Галина Метельская

Если Бог есть и он добр и всемогущ, почему так много зла и несправедливости?

Ответы
Добрыня

Свобода выбора подразумевает самостоятельное принятие решений в отношении любой ситуации. Люди делают это часто неразумно... При чем здесь Бог? Или вы против свободы выбора? Мир абсолютно совершенен и ничего в нем не происходит беспричинно и всё, что не делается-делается для пользы всех нас и каждого в частности. Только это на первый взгляд многое кажется безсмысленым и хаотичным

Галина Метельская

Ну и какая польза от того, что в Горловке артиллерийским снарядом убило женщину, которая гуляла со своим ребёнком? http://goo.gl/L6Voq4

Homo Pongo

Милослава, всё верно, кроме одного - ничего для нашей пользы в мире не делается - только мы сами можем, либо повернуть ситуацию себе на пользу, либо во вред. 😉 А, мир слишком большой, чтобы для каждой букашки в нём предусматривалась выгода. 😛

Галина Метельская

Мир вообще несправедлив.

Homo Pongo

Галина, Вы тоже несправедливы к миру. 😉 Ему, просто, нет дела до нас - песчинок в его составе. 🙂 Он живёт своей жизнью, а мы, по возможности, можем жить своей. 😉

Галина Метельская

Что мы песчинки - полностью согласна. 14 лет назад зондом Вояджер-1 была сделана фотография Земли с расстояния в шесть миллиардов километров. Снимок получил название «бледная голубая точка». Взгляните на неё. 🖼 Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Добрыня

Homo Pongo, согласна с вашими рассуждениями... Но большинство людей слишком горды, эгоистичны и самолюбивы для того, что бы понять элементарные вещи и замечать не только дерьмо вокруг себя, но и приятные позитивные стороны нашей ЖИЗНИ. Это тоже вполне нормально, ведь каждому своё и в своё время. И какая разница какого масштаба наша сущность? В сравнении с атомом мы грандиозные создания, а в масштабах вселенной-песчинки. Всё зависит от индивидуального ВОСПРИЯТИЯ. Можно чувствовать себя маленьким, но важным винтиком в большом механизме, без которого этот механизм будет работать неправильно. А можно воспринимать себя ненужной и бесполезной деталью. Субъективное восприятие не влияет на законы мироздания, но оказывает воздействие на КАЧЕСТВО и ВРЕМЯ эволюционно-духовного развития человека и личностном росте каждого индивидуума.

Галина Метельская

Какая ты умная!

Ан
Андрей

Бог..не делает зла..по определению! Зло ..творят люди!А вообще часть Бога ,живёт в каждом...ДУША называется!;) И каждый сам выбирает ..на какой он стороне...и по делам своим будет вознаграждён!

Галина Метельская

Душа есть, а Бога нет. Вот с этим я согласна: http://goo.gl/L6Voq4

Дмитрий Печёнкин

Богословы заговорят об испытаниях, ради приза (Рай). Я же скажу, что для существования Вселенной и жизни в ней не нужны воображаемые друзья. Достаточно физики и химии.

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Дмитрий Печёнкин

Я тоже так считаю. К сожалению фанатиков больше, чем разумных. Да и у религии есть определенная цель, с точки зрения правительства. Религия учит терпеть, боящейся толпой проще управлять

Галина Метельская

Верно. В СССР была вера в коммунизм. Сейчас тоже нужна какая-то вера. Иначе, увы, будет неуправляемая толпа атеистов?

Дмитрий Печёнкин

А может это толпа станет деистической и будет стремиться ответить на вопросы, которые ставит наука? Ведь невозможно сказать, на данный момент, есть ли Бог. Но можно с уверенностью сказать, что если это он и есть, то уж точно он не похож ни на одного из тех, что нам пропагандируют религии.

Галина Метельская

Бог - это высшее СУЩЕСТВО, создавшее мир. А весь мир создан гравитацией. Но гравитация - это не существо, значит Бога нет.

Путь К Солнцу

Богу не присуще добро и зло. Он просто создатель. А зло и добро это левая и правая рука. Если мы не понимаем его правую руку, то приходится иметь дело с левой ))

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Путь К Солнцу

То что написано 2000 тысячи лет, и то что читаем сейчас, это разные вещи. И тем более нет гарантии, что это написано 2000 лет назад было. Да и то что я написал, там не написано. Есть логика и законы в мире, которые не отменить.

Галина Метельская

Регайся тут http://ntmn.toresnab.ru/890231731/r4277354/ и будешь получать 25 рублей за минуту.

Путь К Солнцу

Так бы сразу и сказали. Теперь я знаю, где 25 рублей за минуту заработать. Спасибо! )))

Андрей Рощин

без зла,мы не сможем понять добра,соответственно,что бы понять силу добра на нужна сила зла настолько же большая... и это работает в обе стороны..

Я Злой Buннu Пух

Китайский Знак Инь Янь, показывает что зло и добро равны, и у каждого человека есть и добро и зло... если относится к Религии то в нашем мире ни кто не попадет в рай....

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Наверное потому что двуногие существа, под названием человеки невежественны, с другой стороны, без трудностей нет продвижения вперёд...

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Смотря что, многое человечеством уже утрачено и осталось разв\е что в исторических библиотеках...

