Наталья Комарова

Когда праздновать рождество, 25 декабря или 7 января?

Ответы
Hillar Kibal

У нас сегодня, 25 декабря! Желаю всем тихого, спокоиного , белого Рождества!

Ha
Havessoff

можно и 25-го. просто этот день рабочий, не особо удобно

Наталья Комарова

Миллионы людей по всему миру празднуют Рождество по самым разным причинам. Некоторым нравится проводить праздничный вечер в кругу родных и друзей. Другие в этот день думают о Боге и помогают бедным и нуждающимся. Сами по себе такие дела заслуживают похвалы. Но у этого праздника есть и темная сторона.Во-первых, многие полагают, что Рождество — это день рождения Иисуса Христа. Однако большинство историков сходятся во мнении, что дата его рождения неизвестна. В книге «Вопросы о христианстве» говорится, что «ранние христиане отказывались выделять какой-либо день для празднования рождения Иисуса», поскольку не хотели «иметь ничего общего с языческими традициями» . Стоит отметить, что в Библии нигде не говорится, чтобы Иисус когда-нибудь праздновал свой или чей-либо еще день рождения. В противоположность этому он повелел своим последователям отмечать дату его смерти.Во-вторых, многие библеисты признают, что большинство рождественских традиций имеют нехристианское происхождение и коренятся в язычестве. К ним относятся Санта-Клаус, омела, рождественская елка, обмен подарками, зажигание свечей, декоративные венки из еловых веток, рождественские гимны, народные гуляния и колядки. Относительно некоторых из этих традиций в книге «Внешняя сторона католической церкви» говорится: «Сколькие из нас знают, что, когда мы дарим или получаем рождественские подарки и украшаем наши дома и церкви зелеными венками, мы, по сути, следуем языческим традициям?»

Ha
Havessoff

а что вам мешает черпать с первоисточника? хотя...

Владимир Храмов

Зависит от вероисповедания.

Наталья Комарова

Исследование происхождения Рождества выявляет языческие корни этого праздника. Из Библии ясно видно, что, если мы поклоняемся Богу неприемлемым для него образом, мы тем самым оскорбляем его.

Илья Рус

Сейчас дуй за шампусиком

Наталья Комарова

Вопрос стоит в том что стоит ли его вообще праздновать?

Gabdulla Bekmansurov

мое рождество 14 января

Наталья Комарова

Нет никаких доказательств того, что Иисус родился в этот день. Церковь выбрала эту дату, вероятно, потому, что она совпадала со временем языческих празднеств, которые устраивались в период зимнего солнцестояния.

Gabdulla Bekmansurov

потому я и признаю только свой день рождения я атеист

Наталья Комарова

а вы всегда были атеистом? или что то на вас повлияло?

Котик

с 25 декабря по 14 января

Наталья Комарова

Стоил ли его вообще праздновать?

Внук Велеса

25 декбря, а лучше 22

Внук Велеса

Самая длинняя ночь 21, 22 декабря, Рождество прикрепили к этому событию. Это день Митры (Даждьбога), отца отцов наших

Наталья Комарова

но рождения этого божества отмечали же 25 декабря

Внук Велеса

День зимнего солнцестояния постоянно перемещается. 2000 лет назад он был в начале января. Наш календарь несовершенен. Но исправлять никто не спешит

Наталья Комарова

А как теперь это связать с рождеством?

Внук Велеса

Рождество с этим праздником и связали

Юрий

да хоть два раза

Наталья Комарова

А вы вообще доверяете Библии?

Юрий

я верь в то, что имеет неопровержимые доказательства и только - во всём остальном сомневаюсь

Наталья Комарова

а вы верите что Бог все создал?

Юрий

конечно же не верю, хоть и не отрицаю вмешательство из вне, но скорее это другая цивилизация, а не одно лицо

Юрий

По Дарвину? Конечно нет - это такая же сказка, как и с Богом

Данил Жамлиханов

7 января

Наталья Комарова

Миллионы людей по всему миру празднуют Рождество по самым разным причинам. Некоторым нравится проводить праздничный вечер в кругу родных и друзей. Другие в этот день думают о Боге и помогают бедным и нуждающимся. Сами по себе такие дела заслуживают похвалы. Но у этого праздника есть и темная сторона.Во-первых, многие полагают, что Рождество — это день рождения Иисуса Христа. Однако большинство историков сходятся во мнении, что дата его рождения неизвестна. В книге «Вопросы о христианстве» говорится, что «ранние христиане отказывались выделять какой-либо день для празднования рождения Иисуса», поскольку не хотели «иметь ничего общего с языческими традициями». Стоит отметить, что в Библии нигде не говорится, чтобы Иисус когда-нибудь праздновал свой или чей-либо еще день рождения. В противоположность этому он повелел своим последователям отмечать дату его смерти.Во-вторых, многие библеисты признают, что большинство рождественских традиций имеют нехристианское происхождение и коренятся в язычестве. К ним относятся Санта-Клаус, омела, рождественская елка, обмен подарками, зажигание свечей, декоративные венки из еловых веток, рождественские гимны, народные гуляния и колядки. Относительно некоторых из этих традиций в книге «Внешняя сторона католической церкви» говорится: «Сколькие из нас знают, что, когда мы дарим или получаем рождественские подарки и украшаем наши дома и церкви зелеными венками, мы, по сути, следуем языческим традициям?» .

Наталья Комарова

Теперь вопрос стоит в том, стоит ли этот праздник вообще отмечать?

Наталья Комарова

спасибо. Когда будет время почитайте Библию Луки 2 главу.

Евгения Гайнутдинова

7 января

Наталья Комарова

Евгения Гайнутдинова

Ну тогда можно праздновать 2 раза

Наталья Комарова

В Библии не упоминается дата рождения Иисуса, не говорится в ней и о том, что нам нужно праздновать его день рождения. Тем не менее мы можем сказать, что он родился ни 25 декабря, ни 7 января в самый разгар зимы. Может просто знать истоки праздника.

Лёха Лёха

и 25 и 7

Наталья Комарова

стоит ли вообще праздновать?

Наталья Комарова