He
Helen

Почему орган тела, печень, очень похоже звучит со словом * печь*? По сути и процессы, которые происходят в печени, тоже похожи, даже нагрев тела в холодное время, после еды согревает тело, причём очень быстро.

Ответы
Фр
Фрустра́ция

Наконец то вопрос испекла😅 Печень испекает паразитов, попавших в наш организм, точнее желающих попасть в кровь, но иногда и она не справляется и в кровь допускаются вирусы. Она не любит потрясений кстати, злости. Такие моции её ослабляют. Не даром про не добрых говорят,что они желчные. У них желчь накапливается там и болезни страшные не просто так получают.

He
Helen

🤔

Фр
Фрустра́ция

Всё хорошо в меру 😉

He
Helen

Ага😉

Фр
Фрустра́ция

Когда накапливает злобу, ненависть в себе камни в желчном пузыре получаются. Лучше ничего не копить и не генерировать эти эмоции. На х.. пошли и разотри, а в мыслях не гоняй. Себе хуже будет.

He
Helen

Точно!

Александр

У печени температура выше, так и есть. И она тепло любит - страсть как! Поэтому на печи, да ещё с периной, дрыхли богатыри. Хрен сгонишь. Зато они не теряли сознания от удара в печень, всё ненужное печени уходит при пропекании😄

He
Helen

Классно! Спасибо, Саня!

He
Helen

С Праздником! 🎄

Александр

И тебя!

He
Helen

Спасибо!

Вячеслав Серкин

Тоже область печени грею с утра. Не так грубо конечно.

Евгений Антонюк

организм не может без кислорода, а горение - это реакция окисления. Все химические реакции органического типа в биологическом организме происходят в водных растворах.

Sergio

Так оно и есть. Это однокоренные слова, печень произошло от печь.
Кстати, от слова "печь" произошло несколько слов. Например, печать, опека и т. п.

He
Helen

А функции? В печени происходят интересные функции. 🤔🖼

He
Helen

Не то. Вот это🖼

Валя Весна

Печь и печень только на русском схожи, на латыни ничего общего, а ведь медецинские названия миром признана латынь..))

Семён

Так вы сами на этот вопрос и ответили, вы правы ... орган с самой высокой температурой в организме ...

Viktor Piskov

Видимо раньше печень животных в первую очередь жарили на огне.Потому и название совпадает.

Ценитель Прекрасного

А ещё похожее с печеньем... не потому ли, что жиры из печенья перевариваются в печени?

He
Helen

🤣🤣🤣

Ценитель Прекрасного

Давайте теперь о почках. У меня столько идей!

He
Helen

🤣👍

Михаил Тонов

Вообще пищеварительная система дюже похожа на отопительную систему - те же трубы😆

Карлсон З

Это вопрос или ответ? Правильный вопрос содержит в себе половину ответа)))

He
Helen

Ага

Карлсон З

😁

He
Helen

😁

Карлсон З

🌷

Татьяна *

Вероятно, однокоренные слова так же, как печать, впечатление, печаль

Alex Alex

Процессы в печени похожи на процессы в печи? Что это за бредни?

Евгений Шевченко

или если "дриньк" без фанатизма.. тоже согревает 🖼

Виталий Мирошник

Потому и назвали так. Спросила — и тут же сама ответила. 😉

♡ Богиня ♡

Это основной орган...через него проходит много процессов

Женя Пивнёв

Она на два градуса выше . 38.6 , а что на два градуса ниже .😁

Aq
Aquarius

Печень это суперфильтр, а вот почки нуждаются по теплоте

Тоби Мухиннн

наверно когда ищучали потрахи человека похоже назвали

+++ Я Всегда С Вами +++

Вопрос в том какие дрова в такую печь подкидывать.

He
Helen

Мой вопрос о другом.

Алексей Пимяков

у меня трубки есть ох и согревают даже на морозе

He
Helen

👍

Алексей Пимяков

в 40 ко градусный люди посинев стояли тряслись на остановке а у меня тольконос и щеки мерзли а сам хоть бы что