Галина Метельская

Согласна. Регайся тут http://ntmn.toresnab.ru/890231731/r4277354/ и будешь получать 25 рублей за клик.

Б+
Бек +998912217834

эх Галина это же экзамен для нас если ты всем и ковсем будиш добр попадеш в рай а на оборот будиш делать попадеш в ад (упаси господ)

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян.

Б+
Бек +998912217834

нет солнышка ты ошибаешся

Марат

а при чем тут Бог,человек сам выбирает как ему жить,кем быть,и в скотину он превращается тоже сам,и только он виноват в этом...

Homo Pongo

Вывод-то весьма прост - значит, то что людьми воспринимается злом и несправедливостью, для него таковыми не являются. 😉

Галина Метельская

Да. Но я православная атеистка. Хожу в церковь 🙂

Homo Pongo

И, чем Ваша вера в отсутствие бога, отличается от веры в его наличие? 😉

Галина Метельская

Я просто соблюдаю традицию.

Homo Pongo

Традиции, на мой взгляд, единственное, что можно взять у церкви и-то не все. А, вера - хоть в бога, хоть в его отсутствие - это, в любом случае, лишь вера, и она не делает человека, ни сильнее, чем он есть, ни разумнее. Кроме того, из-за веры человек становится более ограниченным, т.к. принимает многое без доказательств и объяснений, довольствуясь тем, что ему подсовывают. 😉

Галина Метельская

Согласна 🙂

Miledi Iks

Добро взращивает каждый по отдельности.. Нашим миром Правит не Бог... Мы стремиться только должны воссоединиться с Ним.

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Miledi Iks

Оставьте ссылки при себе. И Счастья Вам .

Галина Метельская

А мне они не нужны. Ссылки для Вас.

Вася Пупкин

Да это ж спам! Если бох и правда есь, то он вас по-любас ректально покарает за секту безработных домохозяек.

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Вася Пупкин

ты хоть читала, что я писал?

Галина Метельская

Ты глупость написал.

Вася Пупкин

во, во. А ответ про какую-то сказку для крестьян. И не складно, и не ладно, поцелуй дрова в живот.

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

бог не то что ты привыкла думать) есть закон свободы воли по нему все работает, все происходит справедливо.

Галина Метельская

Может и так...

Dmitriy Ityanin

А что такое синдром Паркинсона. Но пути господни неисповедимы, это он показывает нам как нас он любит.

Галина Метельская

Страшная болезнь. http://goo.gl/L6Voq4

Владимир Клиновский

нам дали свободу выбора и человек сам ослушался и нарёк на себя грехи, чтоб мы понимали добро и зло

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Владимир Клиновский

это не сказки потом сами убедитесь

Галина Метельская

Может быть.

I.𝕂öt

почему все претензии к богу, а про люцифера никто не спрашивает... по идее ж в нём причина зла

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

I.𝕂öt

да не важно, просто все спрашивают по вопросам а он есть а почему да как и множество, в принципе в него верить не хотят, но вот о люцифере ни слова не говорят, такое впечатление, что все сплошь сатанисты

Галина Метельская

Мы как можем живём - не судил бы ты нас,Император Иллюзий в долине прикрас...Мы сверхновой горим на ветру без пальто...И пускай после нас - минус-анти-ничто...И пускай пожимают плечами нам вслед...Только взгляд наш меняет орбиты планет...Почему мы идём к свету от пустоты?Может, чёрные дыры - тропинки мечты?И дрожит ничего фиолетовый свет...Всё опять возродится... через сколько-то лет...

Пу
Путешественник

Взгляните со стороны на планету и жизнь. Глазами Бога и поймёте,что он хотел и что получил!

Галина Метельская

Не нашла тебя там.

Пу
Путешественник

На одноклассниках ведь нашла!

Пу
Путешественник

В контакте тоже

Галина Метельская

О, супер.

Михаил Мельников

Богословы скажут: Ну бог же на небе,а на земле люди и они неведают ,что творят.

Галина Метельская

Земля тоже на небе. http://goo.gl/L6Voq4

Михаил Мельников

Тогда ладно...

Дмитрий Викторович

где он есть скажите? с чего вы взяли что он добр? библию в руки и читать Галина

Галина Метельская

Я думаю, глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Ленивый Тролль

Вы библию внимательно почитайте. и радуйтесь что живёте... с таким то богом.

Галина Метельская

Да вроде... Регайся тут http://ntmn.toresnab.ru/890231731/r4277354/ и будешь получать 25 рублей за клик.

Галина Метельская

Да вот сама не знаю. Уже набрала 2600, а минималка 5000. Как думаешь?

Ленивый Тролль

Не понимаю в ценах... Но на босоножки должно хватить

Марина Москвина

Это испытания, с которыми по идее мы должны справляться и не идти на поводу

Галина Метельская

Глупо верить в сказки, написанные 2000 лет назад для неграмотных крестьян: http://goo.gl/L6Voq4

Марина Москвина

Я христианка! А вы бросаете вызов судьбе, поверьте жизнь заставит вас обратиться к церкви

Галина Метельская

Я уже решила. Регайся тут http://ntmn.toresnab.ru/890231731/r4277354/ и будешь получать 25 рублей за клик.