время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. 9 Что пользы работающему от того, над чем он трудится? 10. Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том. 11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

Валера Четвёркин

...и результатом длительной тирады, Звучали отклики надуманных проблем, Так и не понятых в последствии никем, Красивый блеск искусственной шарады...

Валера Четвёркин

Я вижу мир, укрытый суетой,
В движениях сумбурных и спонтанных,
Таких не обоснованных, и странных,
И не приятных, за своей спиной.
Коллапсов транспортных разорванные цепи,
Подземных жил, натужные флюиды,
Нам излучают серость и обиды,
Сквозь социальные, безнравственные крепи.
Как вынести ужатость бытия,
Не растеряв свою душевную свободу,
Огонь костра, ручьев прохладных воду,
И простоту, не техно – жития.
Я чувствую динамику черты,
Основ стабильности размытые границы,
Потухшие, померкнувшие лица,
Дыхание вселенской пустоты.

Ли
Лидия

Я-тень, я — блик на белой краске,
я каждый день меняю маски.
Я улыбаюсь и танцую,
я образ сказочный рисую,
на холсте жизни пока существую.
Предаюсь мечтам своим несбыточным,
Словно призрак былых дней
свободным проявлением излиться хочется
быть может ты увидишь,
что скрывают мои тени,
и, что скрывается во тьме моей души?
Быть может, ты подскажешь мне…

Валера Четвёркин

..............Я только живу, потому что иначе мне сложно,
Простое понять, и любить его, как божество...,
Этот принцип не сложен, если тратить его осторожно,
И лелеять в руках, оказавшееся волшебство,
И шептать в этот мир, золотые слова утешения,
И ласкать непослушные пряди волос,
Ты не нужен судьбе, из за разного цвета - полос,
И останься с мечтой, испросив у всевышних - прощения!
Пусть развеет туман, свежий бриз одного вдохновения,
Губы шепчут слова, в исступлении горьком своем,
Надо к счастью не много, оказаться однажды - вдвоем,
И читать по глазам, огоньки своего откровения!!!

Ольга Белоус

В реальности же нет не только предметов, на которые намекают тени, но даже и самих теней — есть только свет, которого в одних местах больше, а в других меньше. ... Я улыбаюсь и танцую, я образ сказочный рисую, а что скрывают мои тени, и, что скрывается ... тени призраки сумрак...

Елена Медведева

Стоит жить ради многих мгновений! Когда в твоей жизни все просчитано, установлено, обоснованно, размеренно и понятно...Можно задохнуться от обволакивающей тебя очевидности и предсказуемости. Душа, которая не способна держаться в рамках, всегда будет вырываться из них.

Елена Медведева

Умение обходить,Как маневрировать средь рифов,Где "острые углы" таранят борт сознания.Пытаешься смягчить , удары Слов невыносимых и пропустить,Чтобы открыть глаза на ….благодарность.

Валера Четвёркин

у благодарности размытые границы, Она, как суть добра, непогрешима, И от того, так искренне ранима, Как бранью черной, белая страница!!!....

Елена Медведева

На Ваш суд:Кричать хочу!!!С надрывом от бессильяПрощенья не у Господа прося..СЕБЯ… сама простить не в силах.Мне с этой «горечью» в судьбе,Отведена стезя.В ней, ношу лишний не осилит.В чужих слезах… я потеряю след.Взяла на плечи то,что не по силамКоличество прошедших бед.Их не измерить в сантиметрахЧасами, отданных зазря,Здесь километр станет метром,Тоскою счастье заслоня.

Валера Четвёркин

Летая над пустыней выживания,И скорбный труд, повсюду наблюдая,Себе, уже, не ищешь оправдания,Спускаясь вниз, кому-то помогая...,Что в силах сделать..., сломленным, помочь,Кого приободрить красивым словом...,Себя, опустошив, умчаться прочь,Крылом взмахнув, уже в обличье - новом!

Валера Четвёркин

..........и почему так скептически?

Татьяна Параконная

видим многое,но как говорят -бояться смерти всю жизнь будешь умирать каждый день.Надо жить верить и бороться,а придет смерть помирать будем.Ведь умирают только раз.Вы правы во всем ,но чувствуется в ваших стихах какая то безысходность.Это нехорошо,

Евгения Знаменская

Пифагор считал, что видимые нами вещи и предметы окружающего мира не являются подлинной реальностью. Настоящее существование, истинную действительность нам может открыть разум, а не чувственные (с помощью органов чувств) восприятия.

