Бе
Белла

Библия-это сборник мифов? Или ей можно доверять?

Ответы · страница 7
Аламути

Учи математику. Эти мифы попроще.

Аламути

Вы путаете миф с фантазией

Аламути

Как между человеком и его портретом

Бе
Белла

Как-то не совсем понятно. Я считаю, как раз, что миф основан на каких-то реальных событиях, а вот фантазия- это чисто плод ума. Так что случай с соседкой- всё таки миф, ведь мужчина, входящий в подъезд, всё таки был.

Аламути

Миф живой. Вот, как говорят постмодернисты: мир - это текст. Вернее сумма всех текстов, которые формируют человека. Но текст не органичен в отличие от мифа.

Бе
Белла

Сколько всяких идей об организации мира. Не зря же говорят, что всё гениальное- просто. Читая Библию, убеждаешься, что это действительно так. Есть Бог-Творец и Создатель всего существующего, есть Вселенная, и законы, по которым она существует, есть земля, жизнь на ней и законы жизни. Соблюдая их, люди успешны и счастливы. Игнорируя их, мы имеем то, что имеем: войны, страдания, насилие, болезни и смерть. Но выход есть. Создатель рассказал нам о нём. А Вы что-нибудь об этом слышали?

Светлана Спицына

На Бога надейся , да сам не плошай

Со
Сором

В последней главе чистая правда

Бе
Белла

Разве всегда человеческие думы верны? Даже учёные и те часто ошибаются, а уж обычные люди тем более. Стоит ли верить всему, что говорит несовершенный человек?

Со
Сором

Только тех, кто защищает свой дом от вторженцев. Учёные ошибаются редко, у них от этого есть защитный механизм

Со
Сором

Критика и перепроверка результатов независимыми источниками + повторение результата

Бе
Белла

А мне нравится, что для Бога нет границ, нет политических разногласий. Ему дороги все люди и в Священном Писании об этом сказано: "Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен, Но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему".

Со
Сором

Для бога и нет границ. Границы есть для тех, кто не желает жить мирно - для таких есть макеевское ПТУ, вернее его уже нету.

Ил
Иллюзия

Как и любым сказкам и легендам...

Прохор Молчанский

Не читал, но думаю, что ты права.

Николай Бочкарёв

Доверять это ненаучный подход.

Бе
Белла

Уилл Дюрант, историк, писатель и философ, написал: «Мысль о том, что горстка простых людей [те, кто писал Евангелия] смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях».

Николай Бочкарёв

Вы не поняли. Я имею в виду именно исторический документ, а не чьё-то личное мнение, которое даже не пытаются обосновать.

Бе
Белла

МНОГИЕ рассматривают Библию просто как книгу, которая была написана мудрыми людьми прошлой эпохи. Университетский профессор Джеральд А. Лару заявил: «Во взглядах писателей Библии отражаются представления, верования и концепции, широко распространенные в их время и ограниченные уровнем знаний тех времен». Джеральд Лару, «The Bible as a Political Weapon», Free Inquiry, лето 1983, стр. 39. Тем не менее, Библия утверждает, что она является книгой, инспирированной Богом (2 Тимофею 3:16). Если это так, то в ней, безусловно, не должно быть ошибочных взглядов, преобладавших в те времена, когда были написаны ее различные части. Может ли Библия выдержать проверку в свете современного уровня знаний?

Николай Бочкарёв

Вы русский язык не понимаете?

Бе
Белла

При рассмотрении этого вопроса следует помнить, что с накоплением знаний людям приходится постоянно вносить поправки в свои взгляды соответственно новой информации и открытиям. «Было бы слишком ожидать, что статьи, написанные порой всего лишь пять лет тому назад, могут считаться в настоящее время отражающими новейшее мышление в тех областях науки, которыми они занимаются», — отмечалось однажды в журнале Scientific Monthly (Сайентифик монтли). Хэри В. Уоррен, «Geology and Health», Scientific Monthly, июнь 1954, стр. 396.

Бывает И Лучше..!

Ниразу не дочитала до конца...)))

Бе
Белла

Голословное обвинение не принимаю, прошу привести примеры.

Тимербулатов Рамис

То у них мужщин 600000 держащих меч то уже все плену вавилонском🙂

Бе
Белла

А сколько воинов было у противника?

Тимербулатов Рамис

Да брехня все в то время и людей то столько не было не то что армия

Бе
Белла

Ну позвольте поинтересоваться, Вы где почерпнули эту информацию?

Георгий Клинцов

Читайте Аль Коран он посвежее.

Георгий Клинцов

Вот я и смотрю,очччень Вы подозрительно похожи на Блаватскую.

Бе
Белла

Но никакого отношения к ней не имею. Я просто читаю Библию и хотелось бы поговорить именно о ней и её пророчествах.

Георгий Клинцов

Ну читайте дальше , Господь в помощь.

Бе
Белла

Спасибо за благословение. И Вам желаю узнать истину, приблизиться к Богу, обрести твердую надежду на прекрасное будущее.

Георгий Клинцов

Аллаху акбар!

Светлана Костина

Во всех мифах есть доля правды

Светлана Костина

Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. — Марк Твен

Бе
Белла

А Вы знаете, откуда появилась первая ложь?

Светлана Костина

нет,и вы этого тоже не знаете.Цитатами их бестселлера меня не грузите.

Бе
Белла

Не очень понимаю, для чего Вы ответили на мой вопрос о Библии, если эта тема вас не интересует.

Светлана Костина

Я именно ответила на ваш вопрос о библии.А тема изучения с точки зрения безусловного доверия меня не интересует.🙂

Геннадий Смоляков

Таблицам Брадиса можно верить

Бе
Белла

Да, математика наука точная, но она не может нам сказать, что нас ждёт в будущем, а Библия, хоть и не научный труд, но согласуется с наукой и даёт надежду на будущее.

Геннадий Смоляков

Шутите?

Бе
Белла

Нисколько.

Геннадий Смоляков

Библия сама по себе ненаучна

Бе
Белла

Аргументируйте, пожалуйста. В чём она расходится с наукой?

Геннадий Смоляков

Сначала создал свет а потом солнце

Бе
Белла

Да нет. «Небо», включая светила, было сотворено задолго до начала первого творческого дня. Но свет этих светил не достигал поверхности Земли. В первый день «стал свет», потому что рассеянный свет начал проникать сквозь облака на землю. И благодаря вращению Земли на ней стали сменяться день и ночь (Бытие 1:1—3, 5). Источники света по-прежнему были невидимы с земли. Однако во время четвертого творческого периода произошло ощутимое изменение: Солнце, Луна и звезды стали «светить на землю» (Бытие 1:17). Бог «создал» их в том смысле, что теперь они были видны с земли.

Мудояр Яромуд

Нет.... она не нужна... это пипец

Ни
Николаевич

Доверяй, сравнивайте с жизнью

Владимир Анатольевич

Тупым можно, нормальным нет😅

Адам Адамов

Кто пронимает, тот доверится

Бе
Белла

Это здорово. А что будет максимумом? И будет ли он? Дело в том, что учеба должна быть последовательной. Иисус учил Слову Бога и сам жил по нему. Именно это и ожидается от нас.

Адам Адамов

Потихоньку учусь

Бе
Белла

Учитесь жить по законам Бога? Если это так, то это замечательно.

Бе
Белла

В Библии есть советы на все случаи жизни, и они всегда работают. Например, в ней объясняется, что делать, чтобы семья была дружной и счастливой. В ней говорится, как справляться со стрессом и как полюбить свою работу. Всё это и многое другое Вы можете узнать и убедиться, что «всё Писание полезно» (2 Тимофею 3:16).

Ергалиев Жомарт

Это чтиво для заблудших душ..

Igor Fedaev

История еврейского народа !

Бе
Белла

Вы всё правильно пишете, только не о том периоде. В книге Откровение описывается порядок событий, которые только начинаются в наше время. Бог допускает власть Сатаны ещё с Эдемского сада, 6000 лет. А тысяча лет, как сказано в Библии, будет дано человечеству во время правления Иисус а Христа для того, чтобы привести его к совершенству.

Igor Fedaev

Так что Бог потворствует сатане , так что ли ?

Бе
Белла

Интересно, на основании чего Вы сделали такой вывод?

Igor Fedaev

Допускает такие безобразия !

Бе
Белла

Священное Писание называет эту ситуацию спорным вопросом. На юридическом языке это означает, что был создан прецедент и для его разрешения волевого усилия было бы недостаточно. Даже если бы Бог уничтожил Сатану в самом начале мятежа, никто не исключает такой возможности, что впоследствии другие ангелы или другие люди не захотели бы независимости от Бога и не оспорили бы правомочности Его владычества.

Ла
Лавира

Сказка ложь, да в ней намёк.

Бе
Белла

Значит можно чему-то научиться? А чему?

Ла
Лавира

Заповедям.

Бе
Белла

Заповеди- это уже закон, а не просто намёк. Его уже необходимо исполнять, ведь от этого зависит наша жизнь сегодня и в будущем.

Доктор Мотор.

Еврейские сказки для гоев.

Доктор Мотор.

И это тоже хорошо.