Валера Четвёркин

Мы варим этот мир, самих себя сжигая,Придумывая всем, одни лишь оправдания, Мы дети вечности и, это понимая,Постичь пытаемся глубины подсознания.Но, что-то не идет, пар над котлом клубится,Угрюмо смотрят вниз, голодные создатели,А может это бред, и нам все это снится,И в станах у врагов, давно одни – предатели.

Федор Тиханов

Чего пугаться-то теперь, мой друг Четверкин?
Уже свершилось все – родились и живем,
И кто-то пашет за кусочек черной корки,
А кто-то ест, без хлеба их живьем. ))

Елена Гришина

мы видим только то,что лишь хотим увидеть,Закрыв глаза на ощупь мы идем.Отказом от страстей боимся мы обидеть Того,кто рядом с нами идет сейчас вдвоем.

Тамара Сергеева

Ваше высказывание похожи на слова, которые написаны в Библии. Такое состояние происходит перед тем , как начнется Великая скорбь перед Армагеддоном.

Валера Четвёркин

не люблю я Армагедон!...........Мы выбираем затхлость постоянства,И бриз неверности в пылающей ночи,Рабы застывшего во времени пространства,Или меняющие образ – трюкачи.Мы твердость форм, начертанных природой,Или пластичность не стабильная слоев,Ландшафты, измененные погодой,Или динамика движений, без краев.Мы смесь причудливой в себе метаморфозы,Процессы ядерные само исключения,Источники непознанной угрозы,Эксперимент, достойный сожаления.

Тамара Сергеева

Мы люди, а не смесь. Армагеддон это Божья война. от нас это не зависит, и Бог уничтожит в этой войне тех, кто не желает жить по Его законам и творить зло.

Валера Четвёркин

тогда это будет так!..........Мы варим этот мир, самих себя сжигая,Придумывая всем, одни лишь оправдания, Мы дети вечности и, это понимая,Постичь пытаемся глубины подсознания.Но, что-то не идет, пар над котлом клубится,Угрюмо смотрят вниз, голодные создатели,А может это бред, и нам все это снится,И в станах у врагов, давно одни – предатели.

Тамара Сергеева

У Вас есть свое мнение по поводу того, почему Бог допускает горе и беды?

Валера Четвёркин

конечно!.......Мир умещает добродетель и порок,В один стакан ингредиенты наливая,И тонким прутиком случайности, мешая,Нам преподносит, каждому в свой срок.Мы пьем питье глубокими глотками,Или процеживая горькую, сквозь зубы,Задиры, скептики, упрямцы, жизнелюбы,Такие разные, внизу, под облаками.

Тамара Сергеева

Спасибо за Ваше мнение. Всего Вам доброго.

Валера Четвёркин

Удачи Вам!

Тимур Биокомбинатский

У каждого свое понятие мира,кому-то круг,кому-то жизнью наслаждение.И дело не в количестве бумажек,а дело в созерцании красот прекрасных.

Татьяна Рогачёва

В реальности мы видим бытие....Судьбы своей отсчитываем время...., несём тяжелое все бремя ...забот, тревог, сомнений и тоски....

Татьяна Рогачёва

Только об этом и думаю! Как умереть достойно!!!Что ты от меня хочешь услышать?

Валера Четвёркин

не ругайся!

Татьяна Рогачёва

Я разве ругаюсь? Я иронизирую.....горько....

Валера Четвёркин

все нормально будет, не переживай!

Татьяна Рогачёва

И тебе удачи.....

Наталья Рослова

движение это жизнь,ей свойственно бежать,повторяться по кругу-закономерность,провал на время и вновь-новая жизнь

Валера Четвёркин

Я вижу мир, укрытый суетой,В движениях сумбурных и спонтанных,Таких не обоснованных, и странных,И не приятных, за своей спиной.Коллапсов транспортных разорванные цепи,Подземных жил, натужные флюиды,Нам излучают серость и обиды,Сквозь социальные, безнравственные крепи.Как вынести ужатость бытия,Не растеряв свою душевную свободу,Огонь костра, ручьев прохладных воду,И простоту, не техно – жития.Я чувствую динамику черты,Основ стабильности размытые границы,Потухшие, померкнувшие лица,Дыхание вселенской пустоты.

Валера Четвёркин

почему?.....Красивые мечты, все дни украсят наши,Стирая горький быт с надорванных страниц,Гламур пейзажных сцен, из событийной чаши,Смакуя, как вино, мы пьем под щебет птиц.И видится закат, над шоколадным пляжем,Шампанским гонит ветер, случайную волну,Грядою облачков, мы в дрейф с тобою ляжем,И флейта разорвет, молчания – тишину.И выскользнув из грез, в привычный мир - уклада,Почувствовав хомут, засады, на плечах,Ты выйдешь из метро, под слякоть снегопада,Оставив красоту, в заоблачных мечтах.