Бе
Белла

Библейские истины уникальны тем, что они не устаревают со временем, как человеческие учения, а напротив, обрастают большими практическими подробностями. Могу сказать лично о себе: когда я при принятии решений руководствуюсь принципами, изложенными в Слове Бога, даже если порой мне кажется затруднительным делать это, то в последствии вижу добрые плоды. Что греха таить, часто радуюсь, что поступила именно так. Без лишних подробностей, скажу, что это касается честности в деловых вопросах, уважения главенства мужа в семье, проявления кротости в общении с окружающими и т.д. Я читала много высказываний известных людей нашего времени, так же признающих практическое значение принципов Бога.

Доктор Мотор.

Да поможет вам бог.

Бе
Белла

Недружелюбны: Компании, которые ради наживы продают развивающимся странам продукты, запрещенные законом в других местах, или которые строят опасные для здоровья фабрики в странах, где законы по безопасности менее строги, мало заботятся о жизни других. Непримирительны, клеветники: Экономист Адам Смит сказал, что «коммерция, которая по существу должна была бы служить узами единства и дружбы между государствами и отдельными лицами, превратилась в самый богатый источник ссор и вражды». Невоздержны, жестоки: Чрезмерная покупка в рассрочку, расточительность по кредитным карточкам и психика «купи сейчас, выплачивай позже», поддерживающаяся коммерцией ради личной выгоды, — все это свидетельствует об отсутствии самообладания; некоторые коммерческие стремления, потворствуя человеческим слабостям, получают большую наживу от наркотиков, аморальности и азартных игр. Не любящие добра, предатели: В газете The German Tribune говорится: «Где требуются огромные суммы для того, чтобы справиться с загрязнением окружающей среды, там моральные нормы порой стоят на очень низком уровне». Людям без моральных норм ради личной выгоды легко дается предавать других.

Бе
Белла

Простите, это было послано Вам ошибочно.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Еврейские народные сказки

Бе
Белла

Ну что Вам сказать, если для Вас физика тоже сказка.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Физика наука

Бе
Белла

И она подтверждает сказанное в Библии. Я привела Вам только один пример. Таких примеров множество. Знаете ли Вы, что Библия, написанная много веков назад, предвосхитила многие научные открытия? Например, мудрый царь Соломон в 1000 г. до н.э. говорил об одном необычном явлении: «Все реки текут в море, но море не переполняется. К тому месту откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь» (Екклесиаст 1:7). Примерно 27 веков спустя наука открыла круговорот воды в природе. Основоположником учения о круговороте воды считают француза П. Перро (1611--1680), который более известен как строитель водопровода для Лувра -- королевского дворца в Париже. Гораздо позже Э. Дарвин (1731--1802), дед Чарлза Дарвина, объяснил механизм круговорота воды и доказал, что атмосферные осадки обеспечивают ток воды в реках и часть влаги поступает на сушу с моря.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Эт и я могу пользуюся самогонным аппаратом значит я бог

Alex Pugachov

Научных доказательств нет

Бе
Белла

А где Вы их искали? Лично я нашла множество.

Alex Pugachov

Не встречал. Только философские доказательства

Бе
Белла

Каждый человек в силу своих особенностей принимает разные доказательства. Кого-то убеждает то, что порядок формирования Земли, как он описывается в книге Бытие, в точности соответствует палеонтологии. Кого-то удивляет, что боле 2000 лет назад в ней описывался круговорот воды в природе, карантинные меры и положение Земли в космосе, которые были открыты наукой тысячелетия спустя. Для многих откровением стало то, как точно, в мельчайших подробностях исполняются библейские пророчества. Каждый находит в Библии что-то своё. Описать вам более подробно какой-то из этих пунктов?

Alex Pugachov

Библия грамотно написана. Ее истолковать можно по своему, как нравится каждому. Не что похожее в гороскопах. А кто сказал, что мы единственная цивилизация на земле, может и до нас были развитые цивилизации

Бе
Белла

Тут Вы не правы. Я писала о том, что каждый находит в Библии что-то своё, но истолковывать её по-своему нельзя. Таким образом человек ставит себя выше Бога, интерпретируя Его мысли по-своему. Более того, это ведёт к разделению. Не зря же говорят, что сколько людей, столько и мнений. Именно поэтому сегодня так много религиозных течений, которые называют себя христианами.

Alex Pugachov

Так как же человек поймет какое правильное истолкование?

Бе
Белла

Очень хороший вопрос. Вы зрите в корень. Библия уникальна потому, что она сама себя объясняет. Все составные части этой книги взаимосвязаны и дополняют одна другую. Поэтому, если какое-то место у Вас вызывает сомнение, можно посмотреть, что по этому поводу говорится в других книгах Библии. Соединив их вместе получается цельная картина. Во многих изданиях Библии приводятся параллельные места, что облегчает исследование. Можно разобрать, например, что говорится о душе или о смерти. Вас эти вопросы интересуют?