Alexaj Agafonov

нет не туда веду я свой челнок,я огибаю всякие ухабы,а чтобы не было чего да кабы,поствалю накоечной стрелке ОК

Валера Четвёркин

мы все, порой, живем меж полюсов, Пытаясь выбраться на чистую дорогу, И понимание приходит, понемногу, Что наша жизнь, лишь чашечки весов.

Лариса Линник

Нам не дано предугадать, что в нашей жизни отразится: игра теней или опять само начало повторится....

Валера Четвёркин

конечно согласен! .............я широк, потому что люблю этот мир, Я глубок, ведь меня "окунала" судьба, Сделать воина, из убитого жизнью - раба, Все равно, что почистить ненужный с..ртир........

Лариса Линник

...И прочь перешагнуть через вчерашний день, переживая боль и радость воскрешения, войти очищенным во вновь рожденный день, без багажа обид, но с опытом спасения...

Валера Четвёркин

а я соломинку растил, да просто так, И никому и ничего не объясняя, Ведь ты у вечности, не распознаешь края, Зачем глумится, если ты - дурак. А свежий ветер разметает облака, А солнце ласковое, нежно так, согреет, Твоя мечта, в объятиях - сомлеет, И жизни суть, уже, из далека!

Лариса Линник

Ну да, все гениальное так просто. Соломинка все выдержит, как плот. А то, что мы у вечности лишь гости, дает мне силы двигаться вперед. Не думать о плохом, зализывая раны, не верить слишком правильным словам. И снова начинать с нуля, с начала, понять, простить, но тех, кто не предал...

Валера Четвёркин

Предательство, что может быть страшнее, Никто не думает о том, что - предает, И мало вероятно, что - поймет, А для других - голгофа побледнеет. Мы сумрачны, в своих любимых "Я", Зачем нам мир, ведь он у нас в ногах, И мы копаемся, в разверстых потрохах, Перед собой уже не видя ничего!......Мы счастливы, но это только мы!

Нина ..

Счастье видим и сказочную жизнь отдых шампанское любовь Олег Пахомов песня Увезу тебя туда

Валера Четвёркин

Ниночка, а это правда?.......Мы счастье ищем, в суете дорожной,В богатых, полнотелых сундуках,В разрывах бомб вокруг, в забвении тревожном,В периметрах защитных и замках.Мы любим крайности, гармонию стирая,Уверовав в защитную среду,И бродим мир вокруг, от края и до края,Как стайки рыб, в заиленном пруду.Остановитесь, зацепив мгновение,Замрите – статикой, в потоке суеты,Не есть лекарство, скорость и движение,Частиц метание, в глубинах пустоты.Впитайте прелесть окружающей природы,Улыбки лиц, не исчезающих в пространстве,Просейте ветром, пласт своей породы,Найдя гармонию и счастье в постоянстве.

Нина ..

Песню послушали и душа запела Добра и счастья Всем

Валера Четвёркин

хорошо!

Галина Коваленко

о бОже)) такого ничего не наблюдается!! перестаньте смотреть фильмы ужасов на ночь))

Валера Четвёркин

Я вижу мир, укрытый суетой, В движениях сумбурных и спонтанных, Таких не обоснованных, и странных, И не приятных, за своей спиной. Коллапсов транспортных разорванные цепи, Подземных жил, натужные флюиды, Нам излучают серость и обиды, Сквозь социальные, безнравственные крепи. Как вынести ужатость бытия, Не растеряв свою душевную свободу, Огонь костра, ручьев прохладных воду, И простоту, не техно – жития. Я чувствую динамику черты, Основ стабильности размытые границы, Потухшие, померкнувшие лица, Дыхание вселенской пустоты.

Валера Четвёркин

Анатолий Гредин

кому чего придет на ум в сей час : кому-то сказка,а кому присказ

Alex Griffon

Жизнь такая как есть Что вы хотите в ней увидеть то и видите 🙂

Валера Четвёркин

слушай Alex, я не хочу быть всегда правильным, просто скучно!

Татьяна Федоренко

Во мраке Солнце и свет зари, красоты мира и вершины надежд...))

Валера Четвёркин

......Мир
умещает добродетель и порок,

В
один стакан ингредиенты наливая,

И
тонким прутиком случайности, мешая,

Нам
преподносит, каждому в свой срок.

Мы
пьем питье глубокими глотками,

Или
процеживая горькую, сквозь зубы,

Задиры,
скептики, упрямцы, жизнелюбы,

Такие
разные, внизу, под облаками.